Рукомойник для дачи своими руками

рукомойник для дачи

Рукомойник для дачи - вещь необходимая. Тем, кто бывает на участке только летом, можно обойтись самодельными устройствами из пластиковых бутылок, автомобильной резины или других подручных материалов. Тем же, кто любит бывать на даче круглый год, придется установить умывальник с подогревом. Согласитесь, мыть руки ледяной водой не очень приятно. Решить проблему можно двумя путями. Самый простой - купить дачный умывальник. Сегодня в магазинах можно найти самые разные модели по самой разной цене. Но если вы любите все делать своими руками, можно собрать устройство самостоятельно. Однако подручные средства тут не подойдут, придется приобрести в магазинах некоторые детали.

Рукомойник для дачи. Что потребуется?

Сначала составляем список того, что придется купить в магазине.

  • Металлический профиль для устройства каркаса.
  • Раковина для умывания. Подойдет даже та, которая уже была в употреблении.
  • Труба (лучше гофрированная) для стока воды из бачка в раковину. Лучше сразу купить готовый сифон.
  • Труба для отвода воды в канализацию вместе со всеми необходимыми креплениями.
  • Бачок для воды.
  • Тэн (надо же чем-то нагревать воду).

Рукомойник для дачи. Начинаем конструировать

купить дачный умывальник

Лучше всего начать работу с создания чертежа. Рисуем стойку (каркас) и размещаем на нем все необходимые приспособления. И только после этого приступаем к работе. Из металлопрофиля собираем каркас. Его можно сварить, а можно скрепить болтами. Главное, чтобы конструкция получилась устойчивая и прочная. Теперь приступаем к созданию слива. Устанавливаем раковину, крепим к ней сифон, оборудуем слив. Простейший вариант - подставить под раковину ведро. Но, во-первых, его придется постоянно выносить. Во-вторых, от такой емкости может идти неприятный запах. Наконец, ведро - это неэстетично. Поэтому берем гофрированную трубу, проводим ее под полом за пределы дома. Там, метрах в пяти от стен, организовываем сливную яму. 

умывальник с подогревом

Кстати, некоторые умельцы вместо готовой трубы используют обрезанные пластиковые бутылки, вставленные друг в друга. Метод более дешевый, но менее надежный. В любом случае за пределами дома сливную трубу прикапывают, чтобы не спотыкаться об нее и не нарушить довольно хрупкую конструкцию. Слив готов, собираем столешницу. Ее тоже можно купить, а можно сделать из уже имеющихся обрезков древесины.

Только такое творение нужно обязательно обшить влагостойким покрытием, иначе столешница быстро сгниет. Под столешницей можно поместить шкафчик с дверцами. Рукомойник для дачи должен занимать мало места, но быть максимально функциональным. Теперь возвращаемся к каркасу и устанавливаем на него емкость для воды. Это может быть купленный в магазине бак или пластиковая бутыль. Здесь есть тонкость: чем вместительнее бак, тем удобнее ним пользоваться. Не придется экономить. Внутрь бака вставляем тэн. Вот тут потребуется помощь специалиста-электрика: с электричеством шутки плохи. Кажется, все. Полученная конструкция может даже относительно прилично выглядеть. Однако, если вы хотите сделать свой дачный дом красивым и уютным, лучше потратиться на покупку готового рукомойника. Это надежнее, эстетичнее и не намного дороже. Впрочем, решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.