Хризантемы садовые многолетние: фото, посадка и уход

Садовая хризантема – прекрасный представитель семейства сложноцветных, прибывший к нам из Китая и Японии. Этот великолепное растение завоевало сердца российских садоводов, ведь оно отличается красотой, продолжительным цветением и, что немаловажно, неприхотливым характером.

Бутоны хризантемы садовой

Бордюрные хризантемы

В многообразии хризантем несложно запутаться, ведь селекционерами выведено более 2 тысяч сортов этого великолепного цветка. К тому же они различаются по форме и размеру соцветий, но все же высота куста – параметр, по которому принято классифицировать многолетние садовые хризантемы.

Бордюрные разновидности особо ценятся ландшафтными дизайнерами. Ведь культуры, достигающие до 30 см в высоту, создают плотный цветочный шар, который вписывается в любую композицию. Популярные сорта:

  • Варвара. Полумахровые бутоны диаметром 4–5 см окрашены в лилово-розовые тона.
  • Талисман. Розовые полумахровые соцветия диаметром 2 см густо покрывают куст, превращая его в цветистый шар.
  • Люси. Этот мелкоцветковый полумахровый сорт ценится за необычную окраску бутонов. В середине цветоносы желтые, а по краям приобретают насыщенный малиново-лиловый оттенок. Бутоны достигают в диаметре 5–6 см.

Эти сорта садовых хризантем станут лучшим выбором для оформления клумб, садовых дорожек и бордюров. К тому же они отличаются неприхотливым характером, и вырастить их сможет и начинающий садовод.

Хризантемы в ландшафтном дизайне

Среднерослые кустовые хризантемы

Подобные многолетние садовые хризантемы достигают от 30 до 50 см в высоту и используются в ландшафтном дизайне для оформления клумб и украшения приусадебных участков. К тому же они уживаются с другими культурами, поэтому их выращивают для создания цветочных композиций. Лучшие сорта:

  • Дюна. Махровые бутоны достигают 7 см в диаметре. Их цвет переменчив, варьируется от бледно-желтого до золотисто-оранжевого.
  • Лелия. Темно-малиновые бутоны сорта достигают 3,5 см в диаметре. Но их небольшой размер с лихвой компенсируется количеством соцветий.
  • Лебединая песня. Плоские, пушистые соцветия хризантемы достигают 5–6 см в диаметре. Лепестки имеют белоснежный цвет, но со временем концы приобретают нежно-розовый оттенок.

Подобные сорта морозостойкие, поэтому подойдут для выращивания в северных регионах.

Сорта садовой хризантемы

Высокорослые сорта садовых многолетних хризантем

Разновидности достигают 60–100 см в высоту. Они выращиваются в большинстве случаев для срезки. Но нередко их используют в ландшафтном дизайне для зонирования участка.

Если хотите вырастить высокие хризантемы, то обратите внимание на следующие разновидности:

  • Дочь Розетты. Плоские махровые бутоны достигают 4 см в диаметре. Лепестки окрашены в бледно-розовые тона. На одном растении за сезон формируется до 50 соцветий.
  • Янтарная Леди. Бутоны махровые, 6–7 см в диаметре. Лепестки окрашены в золотисто-оранжевые тона. Сорт морозостоек и зимует в открытом грунте.
  • Умка. Помпонные бутоны диаметром до 7 см окрашены в белый цвет с желтоватой или розовой серединой.

Выбирая подобные сорта, помните, что таким цветам необходима дополнительная опора, так как хрупкие стебли не выдерживают вес соцветий.

Красная садовая хризантема

Выбор места для цветника

Садовые хризантемы – светолюбивые растения. Поэтому подбирайте для них максимально освещенный участок, ведь в тени стебли культуры вытянутся, а бутоны обмельчают. К тому же из-за недостатка света уменьшится продолжительность цветения.

Что касается грунта, то культуры предпочитают рыхлую, плодородную и воздухопроницаемую почву с нейтральной или слабокислой реакцией.

Помните, что растения не переносят застоя влаги у корней. Поэтому нельзя высаживать их в низине или на заболоченных участках. Лучше выберите участок на возвышенности. Тогда ваши цветы точно не загниют от весенней оттепели.

Садовые хризантемы: посадка и уход

Высаживать хризантемы можно весной и осенью. Но опытные цветоводы рекомендуют приступать к посадке в конце мая – начале июня. Тогда кусты успеют прижиться до холодов, к тому же они порадуют цветением уже этой осенью. Для посадки выбирайте пасмурный или дождливый день. Или высаживайте цветы ранним утром или вечером.

Итак, как провести посадку садовых хризантем:

  1. Перекопайте участок и удалите сорняки. Если почва глинистая и песчаная, то внесите на каждый квадратный метр по ведру торфа или компоста.
  2. Выкопайте лунки с диаметром 30–40 см. Для низкорослых и средних сортов соблюдайте дистанцию между растениями в 25 см. Высокорослые сорта высаживайте на расстоянии 50 см.
  3. В каждое углубление налейте раствора марганцовки и насыпьте 10-сантиметровый слой дренажа.
  4. Аккуратно достаньте хризантемы из горшков и поместите в лунку вместе с земляным комом. Не забудьте сразу установить опору возле высокорослых растений.
  5. Засыпьте пустоты грунтом, слегка уплотните и увлажните теплой водой. Чтобы ускорить укоренение цветов, полейте «Корневином» или «Эпином».

После посадки обеспечьте растениям щадящий уход. В первые два-три дня лучше укрывать цветы, чтобы защитить их от резких перепадов температуры и прямых солнечных лучей. В дальнейшем обеспечьте растениям регулярный полив и периодическую подкормку, и они обязательно отблагодарят красивым и продолжительным цветением.

Необычная садовая хризантема

Полив

Регулярное и умеренное увлажнение – основное правило ухода. Многолетние садовые хризантемы нуждаются в частом поливе только во время активного роста. В дальнейшем сократите увлажнение и поливайте цветы лишь после высыхания верхнего слоя грунта. Но при этом желательно опрыскивать кусты в вечернее и утреннее время.

Через день после полива не забудьте разрыхлить почву под кустарниками. Иначе на грунте образуется корка, которая перекроет доступ воздуха к корням.

Подкормка

Многолетние садовые хризантемы, фото которых представлено в материале, прекрасно отзываются на удобрения. Поэтому не забывайте подкармливать цветы. Причем делайте это несколько раз за сезон:

  • Весной, чтобы цветы нарастили «зеленую массу», дайте им азотные удобрения.
  • В середине лета подкормите цветы настоем из перепревшего коровяка или птичьего помета.
  • Во время развития бутонов подкормите кустарники калийно-фосфорными составами.
  • После появления цветов отмените все удобрения.
  • Осенью, при перекопке, добавьте в грунт торф из расчета 25–30 кг на 1 квадратный метр.

Удобряйте цветы на следующий день после дождя или полива. При этом следите, чтобы растворы не попадали на листву растений. Иначе культура получит ожог. Помните, что лучше недокормить хризантему, ведь избыток питательных веществ навредит цветку. Поэтому удобряйте умеренно.

Белая садовая хризантема

Мульчирование

Садовые хризантемы, фото которых вы найдете в статье, прекрасно отзываются на мульчирование. Благодаря этому агротехническому приему вы защитите кустарники от сорняков, вредителей и грибковых болезней. А еще поможете растению удерживать влагу у корней. В качестве мульчи для хризантем используйте опилки, сосновые иглы или измельченную кору.

Размножение черенкованием

Этот метод размножения довольно прост, и с ним справится даже неопытный цветовод. Для черенков выбирайте зеленые побеги с верхушки, на которых есть по 2 междоузлия и 3–4 листика. Длина веточек должна достигать 6–8 см.

Как укоренять черенки:

  1. Смешайте речной песок, перегной и листовую землю в соотношении 2:1:1. Заполните этой смесью горшки или контейнеры. А поверх насыпьте 3-сантиметровый слой песка.
  2. Острым ножом срежьте подходящие черенки, отступив 1–2 мм от узла. Нижние листья удалите, а верхние обрежьте на треть.
  3. Заглубите побеги на 1,5 см в увлажненный грунт. Сохраняйте дистанцию между побегами в 3 см, расстояние между рядами – 4 см.
  4. Накройте посадку стеклом или полиэтиленом так, чтобы укрывной материал был выше верхушек растений на 30 см.
  5. Поставьте теплицу в теплое, светлое место.

Чтобы растения прижились, не забывайте 2–3 раза в день проветривать и опрыскивать посадку теплой водой из пульверизатора. Следите, чтобы влага не попадала на листья, иначе они загниют.

Через 2–3 недели, когда черенки укоренятся, уберите стекло или пленку. А еще через 7 дней пересадите рассаду по отдельным горшкам, заполненным песком, перегноем и дерновой землей (1:2:2). Два раза в месяц подкармливайте рассаду раствором селитры.

Когда у побегов появятся 5–7 листочков, прищипните верхушку. За 2 недели до посадки закаляйте растения. Для этого выносите их на улицу сначала на 15 минут, потом на полчаса и так далее.

Зеленая садовая хризантема

Семенной способ размножения

К выращиванию садовых хризантем из семян приступайте в конце февраля – начале марта. Для рассады приготовьте почву, состоящую из равных частей торфа, перегноя и листовой земли. Не забудьте обеззаразить грунт перед посадкой. Для этого прокалите его в духовке или подержите над паром.

Семена цветов желательно обработать слабым раствором марганцовки. Тогда вы защитите их от болезней. Как проращивать хризантемы:

  1. В неглубокие ящики или контейнер насыпьте сантиметровый слой дренажа. Для этих целей используйте керамзит, битый кирпич или мелкий гравий.
  2. Насыпьте поверх дренажа подготовленный грунт и хорошо увлажните.
  3. Разложите семена по поверхности почвы и слегка придавите.
  4. Опрыскайте посадку теплой водой из пульверизатора и накройте стеклом.
  5. Поставьте теплицу в помещение с температурой +23...+25 °C.
  6. Ежедневно проветривайте посадку и увлажняйте грунт из пульверизатора.

Первые всходы появятся уже через 1,5–2 недели. Как только это произойдет, перенесите рассаду в светлое теплое место. Постепенно адаптируйте ростки к окружающей среде. Для этого снимайте стекло сначала на час, потом на два, а затем уберите его совсем.

Как выращивать рассаду

Когда на ростках появится по 2–4 настоящих листа, пересадите их в отдельные емкости. Старайтесь во время пикировки не повредить нежные корни цветов. Для этого перед процедурой обязательно обильно увлажните грунт.

Для рассады используйте почву с тем же составом, что и при посеве семян. После посадки обработайте ростки «Эпином» или «Цирконом». Тогда сеянцы быстрей приживутся на новом месте.

Выращивайте молодые растения в помещении с температурой +16...+18 °C. Раз в две недели подкармливайте ростки азотными препаратами. И не забывайте регулярно увлажнять почву.

За две недели до посадки в открытый грунт начинайте закалять саженцы. Для этого выносите их на 1-2 часа на свежий воздух. В конце мая – начале июня пересадите рассаду на постоянное место. Не забудьте прищипнуть верхушку. А когда боковые побеги достигнут длины 15–20 см, повторите процедуру. Благодаря этому у вас вырастут плотные кустики, обсыпанные множеством цветоносов.

Оранжевая садовая хризантема

Размножение делением куста

Подобный метод выращивания подходит для растений, достигших 3-летнего возраста. К размножению приступайте в начале июня, когда на кустиках появятся молодые побеги. В крайнем случае деление проводите в конце августа – начале сентября. Для размножения выбирайте сильные, не поврежденные вредителями кустарники.

Этапы работ:

  1. Осторожно окопайте куст и вытащите вместе с земляным комом, стараясь не повредить корни.
  2. Аккуратно отряхните землю и смойте остатки грунта слабым напором воды.
  3. Острым ножом разделите материнский куст на несколько частей. Следите, чтобы в каждой из них было по сильному корню и 3–4 побега.
  4. Каждый саженец обработайте слабым раствором марганцовки. Высокие побеги укоротите, и также не забудьте удалить центральные, одревесневшие веточки.
  5. Посадите саженцы в увлажненный грунт. Следите, чтобы почка роста располагалась на той же глубине, что и у материнского растения.

В дальнейшем обеспечьте растениям обычный уход. Если размножаете хризантемы осенью, то перед холодами обязательно укройте культуры лапником или лутрасилом. Иначе они не переживут морозы.

Вот и все нехитрые правила выращивания «королевы осени». Придерживайтесь этих советов и обеспечьте цветам минимальный уход, и садовые хризантемы будут долго радовать привлекательным видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.