Как правильно подтянуться на турнике с максимальной пользой?

Неспроста всю жизнь мальчиков, парней, мужчин заставляют подтягиваться на турнике. Это не глупая прихоть - это на самом деле полезное упражнение, так как оно позволяет вам развивать одновременно практически все группы мышц верхней части тела. Но для того чтобы подтягивания пошли вам на пользу, важно знать, как правильно подтянуться на турнике.

Основные понятия

Многие пытаются сходу начать подтягиваться много раз без всякой подготовки, потому что им кажется, что они запросто справятся с этой задачей.

как правильно подтянуться на турнике
Но без знания о том, как правильно подтянуться на турнике, их ждет разочарование. Поэтому прежде, чем начинать заниматься, необходимо изучить немного теории. Например, о положении рук на турнике, которое бывает самым разнообразным. Различают два основных критерия - это хват и ширина. Хват может быть прямым, если вы накрываете перекладину ладонями, или же обратным, если вы беретесь за перекладину ладонями к себе. От того, какой хват вы выберете, будет зависеть то, на какие группы мышцы будет идти большая нагрузка. Что касается ширины, то тут все просто: есть три позиции рук, которые вы можете использовать. Во-первых, вы можете взяться за перекладину руками так, чтобы они были на минимальном расстоянии друг от друга. Такой способ подходит только для обратного хвата. Во-вторых, можно взяться за перекладину на ширине плеч - это самый распространенный способ. Ну а в-третьих, можно использовать широкий хват, когда руки располагаются максимально далеко друг от друга.

Для тех, кто не умеет подтягиваться

Есть люди, которые теорию изучили досконально, и знают, как правильно подтянуться на турнике, но у них вообще нет в этом опыта.

как правильно заниматься на турнике
А на одной теории, как известно, никуда не уедешь, ведь она дает лишь базовые знания, которые могут облегчить практические занятия. Поэтому, лишь прочитав о том, как правильно подтянуться на турнике, вы не сможете сразу же начать "выжимать" по 20-30 раз. Для начала используйте специальные упражнения, разработанные для тех, кто вообще никогда не смог подтянуться ни разу. Вам нужно провести обучающее занятие на турнике несколько раз, прежде, чем пытаться подтягиваться. Поставьте табуретку под турником, залезьте на нее так, чтобы ваш подбородок был на уровне перекладины, возьмитесь за нее руками и сойдите с табуретки. Постарайтесь висеть в таком положении как можно дольше, а если начнете опускаться, то делайте это максимально медленно. Проделайте данное упражнение несколько раз, после чего сделайте перерыв и повторите подход.

занятие на турнике
Секрет подтягиваний

Если вы завершили обучающий блок и теперь знаете, как правильно заниматься на турнике, и при этом у вас уже есть практика висения, то вы сможете гораздо более успешно совершать полноценные подтягивания. В зависимости от того, какую группу мышц вы хотите развивать, выбирайте хват и его ширину и начинайте подтягиваться, постепенно наращивая количество за один подход. Для того чтобы улучшить качество подтягиваний, согните ноги в коленях и скрестите их. Если вы не контролируете свои ноги, то они автоматически будут пытаться вам помочь подтянуться, уменьшая создаваемую нагрузку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.