Хрен: польза и вред для организма человека

Хрен - это неприхотливое растение, которое не требует какого-то особенного ухода. Поэтому оно обычно занимает какой-нибудь пустовавший ранее уголок в огороде, и каждый год его зеленые листики проклевываются из почвы вместе с ландышами и нарциссами. Сегодня нас интересуют польза и вред хрена, а также особенности использования его в пищу. Очевидно, что это не только вкусовая добавка, но и отличный помощник вашему здоровью.

хрен столовый польза и вред

Жгучий лекарь

Яркий и острый вкус корня и листьев хрена не всем приходится по вкусу. Но зато хозяйки с большим удовольствием добавляют их в различные соленья и маринады, в холодцы. Тогда блюдо получается не пресным, а очень вкусным. Но это лишь малая часть того, чем может быть полезен хрен. Вред и негативное воздействие на органы пищеварения также необходимо учитывать, об этом сегодня тоже поговорим.

А пока давайте займемся исследованием химического состава. Строго говоря, задача это непростая, поскольку жгучий корень содержит половину таблицы Менделеева. Это практически все минералы. Кроме того, хрен богат клетчаткой и витаминами, особенно аскорбиновой кислотой. В этом он может поспорить даже с лимоном. Пользу и вред хрена рассматривают именно в контексте воздействия всех этих веществ на организм человека.

Применение в народной медицине

Пока не было аптек, все лекарства росли на огороде. Из овощных культур это были лук и чеснок, а также хрен. Пользу и вред народные целители знали очень хорошо, что позволяло эффективно применять его для самых разных целей. Например, для лечения радикулита использовалась растертая в кашицу масса вместо горчичника. А при простудных заболеваниях рекомендовался сок.

Но это еще не все. Употребление хрена может быть очень полезным при малокровии и цинге, при заболевании десен. Хорошие результаты показывает применение хрена при чистке печени, при простуде и ангине, а также других заболеваниях. Это далеко не полный список заболеваний, при которых приносит ощутимую пользу хрен. Вред для здоровья и осложнение течения хронических заболеваний - это тоже совсем не редкость. Поэтому давайте рассмотрим и оборотную сторону.

настойка хрена польза и вред

Соблюдайте чувство меры

Это основная рекомендация. Даже у абсолютно здорового человека большая порция жгучего корня может вызвать определенные нарушения самочувствия. Поэтому есть два варианта:

  • Добавлять небольшое количество хрена непосредственно в процессе приготовления блюда.
  • Смешивать тертый корень с различными соусами, которые используются в качестве заправки для закуски или бутербродов. Например, большой популярностью пользуется хрен с майонезом.

Пользу и вред столового хрена можно в полной мере ощутить уже на этапе очистки и перекручивания. С одной стороны, вы хорошо знаете его ценность для здоровья. А с другой, жгучий запах так и подмывает бросить начатое дело. Своим ароматом корень обязан аллиловому горчичному маслу.

Противопоказания

Гастроэнтерологи могут больше других врачей рассказать о вреде и пользе хрена для здоровья. Дело в том, что жгучий корень сильнее всего оказывает воздействие на слизистые желудка и кишечника. Чрезмерное употребление хрена вызывает гастроэнтерит. Регулярный прием его в пищу приводит к различным болям, может возникнуть внутреннее кровотечение. Поэтому очень важно соблюдать меру.

Есть еще один существенный момент, который надо учитывать. Хрен может сочетаться не со всеми лекарствами. К примеру, он полностью нейтрализует действие левомицетина. То есть лечение будет проходить безрезультатно. А люди, которые имеют в анамнезе заболевания кишечника, должны полностью исключить не только сам овощ, но и продукты, которые его содержат. Даже здоровый человек должен осторожно подходить к блюдам с хреном. Попробуйте небольшое количество и последите за своим состоянием. Если нет болей в животе и других неприятных симптомов, то можно в следующий раз немного увеличить порцию.

хрен польза и вред для здоровья мужчин

Лечебные свойства

Пользу и вред хрена для организма народные целители и терапевты определяют исходя из способности облегчать состояния человека при различных заболеваниях:

  1. Прежде всего им лечат насморк и бронхит. В его составе есть натуральный антибиотик лизоцин. А большое количество витамина С активизирует работу иммунитета.
  2. Эффективен он и при наружных воспалительных процессах на коже.
  3. Растение хорошо борется с ревматизмом. Регулярный его прием восстановит состояние хрящевой ткани.
  4. Эфирное масло имеет отхаркивающее свойство.

Не забывайте о том, что пользу и вред корня хрена должен определить лечащий врач. Только он может взвесить все за и против, проанализировать состояние пациента и учесть противопоказания. Это важно, чтобы жгучий корень не навредил и не привел к ухудшению состояния.

хрен польза и вред

Хрен для похудения

Мало того что сам по себе он является малопригодным в пищу (то есть много его не съесть), так он еще и позволяет активизировать обмен веществ, а значит, быстрее сжигать поступающие в организм калории. Важно учесть два момента:

  • Для организма такая практика не принесет вреда только в том случае, если нет противопоказаний и хронических заболеваний.
  • Необходимо соблюдать дозировку.

Пользу и вред корня хрена, используемого для похудения, обычно девушки определяют практическим путем. Если в процессе не возникает никаких побочных эффектов, а снижение веса действительно активизируется, значит, вы на правильном пути. Хотя, конечно, лучше будет обратиться к диетологу за консультацией.

Для этих целей готовится следующая настойка. Возьмите 200 г хрена и измельчите его на мелкой терке. Добавьте литр кипятка и уберите на сутки в темное место. Процедите и добавьте 100 мл жидкого меда. Употреблять эту настойку нужно в течение месяца перед едой, по 50 г три раза в день. Если при этом перейти на правильное питание и добавить физические нагрузки, то результаты не заставят себя ждать.

Можно менять продукты и делать другой микс. Судя по отзывам, хорошим результатом и вкусовыми качествами обладает следующие вариант. Возьмите сто грамм сельдерея и триста грамм яблок, смешайте в блендере. Теперь добавьте стакан простокваши и немного хрена. Можно слегка посолить. И главное, если почувствовали себя плохо, ощутили боль в животе, то нужно убрать этот продукт из рациона и обратится к врачу.

Женщины используют хрен не только для того, чтобы сохранить стройность фигуры. В косметологии он применяется для избавления от веснушек и пигментных пятен. А вот при беременности нужно отказаться от этого средства полностью.

хрен польза и вред для здоровья

Листья хрена

При уборке корня осенью многие обрывают и выбрасывают их. Но листья содержат не меньше полезных веществ, чем корень. Поэтому сохраните их и приготовьте отвар. Он пригодится для того, чтобы полоскать род для дезинфекции. Отличное и недорогое средство. Если этот же настой добавить в воду и принять ванну, то можно почувствовать облегчение при остеохондрозе. Так что листья тоже не стоит недооценивать. Не говоря о том, что их можно использовать для консервации овощей.

Настойка с лимонным соком

Рассматривая пользу и вред хрена для организма человека, нужно уделить внимание приготовлению настоек. Наряду со сметанным и майонезным соусом, в который добавляют перетертый корень, настойки пользуются огромной популярностью. Настойка с лимонным соком - это отличное средство для профилактики и лечения гриппа. Приготовление довольно простое:

  1. Корень нужно вымыть и измельчить на терке или при помощи мясорубки. Приготовьтесь к тому, что едкий запах заставит плакать.
  2. На каждые 50 г массы нужно добавить аналогичное количество сахара.
  3. Уберите эту массу в холодильник на 12 часов.
  4. Процедите через марлю.
  5. Добавьте 5 чайных ложек сока лимона и перемешайте. При простуде нужно употреблять по столовой ложке через каждые два часа.

Польза и вред настойки хрена определяются своевременностью приема. При самых первых признаках заболевания это средство способно полностью избавить от признаков простуды и гриппа.

хрен польза и вред для мужчин

Для сильной половины человечества

Большинство мужчин любят острые приправы к блюдам. Не является исключением и жгучий корень. А знаете ли вы, что это мощнейший афродизиак? Рассматривая пользу и вред хрена для мужчин, необходимо отметить, что он помогает восстановить потенцию. Подготовить лекарственное средство очень просто. Измельченный корень нужно смешать с лимоном и медом и употреблять ежедневно.

Но такое средство не рекомендуется для людей, которые имеют в анамнезе заболевания желудка и почек. При облысении можно втирать сок жгучего корня в кожу. Не забывайте при этом разбавлять сок водой, чтобы не получить ожог.

Есть и другой способ, как применять хрен для здоровья мужчины (пользу и вред нужно обсудить со специалистом, равно как и другие варианты лечения):

  1. Измельчите 0,5 кг корня хрена.
  2. Залейте эту массу 0,5 литрами горячей воды.
  3. Все переливают в банку или бутыль. Смесь плотно закрывают и оставляют в темном месте на неделю.
  4. Через 7 дней нужно добавить сок из трех лимонов, процедить и пить два раза в день по столовой ложке.
  5. Принимать нужно вплоть до достижения необходимого эффекта.

Использование в кулинарии

Основное применение - в качестве приправы и для консервирования продуктов. Свежие листья можно добавлять в рассол и маринад. Их рекомендуется сушить на зиму и добавлять в качестве пряности. А есть замечательная заготовка, которая позволяет зимой гармонично дополнять жареную картошку, мясные блюда и салаты. Заготовку традиционно проводят осенью, когда овощи довольно дешевые.

Приготовить острую заправку совсем несложно. Возьмите 2-3 корня хрена и килограмм свежих томатов. Пропустите через мясорубку и добавьте 15 зубчиков чеснока. К полученной массе нужно добавить столовую ложку сахара и 1-3 чайные ложки соли. Пробуйте сами на вкус, чтобы определить, достаточно ли специй. Приправу можно сразу подавать к столу или закатывать на зиму.

польза и вред хрена для организма человека

Как собирать и заготавливать на зиму

Хрен высаживают и собирают осенью. Идеальное время для посадки - конец августа или начало сентября. А сбор корней производят после первых заморозков. Хрен - это растение многолетнее. Лучше всего выкапывать те корни, возраст которых - более трех лет. Молодые уступают им по количеству питательных веществ, поэтому они пусть лучше останутся для размножения.

Собранные корни не моют и не сушат на солнце. Сразу после сборки их перемещают в подвал, где засыпают слоем чистого песка. Если создать такие условия невозможно, то лучше измельчите и высушите корень в порошок или приготовьте иную заготовку, чтобы он не испортился.

Вместо заключения

Хрен - это растение очень полезное. В зимнее время он позволяет украсить любое блюдо, станет дополнением к соусам и подливкам. Но еще важнее лечебные свойства. Корень хрена богат витаминами и минералами, аминокислотами и антиоксидантами. Заготовив его с осени, вы обеспечите себя натуральными витаминами до самой весны. Не забывайте о противопоказаниях. Жгучий корень может стать причиной обострения хронических заболеваний. Особенно нежелательно употреблять его в пищу при серьезных патологиях ЖКТ. Если очень хочется остренького, то сначала посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отвар хрена я пила и подруге посоветовала она выпила отвар из листья потом весь день вырвало тоесть больным с печенью пить настойки из хрена нельзя из моего опыта скажу моча становилось белым прозрачным как вода и тошнота появилась и я прекратила пить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.