Как проходит крещение ребенка? Что нужно знать в первую очередь

Крещение – это своего рода очищение от возможной скверны, наставление пришедшего к Богу на путь истинный. В мистическом смысле это еще и отречение от Сатаны, демонстрация того, что жизнь человека навеки связана с Богом. Обычно таинство крещения проходит в детском возрасте, но можно и значительно позже, Церковь не ограничивает кого-либо в его стремлении к Абсолюту. В этой статье мы рассмотрим, как проходит крещение ребенка.

как проходит крещение ребенка
Для начала необходимо определиться с выбором крестных родителей. Главное условие – это родство душ, общие взгляды на воспитание ребенка. Вы должны быть уверены, что они смогут не только помочь вам в тех или иных жизненных ситуациях, прийти на помощь, но и сумеют принести благо вашему ребенку. Это не означает, что вы автоматически снимаете с себя ответственность за христианское воспитание своих детей, перекладываете сию ношу на чужие плечи. Наоборот, речь идет о взятии обязательства перед Богом и Церковью показать на собственном примере образец жизни по-христиански.

Что необходимо для крещения ребенка? Обязательные артибуты – крестик и рубашечка, в которой дитя опускается в купель. Такую рубашку вы можете приобрести в том храме, где будет проходить процедура крещения, либо сшить из простой ткани. Но при этом не забудьте о крестике на спине. Понадобятся еще туфельки или тапочки. Помните, что это соответствует церковным традициям. Во многих храмах очень трепетно следят за подобными деталями.

Что необходимо для крещения ребенка

Как проходит крещение ребенка, вам расскажут уже непосредственно в храме. Потребуются свечи, которые проще всего приобрести непосредственно в помещении церкви перед началом таинства. Покупайте несколько свечей, не жалейте – они нужны и для крещаемого, и для крестного. Часть свечей отдается на пожертвования.

Сама процедура длится примерно 40 минут. Новичка к проведению Таинства обычно не допускают. Опытный священник лучше знает, как проходит крещение ребенка. В самом начале зачитываются «запрещения» - особые молитвы, после чего происходит отречение от Сатаны и принятие православной веры. Крестные также произносят полагающиеся при таинстве слова, после чего ребенок три раза погружается в воду. Тем временем батюшка произносит такие слова: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь».

После купания крестный принимает крестника (или крестницу), на которого надеваются новые белые одежды и крест. Остается пройти обряд Миропомазания. Святой отец и крестные, читая специальную молитву, трижды обходят крещаемого. В некоторых храмах, кроме того, зачитывается Послание Римлянам в части, посвященной крещению. Младенец омывается святой водой, и над ним произносится специальная молитва, подчеркивающая неразрывную связь мира, Бога и крещенного.

процедура крещения
Последнее действие – остриг младенца крестом, что должно символизировать покорность воле Божьей и рождение новой жизни во Христе. Младенец снова троекратно окунается в воду с соответствующими молитвами.

Теперь уже все зависит от родителей и крестных. В каком духе они воспитают ребенка, привьют ли ему христианские ценности – по большому счету зависит только от них.

В заключение необходимо сказать: ничего не бойтесь. Нет ничего трудного или опасного в том, как проходит крещение ребенка. Если он спокоен, то даже не успеет заметить, как закончится Таинство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.