Очиток: посадка и уход

Посадить очиток – значит, вырастить обаятельное милое и непритязательное растение. Они прекрасно смотрятся рядом с другими цветами и декоративными украшениями. Очитки, или, как их еще называют, седумы, относятся к семейству толстянковых. Эти растения удивительны своей неприхотливостью. Им несложно расти в горных и засушливых областях.

очиток посадка и уход
Листья этого растения не имеют черешков, они практически «сидят» на побегах. Сами они стелятся своеобразным ковром, который прижимается к поверхности почвы и камней. Некоторые виды очитка помогают в качестве болеутоляющего средства.

Среди седумов насчитывается примерно 600 видов разнообразных растений и кустарников. Они могут стелиться плотными ковриками с большим количеством побегов или приподниматься над почвой в виде кустиков высотой до 70 сантиметров. Они отличаются довольно длинными ампельными побегами, которые свисают вниз.

Цветы, уход за которыми несложен, поражают воображение разнообразием листков. Есть как плоские, так и мясистые, в виде монеток, лопаточек, однотонные с разводами или пятнами.

цветы уход
Особой ценностью листьев является их декоративность, которая сохраняется на долгий срок. Рано весной они отрастают и держатся до самых заморозков. Если вы посадите вид с неотмирающими на зиму побегами, то и вовсе сможете радоваться этой красоте все бесснежное время.

Однако не только листья украшают это растение. Очитки прекрасно выглядят в период цветения. Небольшие звездочки кажутся несколько невзрачными, однако если собрать их в соцветие, то растение будет покрыто прекрасным ковром от белого до ярко-розового цвета. Иногда они настолько пышно цветут, что полностью перекрывают листья. Однако большинство видов недолго находятся в этом периоде. Таков очиток.

посадить очиток
Посадка и уход за ним имеют определенные особенности. Их необходимо знать. Главное, выбрать подходящее место. Эти растения относятся к светолюбивыми, поэтому количество освещения для них важно. Если света не будет хватать, то можно остаться без листочков, расположенных снизу, сам стебель вытянется, и на нем останутся листовые рубцы. Безусловно, это все ухудшит внешний вид.

Очиток, посадка и уход за которым несложны, на протяжении лета может находиться на улице. Однако с началом заморозков лучше отправить его домой. Нужно подобрать прохладное место, температура в котором будет колебаться от восьми до двенадцати градусов. Можно использовать и отапливаемое помещение, но необходимо выбрать вариант с достаточным количеством света.

Очиток, посадка и уход за которым легки,  ежемесячно нуждается в обязательной подкормке. Лучше всего выбирать минеральные удобрения, которые используются для кактусов и суккулентов. В период осеннего и зимнего сезона удобрения не требуются.

У этого растения не так много проблем с паразитами, как у большинства. Однако бывает, что некоторые сорта подвержены грибковым инфекциям. Поэтому в случае появления темных пятен, необходимо срезать и сжечь поврежденные части. Есть и другие паразиты, для борьбы с которыми подходят специализированные средства. Очиток, посадка и уход за которым несложны, будет радовать вас долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.