Декабристы - цветы необычайной красоты из семейства Кактусовые

Рождественник, декабрист, зигокактус – названий у этого растения много, однако оно неизменно ассоциируется с зимними праздниками, так как именно в это время радуют цветоводов многочисленными яркими огоньками декабристы. Цветы у них обычно малиновые или коралловые, но благодаря стараниям селекционеров появляются все новые гибриды с лососевой, лавандовой, желтой, лиловой окраской. Декабристы – это растения, неприхотливые в уходе, поэтому выращивать их самостоятельно в своем мини-садике на подоконнике – одно удовольствие.

декабристы цветы

Декабристы: цветы к новогодним праздникам

Декабристы родом из Бразилии, где в тропических лесах они произрастают как эпифиты, прикрепляясь корнями к камням или стволам деревьев и получая питание через лиственный покров. Отсюда и некоторые особенности содержания рождественника в домашних условиях.

Посадка и размножение

Декабристы – цветы, которым для комфортного существования не нужен большой глубокий горшок, поскольку корневая система у них развита слабо и располагается в верхнем слое почвы. На дно емкости обязательно нужно поместить дренаж, чтобы предотвратить застой влаги и последующее загнивание корней. Грунт для декабристов лучше подобрать воздушный, рыхлый и питательный. Рождественник не нуждается в частой пересадке: достаточно одного раза в 3-4 года. Проводить эту процедуру лучше в марте–апреле, когда закончится период цветения и растение будет не таким чувствительным.

Если при пересадке выяснилось, что корни повреждены (загнили или отмирают), нужно удалить все эти части, промыть корни теплой водой, просушить и только затем посадить в свежую грунтовую смесь.

Размножают декабристы семенами или черенками. Чтобы подготовить черенки, от взрослого растения отделяют (но не отрезают) зрелые побеги, состоящие из нескольких сегментов, некоторое время подсушивают, а затем ставят, не заглубляя, на увлажненный грунт.

цветок декабрист как ухаживать
Полив

Полив рождественник любит умеренный. Декабристы - цветы, которые, как и все эпифиты, любят влагу, но не переувлажнение, особенно в холодное время года и в период покоя. Застой влаги может вызвать загнивание и отмирание корней и даже гибель растения. Поливать лучше теплой отстоянной водой.

Расположение в квартире: температура и влажность

Родом из тропиков, рождественник одинаково хорошо переносит и яркое освещение, и полутень, однако, как и другие эпифитные кактусы, боится прямых солнечных лучей. Во время активного роста и цветения лучше перенести растение в теплое место, а в период покоя – в прохладное. Снизив температуру в помещении, можно также «отложить» начало цветения. Так что идеальное решение для декабриста – это рассеянное освещение, умеренная влажность и температура воздуха.

цветы декабристы фото
Особенности ухода во время цветения

Ну вот наконец-то решил зацвести цветок декабрист. Как ухаживать за ним в это время? Ясно, что в этот период рождественник особенно уязвим и чувствителен, так что любое изменение окружающей среды, будь то скачок влажности, температуры, изменение освещения или угла падения солнечных лучей, может привести к осыпанию бутонов. Поэтому старайтесь не травмировать цветок перестановкой на новое место, оберегать от палящих солнечных лучей.

Как видите, обеспечив нехитрые условия и уделив немного внимания, вы сможете добиться того, что необыкновенно яркими и обильными соцветиями будут радовать вас ваши любимые цветы декабристы. Фото, представленные на этой странице, - отличное тому подтверждение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.