Семейство Толстянковые - очитки. Посадка и уход

Если вы поклонник равномерного озеленения своего сада, попробуйте выращивать молодило (очитки). Посадка и уход несложны, а цветок этот называется еще заячьей капустой и седумом.

очитки посадка и уход
Это один из самых эффектных медоносов. Пока молодило растет в вашем саду, пчелы и бабочки будут посещать его с неизменным постоянством. Цветы, образующие плотный ковер - это лишь одно из множества достоинств, которыми обладают очитки. Посадка и уход за ними стоят затраченных усилий еще и потому, что эффектные листья создают альтернативу травяному газону. Давайте вместе разберемся в тонкостях выращивания седумов.

Очиток: посадка и уход, фото различных видов молодила

Это растение принадлежит к семейству Толстянковые. В природе Северного полушария встречается несколько сот видов очитков. Они бывают многолетние и однолетние,

очиток посадка и уход фото
а также вечнозеленые и листопадные. В качестве комнатных пригодны тропические седумы. А для сада в средней полосе хорошо адаптированы стелющиеся и прямостоячие зимостойкие молодила. Один из самых удачных сортов – очиток видный. Посадка и уход за этим многолетником должны опираться на ряд его особенностей. Его следует располагать на солнечном месте (под ярким солнцем) – это позволит седуму стать максимально декоративным. Суглинок или песчаная почва – идеальный грунт для очитка. Но почти с таким же успехом он растет на любой почве – нужно лишь позаботиться о ее высокой водопроницаемости. Засухоустойчивость и морозоустойчивость – это то, чем наиболее знамениты очитки. Посадка и уход за ними в условиях вашего сада возможны с длительными перерывами между поливами. Также молодило практически не нуждается ни в каких удобрениях. Его корневая система может выжать максимум из самой бедной почвы. После того как очиток отцветет, его стебли срезают до уровня земли, а оставшуюся розетку мульчируют опилками или компостом.
очиток видный посадка и уход
Молодило нужно оберегать от долгоносиков, слизней и улиток. Седум телефитум отличается от седума видного цветом листьев – они красно-розовые или пурпурные. А очиток кавказский известен своей крупноцветковостью и невероятной холодостойкостью. Стебли достигают восьмидесяти сантиметров. Они покрыты сизым налетом.

Очитки: посадка и уход, размножение и применение в садовом дизайне

Молодило отлично укореняется стеблевым черенкованием. Это можно делать в теплое время года – саженцы прекрасно приживутся в открытом грунте. Помимо этого, очиток размножается делением куста, листовыми черенками, семенами. Если разрезать нижнюю часть стебля седума на несколько частей, то каждая легко укоренится в песке или рыхлой почве. Если оставить стебель очитка в теплой комнате на несколько дней – на нем появятся воздушные корни. Они тоже отлично укореняются. Размножать очиток лучше весной. Молодило – находка для ландшафтного дизайнера. Это растение уместно в рокариях и живых изгородях. Прекрасно может использоваться как почвопокровник, для создания ковровых посадок, в миксбордерах и подвесных корзинах. Высаженные большим массивом в комплексе с астрами, хризантемами, вербеной, эти растения создают великолепные садовые композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.