Светлячок - насекомое, украшающее ночь

Тот, кто хоть раз видел, как ночью в поле или в лесу танцуют мириады крошечных огоньков, не забудет об этом завораживающем зрелище. Хотите рассмотреть поближе таинственные фонарики, украшающие летнюю ночь? Этот светлячок – насекомое, которое принадлежит к семейству жуков, отряду жесткокрылых, называемое по-латыни Lampyridae.

Почему они светятся?

светлячок насекомое

Свою удивительную способность светиться светлячки имеют потому, что у них внизу брюшка имеются особые органы, состоящие из фотогенных клеток и находящихся под ними отражателей, которые заполнены кристаллами мочевой кислоты. Здесь происходят окислительные процессы, вызывающие свечение. Свет может быть разной силы и продолжительности, но всегда зеленоватого или красно-желтого оттенка. Им насекомые пользуются как для защиты от хищников, предупреждая свечением о своей несъедобности, так и для привлечения представителей противоположного пола.

Светлячок – насекомое ночи

светлячки в лесу

В наших широтах обитает несколько видов светлячков. Одни из них - ивановские червячки - ночные насекомые, которые день проводят в густой траве и опавшей листве, а с наступлением ночи отправляются на охоту. Живут эти светлячки в лесу, где охотятся на паучков, улиток и мелких насекомых. Самка ивановского червячка не умеет летать и полностью буро-коричневая, лишь на нижней стороне три членика брюшка белые. Именно они ярко светятся. Светлячок – насекомое, при помощи которого можно даже читать, водя живым фонариком по строчкам. А светлячки, живущие на Кавказе, светятся в полете. Эти красноватые искорки, пляшущие в густой темноте южной ночи, придают ей особую таинственность и очарование.

светлячок фото

Брачный период

В момент, когда наступает время спаривания, самец-светлячок, фото которого вы видели в статье, отправляется на поиск знака от самки, желающей продолжения рода. А как только обнаружит такую, спускается к ней. Дело в том, что различные виды светляков свет испускают с разной частотой, а это залог того, что спариваться между собой будут представители одного вида. Светлячок – насекомое, у которого выбирает партнера именно самка. Она определяет его по характеру свечения. Чем выше частота его мерцания, чем ярче свет, исходящий от него, тем больше шансов у самца обворожить партнершу. В тропических лесах самцы-светлячки исполняют своим дамам коллективные «серенады», одновременно зажигая и гася свои фонарики. Деревья, оплетенные такой «светомузыкой», сияют ярче витрин в больших городах. Но известны случаи и смертельных брачных игр. Самка использует призывный световой знак для того, чтобы привлечь самцов другого вида. Когда же соблазненные оплодотворители являются, она попросту съедает их.

светлячок насекомое
Продолжение рода

Из яиц, которые отложила самка после оплодотворения, появляются крупные прожорливые личинки черного цвета с желтыми пятнами. Кстати, они тоже светятся, как и взрослые особи. К осени они прячутся в коре деревьев, где и остаются на всю зиму. А на следующую весну, проснувшись, несколько недель кормятся, затем окукливаются и через 1- 2,5 недели из них развиваются новые взрослые светлячки, способные удивлять нас своим таинственным ночным сиянием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни разу светлячка не встречала. Должно быть сказочно красиво светящееся поле ночью.
Копировать ссылку
это что-то!однашды видел-берег вдхр. на метр от кромки воды вверх-всё усыпано светящимися точками.мы были на противополошном берегу=не поленились-переплыли на лодке,чтоб посмотреть что происходит,никогда не забуду,охота ещё раз это время застать в нушном месте,только не помню точно месяц,лет 15 назад было..
Копировать ссылку
А что такое вдхр? Водохранилище? А точное место в каком районе?
Копировать ссылку
Башкирия,павловское вдхр,почти кашдый год туда дикарями ездим на пару недель с палатками с 96го года,и лишь раз такое зрелище наблюдали
Копировать ссылку
Да? Я там бывала проездом правда, это почти рядом. Я даже не думала, что там они водятся. Надо обязательно съездить. Спасибо.
Копировать ссылку
0
так когда этот самый период спаривания наступает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.