Как клеить обои в углах комнаты?

Поклейка обоев только с виду кажется нехитрым процессом. Здесь важны знание основ техники, опыт и смекалка. Однако не только новичку, но и человеку, не первый раз проводящему ремонт самостоятельно, не всегда ясно, как клеить обои в углах, чтобы получилось красиво и ровно. Мы же представим вам самые нужные инструкции по этой теме.

Полезные советы мастеров

Посмотрим, как клеить обои рекомендуют профессионалы:

  1. Лучше не помещать на угол целое полотно. Если он (угол) неровный, то полоса ляжет складками – границами и рисунком не сойдется со следующим полотном. Поэтому целесообразно заходить за угол только на полтора-два сантиметра.
  2. Если наклеиваете плотные обои, то обязательно используйте отвес. Напуск на следующую стену в этом случае тоже должен быть небольшим, чтобы полотно легло строго вертикально.
  3. Если рядом с углом расположены выключатели или розетки, то перед проведением работ нужно отключить в помещении электричество. Следующий этап – снять с них кожухи. Полотно наклеивается на выключатель или розетку, затем по ее диаметру делается надрез ножом. После приклейки полосы кожух возвращается на место.
  4. Если вы самостоятельно наклеиваете обои впервые, то лучше остановиться на моноцветных вариациях или образцах с однотипным рисунком. В этом случае можно не бояться, что смещение испортит внешний вид всей комнаты.
  5. Самые "капризные" – это не винил, не флизелин, а обычные бумажные обои. Почему? Бумага очень быстро впитывает в себя водную основу клея. Поэтому работы нужно проводить как можно оперативнее, иначе материал просто начнет расползаться в ваших руках.
  6. Трудно также будет и со стеклообоями в углах. Ведь их можно клеить только встык. Даже малейший нахлест будет некрасиво заметен.
  7. С какого угла клеить обои? Нет разницы, с севера, востока, запада или юга. Также, как и против или по часовой стрелке. Главное тут – взять за стартовый ориентир идеально перпендикулярный элемент в помещении. В редких случаях им может оказаться и угол. Если же вы планируете клеить обои внахлест, а не встык, то нужно идти к окну с обеих сторон. Зачем это делается? Чтобы свет от окна не обнаруживал стыки падающими от них тенями.
    Как правильно клеить обои в углах комнаты?

А теперь поэтапно разберем, как клеить обои в углах.

Подготовка стен

Процедура необходима не только для углов, а для всей поверхности стен вообще. Обычно подготовка включает в себя следующие действия:

  1. Удаление старого покрытия (краски, обоев, побелки и проч.) со стен.
  2. Устранение неровностей и дефектов.
  3. Грунтовка поверхности.

Для последней процедуры лучше всего применять профессиональные средства. Можно использовать, по старинке, и разбавленный клей. Инструментом будет широкая кисть или валик.

Большое внимание уделите выравниванию углов. Дефекты здесь могут привести к досадному смещению рисунка, что новичку не так-то просто предотвратить.

Итак, перед тем как клеить обои в углах, эту часть помещения нужно прошпаклевать, выровняв тем самым поверхность. Чтобы последняя стала идеальной для поклейки, после высыхания шпаклевки ее следует отшлифовать наждачной бумагой. В заключение углы покрываются грунтовкой.

Как правильно клеить флизелиновые обои в углах?

Нанесение клея

Клеевой состав наносится тщательно на всю поверхность стен. В углах же его следует намазывать более всего добросовестно. Именно здесь обои чаще всего отклеиваются.

Лучше всего использовать для нанесения специальный валик. А в труднодоступных местах орудовать уже тонкой кисточкой.

Как клеить обои в углах?

Как правильно клеить полотна в углах комнаты?

Вот и самая ответственная часть нашего рассказа. Как клеить метровые обои в углах? Специалисты советуют полотна любого типа обрезать настолько, чтобы полоса заходила за угол не более чем на пару сантиметров.

Как правильно клеить обои в углах комнаты? Так как не везде стены идеально ровные, советуем использовать отвес или строительный уровень. Это тоже поможет обоям не перекоситься в углу. Обязательно промерьте инструментом угол перед поклейкой.

Если, несмотря на все предосторожности, образовался "завал", то придется обратиться к технике прирезки. Ее смысл в том, что следующее полотно наклеивается внахлест на "дефектное" и на угол в том числе. Далее берется длинная железная линейка. По ней точно по ребру угла отрезается заходящая часть второго полотна. Важно при этом действовать осторожно, сильно прижимать линейку, чтобы не допустить некрасивого сдвига. Идеален металлический инструмент со встроенным строительным уровнем. Он может служить еще и прессом, который позволит отрезать полосу обоев точно по черте схода двух стен.

Проклейка внутренних углов

Давайте внимательно разберем, как поступить именно с внутренними углами:

  1. Наклейте последнюю полосу обоев до внутреннего угла. В точности замерьте линейкой, какое расстояние от ее границы до самого угла. Прибавьте к этой величине 1-1,5 см на состыковку.
  2. Полученное число – это ширина полосы, которую вам сейчас предстоит приклеить. Отрежьте ее от стандартного полотна.
  3. Полоса клеится по тому же алгоритму, что и обычная. Промазывается клеем стена, затем само полотно. Клеится сверху вниз (лучше двумя людьми – один на стремянке фиксирует полотно сверху, другой состыковывает его с границей соседней полосы уже по всей длине), с разглаживанием пузырей и состыковкой с "соседом".
  4. Большое внимание уделите проклейке угла – полотно должно прочно по всей длине прилегать к нему. Не должно быть никаких пузырей и непроклеенных участков!
  5. Помогайте себе щеткой или мягкой ветошью, вдавливая полотно вплотную к углу. Но будьте осторожны – не повредите материал и рисунок.
  6. Если не избежать неровностей, то сделайте незаметные надрезы ножиком, чтобы как-то исправить ситуацию.
  7. Следующее полотно, как мы уже говорили, наклеивается с нахлестом на первое. Излишки отрезаются ножом, которым действуют по металлической линейке.
    Как клеить флизелиновые метровые обои в углах?

Вдавливать внахлест обрезанные края лучше и в той ситуации, когда верхняя и средняя часть угла с неровностями, а нижняя вдавлена. Если используете при этом плотные обои, то наиболее подходит специальный прозрачный клей для стыков.

Проклейка наружных углов

Первым делом нужно так просчитать ширину полотна, чтобы полоса не только достигала черты угла, но и заходила за нее на 21-25 мм. Если обои плотные, то целесообразно будет сделать надрезы, которые бы позволили полотну более плавно лечь на наружный угол в помещении.

Соседняя полоса ложится на данную с нахлестом в 5-6 мм. Для лучшего схватывания гладкие обои прорабатываются тут валиком. А имеющие объемный рисунок – мягкой ветошью.

Как правильно клеить полотна с рисунком?

Особенно большие шансы перекосить вертикальный рисунок. Но и горизонтальный дефекты в углу тоже не украсят. Поэтому нужно соблюдать два правила: сделать небольшой нахлест на соседнюю стену, а стык скрыть в самой верхушке угла.

Помните и о том, что один край должен ложиться ровно по отвесу, а вот другой – обязательно подрезаться по ребру угла. Если не получилось выровнять рисунок, то ситуацию можно немного спасти нахлестом соседнего полотна.

Поэтому, если вы решили клеить обои с четким рисунком, обязательно позаботьтесь о надлежащей подготовке углов в помещении – они не должны быть перекошенными, со впадинами или неровностями. Самостоятельно или обратясь к строительной бригаде, загрунтуйте, а затем тщательно отшлифуйте их, чтобы обеспечить ровность.

Как клеить метровые обои в углах?

Как правильно клеить флизелиновые обои в углах?

Наклейка конкретных видов включает в себя и собственные особенности. Расскажем, как клеить углы обоями на флизелиновой основе:

  1. Полоса наклеивается на угол так, что заходит за него всего на несколько сантиметров.
  2. Для наклеивания соседнего полотна целесообразно будет воспользоваться отвесом. Эта полоса клеится так, что перекрывает предыдущую на пару сантиметров.
  3. Используя линейку и макетный нож, отрезайте нахлест, чтобы оба полотна теперь лежали друг к другу стык к стыку.
  4. Уберите отрезанный край, где нужно – подкрепите соединение свежим клеем.
  5. Прижмите края полотна салфеткой, чтобы они схватились со стеной. Следите, чтобы стыки при этом держались друг друга вплотную.
    Как клеить виниловые обои в углах?

Надо отметить, что эти обои не требуют обработки клеем тыльной стороны. Их смело можно сразу помещать на стену. Конечно, предварительно обработанную клеем. Угол будет полезно непосредственно перед процессом повторно обработать клеевым составом.

Вот мы и разобрали, как клеить флизелиновые метровые обои в углах. Перейдем к следующему распространенному типу.

Как правильно клеить виниловые полотна в углах?

Процедуру можно производить по уже описанной нами схеме. Несколько ключевых особенностей – как клеить виниловые обои в углах:

  • После промазывания полотна клеем подождите немного, чтобы материал им пропитался.
  • Не используйте ветошь для прижимания обоев – лучше всего применять для этих целей специальный резиновый валик. Многие виниловые модели имеют нежное напыление рисунка, которое легко можно повредить грубой тканью.
  • Для лучшего сцепления действовать валиком в углах нужно более усиленно. Но при этом не допускать повреждения винилового напыления.
    Как клеить углы обоями на флизелиновой основе?

Теперь вы знаете, как клеить обои различного типа (бумажные, виниловые, флизелиновые с четким рисунком) в углу помещения – внутреннем или наружном. Чтобы не усложнять себе работу, не испортить будущий вид комнаты, обязательно подготовьте стены к поклейке. И углам при этой процедуре нужно уделить особое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.