Вязание из меха. Легкие и красивые шубки и шапки – своими руками

Техника вязания мехом была придумана канадским дизайнером одежды Полой Лишман. Она в середине прошлого века продемонстрировала на подиуме изделия, связанные из меха кролика, которые покорили весь мир. Вязание из меха - простой и оригинальный способ создания теплых, пушистых и легких вещей. В качестве основы для изготовления меховой пряжи используют практически любой мех, прекрасно подойдет кролик, норка, лиса, бобер и даже овчина, хотя из этого меха нить получается грубовата. Из меховой «пряжи» вяжут все – куртки, шубы, жилеты, платья и юбки, а также покрывала, шапки, перчатки, сумки и многое другое, что может прийти в голову неугомонным мастерицам. Меховую пряжу используют для создания моделей ведущие дизайнеры мира. Разумеется, для эксклюзивных моделей подходит только качественный первосортный мех. Но в домашнем творчестве вязание из меха великолепно получится из меховых лоскутов, а также из меха, бывшего в употреблении.

Пола Лишман свои изделия вязала из скрученной меховой нити, поэтому они получались двусторонними, особенно теплыми и уютными. Существует несколько способов получения меховой скрученной нити. В домашних условиях для этой цели подойдет обычная прялка с веретеном или бытовая электродрель. Цельную пластину с крепкой мездрой нарезают на тонкие полоски во все длину. Меховые лоскуты предварительно сшивают в единое полотно, которое дублируют тонким термоклеевым трикотажем или тканью.

Нарезанные тонкие нити сшиваются между собой и скручиваются в клубок. Затем, отмеряется 60-80 см меховой полоски, край ее фиксируется скрепкой на ровной доске, кожаная основа полоски слегка смачивается водой, и с помощью дрели, работающей на небольшой скорости, меховая лента скручивается в спиральку, немного растягивается и фиксируется скрепкой. Затем отмеряется следующая часть полоски и процесс повторяется. Так, в спираль скручивается весь клубок. Кожаная основа просушивается, мех осторожно расчесывается, и готовая нить опять скручивается в клубок для дальнейшего вязания изделия.

По-другому меховая двусторонняя нить изготавливается с помощью каркасной хлопчатобумажной нити-основы, на которую накручивается меховая полоска. Для работы также подойдет дрель или обычная прялка (правда необходимы навыки работы на ней). Кончики отдельных уже скрученных нитей соединяют между собой, собирают длинную нить для вязания и скручивают ее в клубок.

Для вязания в домашних условиях вполне можно использовать и одностороннюю нить. Это значительно проще, а изделие получается не менее привлекательным. Меховая пластина просто разрезается на тонкие полоски, которые слегка растягиваются, соединяются между собой и скручиваются в клубок. Затем из этой нити вяжут любым способом, но лучше конечно, вязание из меха получается на толстых спицах обычными лицевыми и изнаночными петлями.

Есть еще один способ, позволяющий создать великолепное вязание меховыми лентами. Это не столько вязание, сколько вышивка по вязаной сетке. Способ этот очень простой и оригинальный. В настоящее время его широко используют в производстве мехового «полотна» в странах Европы. По выкройке изделия сначала вяжут сетку крючком из столбиков с накидом и воздушной петли между ними. После того, как деталь будет готова, в ячейки сетки продергивают меховые полоски шириной 5-6 мм. Готовое изделие распушают щеткой, расправляя ворсинки. Такой способ хорошо подходит для более толстого грубого меха, например овчины.

Наконец, создавать великолепные изделия из меховых ленточек можно, используя плетение. Узкие меховые полоски соединяются в полотно обычным полотняным плетением, когда каждая полоска проходит, то под, то над соседней полосой. При таком способе меховые ленточки совсем не обязательно соединять в длинную нить. Кроме того, расход материала будет значительно меньше.

Способов создания удивительных вещей с меховой отделкой или вязанных целиком из меховой «пряжи» много. Все зависит от фантазии мастерицы и выбранной модели, а также толщины и качества меха. Вязание из меха -  это еще один удивительный вид рукоделия, с помощью которого можно самостоятельно создать эксклюзивные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.