Беседка своими руками из дерева: пошаговая инструкция, чертежи, размеры

После возведения загородного дома нужно начинать облагораживание территории. Ведь отдыхать тоже где-то надо. А где приятно проводить время летом в жару или в дождь? Конечно же, в уютной беседке. И самостоятельно ее можно изготовить практически из любых материалов. Многие отдают предпочтение металлу. И это отчасти верно, так как его намного проще обрабатывать, да и срок службы больше, нежели у некоторых пород древесины.

Но в нашей статье мы поговорим о том, как изготовить своими руками из дерева беседку для дачи. Почему мы остановились именно на древесине, вы узнаете из материала. А самое главное - мы рассмотрим все действия, которые нужно выполнить для строительства уютной беседки для прекрасного времяпровождения. Только учтите, что внутри устанавливать мангал не рекомендуется.

Достоинства конструкции

Итак, давайте начнем с самого хорошего – с положительных качеств. А их довольно много:

  1. Масса – монтаж облегчается, вы экономите большое количество средств при изготовлении фундамента.
  2. Высокий показатель экологичности материала – это весомый аргумент. Древесина полностью безопасна, при воздействии воды или высокой температуры она не выделяет вредные вещества. Поэтому в такой беседке можно принимать пищу, играть с детьми. При желании можно даже погрызть деревянную перегородку, опасаться нужно только за то, что выловите занозу.
  3. Древесину очень легко обрабатывать. Можно воплотить в реальность даже самые смелые дизайнерские задумки. Причем, не нужно иметь богатый опыт работы с материалом.
  4. Стоимость древесины достаточно низкая. Идеально для строительства подойдут хвойные породы, береза, дуб.
  5. Постройка из дерева гармонично впишется в любой дизайн двора.

Плюсов, как можно увидеть, довольно много. Но не стоит обольщаться, недостатки тоже имеются. О них мы сейчас и поговорим.

Отрицательные качества древесины

Садовые беседки из дерева

К счастью, недостатка всего два. Но от них можно избавиться, если применить специальные средства. Такие минусы имеются у древесины:

  1. Низкая степень огнеустойчивости. Для того, чтобы не произошло возгорания, нельзя ставить беседки рядом с открытыми мангалами. Обязательно нужно обрабатывать все детали специальными пропитками.
  2. Древесина подвержена воздействию влаги. Если рядом есть источник воды (озеро, река, даже фонтан), то материал начинает гнить. Поэтому для увеличения срока службы необходимо наносить поверх древесины битумную мастику или иной гидроизоляционный материал.

Вот и все недостатки, которые хотелось бы отдельно отметить. Если выполнить тщательную обработку, то все минусы уйдут и останутся только плюсы.

Подготовка к строительству

При строительстве можно использовать любую конструкцию, причем, нужно сразу определиться с тем, какой вид крыши будете ставить. Если беседка с основанием прямоугольной формы, то крышу можно сделать как четырехскатной, так и двускатной. Двускатная, оказывается, намного проще, она под силу даже начинающему строителю.

Летние беседки из дерева

Итак, давайте прикинем, какие необходимо выдерживать размеры при строительстве:

  1. В основании можно сделать квадрат, сторона которого 2 м 10 см.
  2. Опорные стойки должны иметь длину порядка 2 м.
  3. От основания крыши до самого верхнего ее элемента – около 66 см.
  4. На расстоянии 0,7 м от поверхности пола нужно сделать среднюю обвязку.

При реализации проекта беседки с обшивкой из непрозрачных материалов до средней обвязки необходимо применять укосины. С их помощью можно повысить прочность сооружения. Длина укосин должна быть не более 15 см.

Особенности строения

На одной стороне беседки обязательно нужно предусмотреть своеобразный «дверной» проем. Именно через него посетители будут входить и выходить. Его нужно установить в середине, отступив от стоек по углам около 60 см. В ширину проем должен быть около 80 см (обязательно учитываются дополнительные балки).

Стропила должны иметь длину около 2 м. Если изготавливаете выступающую крышу, то занимаемая беседкой территория составит примерно 2,5 х 2,5 м (или 6,25 кв. м). Этот параметр нужно обязательно учесть при проведении декорирования пространства вокруг беседки.

Крыша беседки своими руками

Такие размеры являются наиболее оптимальными, если планируется отдых семьи из 4-5 человек. Впрочем, в беседке для дачи может поместиться и большее количество людей. Но если вы планируете проводить масштабные мероприятия, то обязательно учитывайте это при проектировании. Вполне возможно, что придется увеличить размеры строения.

Выбираем материал

Прежде чем выбрать материал, необходимо уделить внимание тому, по какой технологии будет возводиться своими руками беседка из дерева. Пошагово нужно выполнить действия, которые будут описаны в статье ниже. Обычно используют такие породы древесины:

  1. Сосна – это устойчивая к гниению порода, она способна выдержать большие механические нагрузки за счет своей прочности. Но есть и недостаток – она подвержена воздействию грибка.
  2. Менее подвержена бактериям и грибкам ель. Она гигроскопична.
  3. А прочность лиственницы примерно на 30 % выше, нежели у сосны. Также она очень устойчива к воздействию влаги. Но есть и недостаток – в обработке материал довольно сложный.

Какой материал выбрать – решаете сами. Но, в любом случае, нужно производить обработку древесины антисептиками, чтобы увеличить срок службы беседки.

Способы возведения

Строительство беседки

Можно провести разделение по способу возведения садовых беседок из дерева своими руками таким образом:

  1. Для изготовления рубленой беседки можно использовать оцилиндрованные бревна. Они привлекательны тем, что не подвержены никакой обработке. Вы можете создать иллюзию натуральности, некоего воссоединения с природой. Если вы занимаетесь строительством впервые, то лучше всего выбрать именно такой материал. Ведь собрать беседку из него так же просто, как и сделать домик из конструктора. Нужно заранее подготовить все элементы и разложить их на свои места. Но есть и недостатки. Материал постепенно усаживается и покрывается трещинами – это нормальное явление, так как вся лишняя влага из него уходит. В результате начинает появляться плесень и грибок.
  2. Очень часто применяют при строительстве клееный брус. Это очень удобный материал, нет необходимости поверх него наносить краску. Среди преимуществ можно выделить одно существенное – уровень влажности у бруса постоянный. А строительство происходит довольно быстро и без каких-либо нюансов.
  3. Доска – это очень легкий и простой в обработке материал. Его также можно использовать при строительстве беседок.

Немного о досках

При строительстве садовых беседок из дерева своими руками чаще всего используют доску. Можно выделить два типа досок, из которых можно соорудить беседку:

  1. Шпунтованная – она с обеих сторон ровная. Крепеж производится при помощи пазов и шипов.
  2. Блок-хаус – это имитация бревна, внешняя сторона имеет выпуклую форму.

Если вы занимаетесь строительством беседки самостоятельно, и никто вам не помогает, то лучше всего использовать доску. Масса у этого материала довольно низкая, поэтому с ним очень удобно работать.

Какое количество материала необходимо?

Стол для беседки

А теперь давайте определимся с тем, какое количество материала вам потребуется для изготовления беседки. Допустим, вы планируете соорудить летнюю беседку из дерева своими руками следующих размеров: 2,1 х 2,1 м, высота без крыши – 2 м. При условии, что будет строиться двускатная крыша, вам потребуются:

  1. 27 м бруса для изготовления стоек. Можно применять и доску, но ее придется вдвое больше закупить – 54 м.
  2. 10 м доски для стропил.
  3. Для верхней обвязки нужно 8 м доски.
  4. Для средней обвязки также 8 метров.
  5. Для покрытия пола потребуется около 40 метров материала.
  6. Для изготовления крыши необходимо 8 кв. м. кровельного материала.

Какой инструмент потребуется?

Прежде чем начинать работу, убедитесь в том, что все инструменты у вас имеются в наличии:

  1. Циркулярная пила.
  2. Пила для угловой резки.
  3. Электрический рубанок.
  4. Молоток.
  5. Набор стамесок.
  6. Электрический лобзик.
  7. Строительный уровень, рулетка, уголок.
  8. Стремянка для монтажа крыши беседки из дерева. Своими руками все кровельные работы производятся довольно быстро.
  9. Верстак.
  10. Сверла по дереву и дрель (можно шуруповерт).

Нужен ли фундамент?

Беседка своими руками пошагово

Если беседка строится недалеко от водоема, то часто совершается одна большая ошибка – неверно выбирается тип фундамента. Обязательно нужно учитывать, на какой глубине залегают грунтовые воды. Рекомендуется использовать для беседок не монолитные фундаменты, а столбчатые. Во-первых, вы сэкономите время. Во-вторых, беседка будет более устойчиво стоять. Можно использовать практически любую конструкцию столбчатого фундамента при строительстве беседки из дерева своими руками. Пошагово можно так описать все действия:

  1. Размечаете участок по заранее составленному плану. По всему периметру нужно установить колья, натяните между ними прочную нить.
  2. Проверьте, правильно ли установлены колья. Измерьте для этого диагонали четырехугольника. Необходимо, чтобы они были одинаковы.
  3. Выкапываете ямы под установку несущих столбов. Глубина ямы должна быть около 40 см. Ширина должна быть больше, чем диаметр столба на 15-20 см. В том случае, если беседка имеет большую площадь (более 8 кв. м.), то рекомендуется устанавливать дополнительные опоры.
  4. Прежде чем устанавливать столбы, проведите обработку битумом или гудроном.
  5. Установите опоры в ямы и засыпьте наполовину грунтом, но лучше – крупным щебнем. Обязательно тщательно утрамбовать этот материал, убедиться в правильности установки столбов по вертикали. Лучше всего для этой цели использовать отвес.

Затем, когда все готово, можно сделать заливку опор при помощи бетона. Прежде чем начинать дальнейшие работы, нужно подождать пару дней, чтобы раствор застыл. Допускается декорирование столбов. Можно использовать кирпичи – это не только облагородит внешний вид, но и существенно увеличит прочность основания.

Проведение строительных работ: пошаговое руководство

При строительстве своими руками простой беседки из дерева нужно начинать с монтажа основания. Сначала нужно расположить подготовленный ранее брус на расстоянии от грунта 10 см. Выдерживайте при этом горизонтальность. Крепеж производится к опорным столбам при помощи саморезов. Все эти работы проводите максимально тщательно, ведь от них зависит то, какое качество будет у всей конструкции. Если вы сделаете небольшой отступ, то обеспечите качественную вентиляцию.

Беседки для дачи

Рекомендуется пол делать из того же материала, что и стены. Для того чтобы улучшить прочность каркаса, производится установка лаг. Между соседними опорами необходимо выдерживать расстояние около 40 см. Крепеж может производиться как при помощи шурупов, так и уголками.

Прочнее окажется соединение с помощью уголков, к тому же, он выполняется быстрее. Дальнейшие шаги по изготовлению беседки своими руками из дерева (чертежи приведены в статье) такие:

  1. Прокладка досок сверху обрешетки. Прибиваете их с зазором около 1-2 мм, это позволит улучшить вентиляцию. Все элементы закрепляются при помощи саморезов. В том случае, если производите монтаж при помощи гвоздей, необходимо в верхней доске сделать отверстия под них – это позволит избежать растрескивания.
  2. Обрабатываете все деревянные элементы гидроизоляционным составом. Но если применяется террасная доска, этого делать не нужно.
  3. Устанавливаете несущие опоры. Строго вертикально ставите брус на несущих опорах. Проверьте вертикальность и произведите крепеж при помощи укосин.
  4. Чтобы увеличить прочность конструкции, сделайте среднюю обвязку строения. Для этого нужно использовать доску. В ней просверливаются и вырезаются все необходимые отверстия. К брусьям основания доска крепится с помощью саморезов.
  5. При помощи верхней обвязки соединяются опорные столбы. Кроме того, она является основанием для укладки кровельного материала. Доски прикручиваются к верхним частям столбов при помощи саморезов.
  6. Далее устанавливаете перила, делаете в стояках пропилы и производите крепеж уголками. Затем нужно закрепить обрешетку, чтобы на нее устанавливать отделочный материал.
  7. Чтобы улучшить устойчивость, необходимо использовать для обвязки брус.
  8. Теперь можно приступить к сборке крыши. Лучше всего делать каркас на земле, после сборки готовую конструкцию можно монтировать на беседку.
  9. Стропильная система представляет собой несколько одинаковых треугольников, изготовленных из доски. Заранее нужно сделать шаблон и выпиливать на досках небольшие участки, чтобы проводить крепление к обвязке.

Проведение отделки

Если планируете сделать стационарную мебель, то обязательно учитывайте это при проектировании. Закупите материал для изготовления лавочек и столов для беседки из дерева.

Простая беседка своими руками

Своими руками их сделать так же просто, как и саму беседку. Но давайте поговорим о том, как сделать отделку. Можно выбрать такие варианты:

  1. Первый – установка балясин. Здесь все зависит от того, какая у вас фантазия. В строительных магазинах можно встретить большое количество вариантов. При желании, можно изготовить их под заказ.
  2. Второй – это «классическая» вагонка. Это доска, у которой имеются с двух сторон соединительные элементы. Доски стыкуются и соединяются. Монтаж довольно простой, у материала хорошие теплоизоляционные качества.
  3. Третий вариант касается внутренней отделки. Ее лучше всего делать из сосновой доски. Стоимость материала не очень высокая, если сравнивать с кедром, дубом, лиственницей.

Пожалуй, на этом можно завершить рассказ о том, как построить открытую или закрытую беседку своими руками из дерева. Никаких подводных камней, монтаж всех элементов конструкции не займет много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.