Как написать самоанализ воспитателя?

Каждый педагог детского сада один раз в год должен представлять самоанализ воспитателя. Но как правильно это сделать? На какие вопросы нужно знать ответы? Это мы и рассмотрим в данной статье.

самоанализ воспитателя
Что такое самоанализ воспитателя?

Это анализ собственной деятельности путем осмысления управленческого или педагогического опыта и, как следствие, определение путей устранения профессиональных затруднений. Как правильно его сделать? Первым делом нужно написать, по какой программе вы работали весь год. Это несложно будет сделать, если воспитатель все время работал по плану, а не просто так, как хочется. Следующий этап – это предоставление основных задач, поставленных в этом году. Обязательно необходимо указать и результаты, которых вы достигли, и как вы реализовывали задачи, и какие трудности перед вами стояли, и что решили отложить на следующий год. Далее поведайте об эмоциональном комфорте в группе. Как дети общаются между собой, есть ли взаимопонимание, или больше ссор? Если есть разногласия среди детей, то как вы решаете эту проблему? Также предоставьте информацию о том, какую работу по социальному развитию ребенка вы провели. Этот пункт обязателен. Не забудьте предоставить некоторые копии документов о том, что действительно данная работа была проведена. К этому же списку приложите материалы, которыми вы пользовались в течение года. Также самоанализ воспитателя подразумевает оценивание вашей работы и вашего уровня мастерства. Если вы считаете его низким, то лучше всего пройти курсы и повысить уровень.

самоанализ воспитателя детского сада
Теперь стоит перейти к родителям. Какую работу в течение года вы осуществляли с ними? Конечно, это не школа, и часто проводить собрания не нужно. Но необходимо все-таки беседовать с родителями и оповещать их о развитии ребенка. Ведь порой бывает так, что мама и папа малыша обвиняют только воспитателей в происходящем. Например, чье-то чадо подралось, ушиблось, или просто к нему проявили неуважение. Конечно, в произошедшем виноваты педагоги, но стоит задуматься и родителям, которые упустили в процессе воспитания важный момент. Когда вы заканчиваете составлять самоанализ воспитателя детского сада, сделайте вывод. Он должен быть четким и согласованным, основанным на реальных событиях. Итак, самоанализ должен содержать ваши личные мнения. Следует дать ответы на вопросы, которые касаются исключительно воспитателя. Например, какое из направлений социальной работы с детьми вас больше всего привлекает? Укажите, какие курсы для повышения своей квалификации вы хотели бы пройти? К этому отнесутся серьезно, и в скором времени, возможно, ваши желания реализуются.

Что включает в себя самоанализ воспитателя ДОУ?

Кроме ответов на вопросы, этот самоанализ включает и предложения. Воспитателю необходимо предложить несколько круглых столов, где и будут обсуждаться важные вопросы. Также следует назвать тематику нескольких методических консультаций, которые будут помогать в работе. Таким образом, самоанализ воспитателя - это своего рода документ. 

самоанализ воспитателя доу

Многие считают, зачем мучиться и писать все это? Но все воспитатели должны помнить, что анализ является очень нужной вещью. Все будет прочитано администрацией садика. И если у воспитателей есть какие-то просьбы, они будут рассмотрены. А все предложения приняты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.