Какие есть сорта груш для Урала? Нюансы их выращивания

На Урале произрастает множество фруктов, в том числе и груш. Какие-то деревья лучше и устойчивее к условиям этого региона, некоторые из них дают больший урожай, чем другие плодовые растения. Сорта груш для Урала, которые выводились путем селекции, и сейчас более приспособлены для выращивания в таких условиях, чем это было ранее.

лучшие сорта груш

Подробнее об их выращивании

Самым популярным считается сорт "свердловчанка". Помимо того что он чаще всего выращивается на Урале, также он известен на большей части России. Его выращивают в Омске, Абакане, Саратове и других городах. Он отличается от всех сортов тем, что у него просто нет особых недостатков. Плоды крупные, сладкие, с насыщенным вкусом, плодоносят деревья летом, практически не поражаются болезнями. Хранение возможно на протяжении около полутора месяцев, при холодном лете "свердловчанку" надежнее выращивать на высоких штамбах либо скелетообразователях.

Для посадки и наилучшего произрастания любого сорта груш для Урала, и указанного выше тоже, выбирают места повыше, и чтобы это был именно восточный склон. Это делается по причине того, что данный регион отличается условиями тяжелого климата. Чтобы до деревьев не смогли добраться западные ветра, выбирают восточные возвышенности.

сады урала каталог

Некоторые сорта груш для Урала требуют укорочения ветвей. Например, "скороспелка свердловская". У нее длинные ветки, а это неблагоприятно влияет на плодоносность, поэтому их стоит подрезать еще в молодом возрасте дерева, тогда крона у него будет компактной, а древесина плодовитой. При перевозке саженцев нужно быть осторожными и не пересушить корни дерева, иначе после посадки такое растение может не вырасти и не дать желаемого результата.

сорта груш для урала
На Урале не так много устойчивых к зиме сортов, но работы по их выведению ведутся. Лучшие сорта груш, которые приспособились к данным условиям, уже распространились по всему региону и пользуются популярностью у садоводов. К ним относятся "сентябрина", "скороспелка свердловская", "бережная". Все они достаточно зимостойкие и плодоносящие.

Сорта груш для Урала отличаются по форме и сроком созревания. У "скороспелки", например, плоды больше похожи на яблоки, и поспевают они раньше других, так что для тех, кто не может дождаться сбора урожая, лучше выбрать этот вариант. Тем же, кто не торопится в этом вопросе, подойдет другой - "бережная". Этот сорт плодоносит каждый год, причем очень обильно, несмотря на выращивание в суровых условиях.

Многие сорта хорошо подходят для зимних заготовок - варенья, компотов, сухофруктов. И практически все уральские груши сгодятся для приготовления вин. У таких напитков получается довольно терпкий и насыщенный вкус. Если вам требуется дополнительная информация для того, чтобы разводить сады Урала, каталог сортов груш, который обновляется раз в несколько лет, будет вам очень полезен. Желаете получить отличный результат – следите за обновляющейся информацией. Перед тем как вы станете высаживать деревья в саду, изучите характеристики, так как понравившийся вам сорт может не прижиться в имеющихся условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.