Психологические особенности подросткового возраста

Когда возраст ребенка приближается к 11 годам, родители начинают замечать некоторые изменения в его поведении. Ребенок растет, психологически перестраиваясь в соответствии с внутренними физиологическими процессами в своем организме. В воспитании подростковый период считается наиболее проблематичным.

Подростки младшего возраста

Вчерашний ребенок пытается осознать свое место в обществе, в классе, в дружеской компании, в семье. Анализируя кратко особенности подросткового возраста, можно сделать вывод, что подросток болезненно воспринимает свои неудачи и панически боится одиночества. Ранить подростка может любая мелочь. Неосторожное язвительное замечание зачастую является причиной продолжительной хандры. Особенности подросткового возраста - неуверенность в себе, чрезмерная эмоциональность и неумение совладать с собой.

Взрослые перестают быть него авторитетом. Родителям и учителям очень сложно воздействовать на подростка. Он их попросту не воспринимает. Авторитетным для него становится мнение друзей, сверстников. Особенностью младшего подросткового возраста является то, что ребенку кажется, что взрослые его не понимают. И он ищет тех людей, которые, как ему кажется, его поймут.

особенности подросткового возраста

Физиологическая особенность подросткового возраста – повышенная активность и утомляемость. Энергию подростка необходимо направлять в правильное русло. Он с удовольствием займется искусством или спортом, если ему объяснить, что это выделит его из толпы, а также поможет стать популярнее в детском обществе. А вот родительские объяснения о том, что эти занятия полезны для здоровья, развития умственных способностей, в большинстве случаев совершенно бесполезны.

Демонстрация взрослости

Для подростка очень важно, чтобы взрослые поняли: он уже не маленький. Он требует к себе уважения и соответствующего отношения.

Как он может доказать, что уже взрослый? Что отличает взрослого от ребенка? Учитывая особенности развития подросткового возраста, можно прийти к выводу: ребенок отвечает на эти вопросы по своему, еще детскому, разумению. Именно поэтому подростки начинают курить, употреблять алкоголь и вступают в сексуальные отношения, перестают повиноваться взрослым. Переубедить его, что это не признаки взрослости и зрелости, практически невозможно.

особенности младшего подросткового возраста

Начиная с 5-го класса, на собрании особенности подросткового возраста обсуждаются с целью помочь родителям справиться с трудностями переходного периода в жизни их ребенка. Помощниками родителей станут разнообразные кружки и секции, которые соответствуют интересам подростка. Он будет занят и увлечен. Также нужно следить за тем, какое у ребенка окружение.

Отцы и дети

В отношениях между подростками и их родителями наступает сложный период. С особенностями подросткового возраста на родительском собрании родителей должен ознакомить психолог. Подрастающее чадо стремится показать свою независимость, часто спорит и грубит. Учитывая особенности подросткового возраста, родителям надо правильно себя вести. Для начала, необходимо избегать нравоучений. Смысла от них не будет, так как подросток будет их воспринимать в штыки. Чтобы быть услышанными, родителям нужно говорить мягко и спокойно. Никакой категоричности и резкости быть не должно. Надо искать компромиссы, даже идти на уступки. Скандалы с собственным ребенком не нужны ни одному родителю. Главное – сохранить добрые и доверительные отношения. Ни в коем случае не надо обижать, критиковать, запугивать подростка. Это может надолго отдалить его от родителей. Также нельзя сравнивать своего ребенка с другими. На родительском собрании по особенностям подросткового возраста этому вопросу уделяется много внимания. Сравнением добиться чего-нибудь хорошего невозможно.

Родителю нужно проявлять твердость и последовательность. Подросток не должен чувствовать, что взрослый колеблется. Авторитет родителей должен быть незыблем, несмотря ни на что. Если взрослые кричат, ведут себя истерично, нет смысла требовать от ребенка достойного поведения.

Родителям следует помнить, что их отношение к ребенку является основой его самооценки. Если подросток знает, что его любят, уважают, ценят, то он будет чувствовать себя увереннее и свободнее.

родительское собрание особенности подросткового возраста

Учеба

Кризис подросткового возраста приходится на то время, когда ребенку необходимо все свои силы бросить на учебу, готовиться к экзаменам. Но большинство подростков учебу отодвигают на задний план. Более того, подросток не уделяет должного внимания школьным занятиям, потому что одноклассники могут его посчитать несовременным, скучным.

Начинаются проблемы: в школе резко снижается успеваемость, вызывают родителей. И все взрослые в один голос твердят подростку, что ему необходимо думать только об учебе, задуматься о своем будущем. Что думает об этом ребенок? Как надоели взрослые с их нотациями! И учителям, и родителям понадобится огромное терпение, чтобы справится с этими особенностями детей подросткового возраста. Взрослым нужно помнить: подростковый возраст длится всего несколько лет. Главное, за это короткое время не отвратить ребенка от учебы излишней строгостью и некорректностью.

Особенностью подросткового возраста является, с одной стороны, желание выделиться, а с другой стороны – не выделяться, быть таким же, как все. Страх подростка – стать изгоем. Поэтому он всеми силами будет подстраиваться под настроения большинства. А это большинство, к сожалению, к учебе относится свысока и с презрением. Находится не так много личностей, которые достаточно уверены в себе и самодостаточны, и потому не интересуются мнением сверстников. Такие подростки учатся с увлечением и старанием. В основном, это заслуга их родителей, которые правильно мотивируют своих детей и ставят перед ними правильные цели.

возрастные особенности подросткового возраста

Физиологические проблемы подростков

Тело подростка начинает изменяться. Существует, к счастью, не слишком продолжительный период, когда его тело кажется непропорциональным, а движения ребенка становятся неуклюжими. К тому же, у подростков начинают развиваться вторичные половые признаки. Не все правильно и спокойно к ним относятся. Многие стесняются своего изменяющегося тела. Помочь ребенку должны родители, учитывая особенности развития подросткового возраста. Они должны объяснить своему чаду, что эти перемены совершенно естественны, рассказать об особенностях личной гигиены.

Обильное потовыделение у подростков – настоящая проблема, если не соблюдать правила гигиены и, конечно, не пользоваться дезодорантом.

Подростка не могут не беспокоить прыщи, которые появились на его лице. Родителям необходимо проинформировать ребенка об особенностях ухода за кожей в подростковом возрасте. Существует масса гелей для умывания, скрабов и тоников, которые помогут избавиться от этого досадного явления.

Первая любовь

Пора первой любви – одна из самых восхитительных в человеческой жизни. Конечно, при условии, что любовь взаимна. Для подростка это чувство ново, оно приводит его в замешательство. Все отходит на второй план: родители, школа, друзья, интересы. Весь мир для подростка заключен в объекте его любви.

Родителям важно правильно отреагировать на это изменение в жизни их сына или дочери. Не надо навязчиво расспрашивать своего ребенка. Аккуратно заданные вопросы, деликатные замечания постепенно спровоцируют его на откровенный разговор. Если подросток просит совета или рассказывает о новых ощущениях от своих чувств, родителям нельзя критиковать объект его любви, оскорблять, позволять себе язвительные и скептические замечания. Пусть эта влюбленность закончится через несколько месяцев, но сейчас ребенку она кажется вечной. Не нужно его разочаровывать.

Если любовь не взаимна, родителям следует тактично поддерживать своего ребенка. Можно поговорить по душам, рассказав похожую историю из своей жизни или из жизни своих знакомых.

личность особенности подросткового возраста

Хикикомори

Подростки, сознательно полностью отказывающиеся от социальной жизни, называют себя хикикомори или попросту хикки.

Подросток не желает ни с кем общаться, выходить из своей комнаты. Возможно, родителям рано бить тревогу. Сначала необходимо выяснить причины поведения своего взрослеющего ребенка. Может быть, он обижен на кого-нибудь. Зачастую подобное поведение – следствие конфликтов с одноклассниками или друзьями. Другое дело, если замкнутость подростка продолжается длительное время и усугубляется. В таком случае необходимо обратиться к психологу, который точно знает, каковы особенности подросткового возраста.

Ловушка

Кажется, что возрастная особенность подросткового возраста – желание прислушиваться ко всем, но только не к родителям и учителям. Тех взрослых, которые чем-либо вызывают у подростков восхищение и уважение, они готовы воспринимать. Именно поэтому именно дети подросткового возраста становятся легкой добычей злоумышленников, которые блестяще используют особенности личности подросткового возраста: наивность, энергию, обостренные чувства, агрессию и амбициозность.

Жертва киберпреступников

Жертвой злоумышленника подросток может стать не только в реальной жизни, но и в интернете. Преступники по социальным сетям изучают информацию о ребенке, а после начинают общение под прикрытием созданной страницы подростка противоположного пола, который «чудесным образом» полностью соответствует представлением о «второй половинке». Начинается общение, которое становится все более доверительным и откровенным. Злоумышленник старается ненавязчиво выпытать у подростка как можно больше информации, которая поможет совершить преступление. Цели у преступника могут быть самые разнообразные. В основном, это ограбление, насилие или шантаж (после подбора соответствующих компрометирующих материалов).

Как уберечь своего ребенка от злоумышленников? Больше общаться с ним, быть в курсе всех его дел, желаний и устремлений. Также имеет смысл проверять историю браузера, чтобы знать, на каких сайтах и с какой целью ребенок проводит время. И, конечно, необходимо ограничивать время пользования гаджетами.

Виртуальная жизнь

Так как особенностью подросткового возраста считается неуверенность в себе, в своих силах, привлекательности, ему удобнее общаться по интернету, нежели в реальной жизни. В реальности он может ошибиться, повести себя глупо, ему может помешать застенчивость. А в социальных сетях подросток чувствует себя более свободно, легче заводит знакомства и смелее поддерживает беседу.

особенности ухода за кожей в подростковом возрасте

Обратной стороной увлечения социальными сетями, кроме реальной угрозы ухудшения зрения от длительного времяпровождения за компьютером, является бегство от реальности. В любом случае жизнь проходит в настоящем, а не в виртуальном мире. Поэтому родителям нужно подавать идеи реальных увлечений, которые могут действительно заинтересовывать подростка.

Почему подросткам нельзя садиться на жесткие диеты?

Эта проблема, в основном, касается девочек-подростков. Желая походить на своих кумиров (актрис, моделей, поп-див), девочки начинают лихорадочно худеть. Известно великое множество способов сбросить лишний вес. Но подростки, конечно же, выбирают самые быстродействующие, часто вовсе отказываясь от употребления пищи. Такие изнуряющие голодовки приводят к действительно страшным результатам. Известны трагические случаи летального исхода. Жесткие диеты не приносят желаемого волшебного похудения. Мало того, что они наносят сильнейший вред растущему организму, способствуя развитию серьезных заболеваний, так еще и не приносят желаемого эффекта. После прекращения жестких диет вес возвращается вдвойне.

Если у подростка действительно существуют проблемы с избыточным весом, родителям надо грамотно подойти к питанию своего ребенка. Достаточно ограничить употребление мучного, сладостей и разнообразных фаст-фудов. Не надо позволять подростку переедать, лучше пусть поест 4, а не 3 раза в день.

Проблемы с весом часто возникают у тех подростков, которые мало двигаются, много времени проводят за компьютером или на диване с телефоном. Родителям можно предложить записать ребенка в спортивную секцию, а более взрослому подростку – купить абонемент в бассейн или спортзал. Прогулки на свежем воздухе будут очень полезны в подобной ситуации. Также родители могут подарить своему ребенку велосипед или ролики, тем самым мотивируя чадо на активный образ жизни.

Взаимоотношения со сверстниками

Все психологи сходятся в едином мнении, что в центре жизни подростка находится его общение с ровесниками. Это общение во многом определяет его поведение и деятельность.

особенности детей подросткового возраста

Общение со сверстниками - сфера отношений, особенно привлекательная для подростков. В отличие от взаимоотношений со взрослыми, она основана на принципе равноправия. Это общение удовлетворяет актуальные интересы и потребности подростка, так как те ценности, которые формируются у него в этом возрасте, близки и понятны сверстнику. Значимость общения со взрослыми отходит на второй план. Оно уже не может заменить общения с ровесниками.

Стремление к такому общению проявляется у подростков очень ярко, становясь важнейшей потребностью. Неблагополучные отношения с одноклассниками, ссоры с друзьями, отсутствие близкого друга могут стать для подростка настоящей трагедией. Одиночество для подростка невыносимо, а переживания по этому поводу могут иметь печальные последствия.

Подросток стремится привлечь к себе внимание товарищей. Это может происходить различными способами, в том числе нарушением требований взрослых.

Взаимоотношения с ровесниками развивают у ребенка навыки социального взаимодействия, коллективной дисциплины, соотношения интересов личных и общественных. В таком обществе подросток вырабатывает коммуникативные качества, так необходимые ему в будущей взрослой жизни.

Заключение

Каждый родитель должен пройти вместе со своим ребенком этот сложный период. Подросток оказывается в двусмысленном положении. С одной стороны, он уже не ребенок и стремится к независимости, доказывая свои права на личное пространство. С другой стороны, подросток очень сильно зависит от родителей не только материально, но и эмоционально. Родителям нужно помнить, что грубость их ребенка вовсе не является доказательством того, что он перестал их любить. Нужно не мешать ему искать свое место в жизни и обществе, не надо излишне опекать его. Некоторые родители делают ошибку, говоря подростку, что он должен действовать как взрослый, но, при этом, относятся к нему, как к ребенку. Следует вести себя с ним, как с равным, однако не забывая, что он очень нуждается в любви и поддержке родителей, хоть и не показывает этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.