Как долго сохранить розы в вазе: несколько секретов

Ничто так не украшает женскую спальню, как белые розы в вазе на прикроватной тумбочке. Витающая вокруг аура пропитывается тонким нежным ароматом живых цветов, благоухающие бархатные лепестки радуют взор и служат своеобразным миротворцем в делах душевных. Однако чудесные свойства «бальзама для души» начинают пропадать уже через пару дней. Лепестки опадают, упругие шипы становятся беззащитными, а ноты розового аромата сбивает запах стеблей, которые быстро начинают гнить в воде. Какие меры нужно предпринять для того, чтобы увеличить срок жизни срезанных цветов и как долго сохранить розы в вазе?

как долго сохранить розы в вазе

Продлеваем жизнь букета

Многие ошибочно полагают, что чем быстрее окажется букет роз в вазе, тем дольше он простоит. Разумеется, вода является самым простым и необходимым питанием для свежих цветов. Однако если вы переживаете по поводу того, как долго сохранить розы, в вазе они должны оказаться лишь после нескольких процедур.

Итак, для начала необходимо освободить букет от упаковки. Следует учесть, что в холодное время года это требуется делать через полчаса после того, как цветы занесли домой. Им необходимо некоторое время для акклиматизации. Далее начинаем косо срезать кончики стеблей каждого из компонента букета. Но делаем это обязательно под струей воды. В противном случае на месте среза образуется воздушный пузырь, который в дальнейшем будет препятствовать проникновению воды в стебель. А чтобы растение впитывало как можно больше жидкости, следует расщепить конец стебля на две части (на расстояние до 2-х см). Лепестки и шипы, которые окажутся в воде, необходимо также удалить.

букет роз в вазе

Готовим воду для букета

Вода, куда будут погружаться стебли цветов, должна быть чистой. Желательно использовать профильтрованную или отстоявшуюся хотя бы пару десятков минут жидкость. Для длительного сохранения букета используют специальную подкормку для цветов, которую рекомендуется приобрести в любом флористическом магазине. Однако ее можно заменить некоторыми средствами домашнего приготовления. Например, добавить в вазу с двумя литрами воды 3 ч. л. сахара и 2 ст. л. обыкновенного уксуса. Великолепным средством, продлевающим жизнь букету, также служит аспирин или любое другое бактерицидное вещество (квасцы, водка, лимонная кислота). Процесс гниения роз надолго задерживают уголь и глицерин, а также любой серебряный предмет, помещенный в вазу с водой.

Рекомендации флористов

белые розы в вазе

Не стоит пренебрегать советами специалистов из цветочного магазина, которые как нельзя лучше знают, как долго сохранить розы в вазе. Ведь им приходится длительное время поддерживать свежесть цветов. И, надо отметить, что это им удается. Нередко мы становимся жертвами их профессионализма, приобретая красочную цветочную композицию после курса усиленной реанимации. Восстанавливать увядший букет можно и в домашних условиях. Для этого нужно освежить срезы на стеблях и обернуть цветы в полиэтиленовую пленку. Затем букет окунают в горячую воду (80-90°) на 10-15 секунд. Далее шокотерапию для цветов продолжают, поместив их в холодную жидкость на 20 минут, после чего возвращают в вазу с привычной для них температурой. Для того чтобы флористическая композиция могла радовать нас как можно дольше, ее рекомендуется ежедневно опрыскивать дистиллированной водой. И еще важное правило - меняйте воду в вазе каждый день.

Теперь вы знаете, как долго сохранить розы в вазе. Смело можете принимать роскошные букеты от своих поклонников!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.