Когда отцвела орхидея, что делать? Несколько простых советов по уходу

Орхидея – заморский чудо-цветок, увидев который, никто не останется равнодушным. Сочные мясистые листья, причудливо расположенные в грунте, ну и, конечно же, потрясающей красоты цветы на хрупких цветоносах. Именно эта невероятная привлекательность и необычность делает орхидеи замечательным подарком на любое торжество, достойной альтернативой даже самым ярким букетам из срезанных цветов. Естественно, в подарок орхидею покупают в цветущем виде. Как и у любого другого растения, период цветения когда-нибудь заканчивается, и тогда вполне закономерно возникает следующий вопрос: "Когда отцвела орхидея, что делать?". Грамотный уход за отцветшей красавицей – залог ее хорошего самочувствия и нового обильного цветения в самом скором времени.

Когда отцвела орхидея, что делать? Наблюдаем за цветоносом

Многие новички, не обладающие достаточным уровнем знаний об особенностях роста и цветения этих красавиц, ошибочно предполагают, что раз все цветы увяли и опали, то и цветонос можно обрезать. Однако это не совсем так. Сначала нужно какое-то время за ним понаблюдать. Возможно несколько вариантов.

когда отцвела орхидея что делать
Вариант 1: резать, нельзя оставлять

Если после опадения последних цветов цветонос изменил окраску и начал подсыхать, тут уж ничего не поделаешь: по всей видимости, ваша любимица отцвела. Орхидея фаленопсис решила-таки взять отпуск и немного отдохнуть. В этом случае ждать новых бутонов на этом цветоносе бесполезно. Однако не стоит сразу обрезать его. Подождите, пока цветонос окончательно засохнет, потому что до этого момента растение будет черпать из него полезные вещества.

отцвела орхидея фаленопсис
Вариант 2: резать нельзя, оставлять

Если после увядания последних цветов цветонос уже не выпускает новых бутонов, но и не засыхает, а как будто замер и ждет чего-то, возможно, орхидея копит силы и еще порадует вас новыми цветами на этом же цветоносе. Как распорядится природа, так и будет: новые бутоны могут появиться и через самое короткое время, и через 1-3 месяца после основного цветения, а могут и не появиться вообще, даже если растению обеспечен самый тщательный уход.

как ухаживать за отцветшей орхидеей
Вариант 3: резать нельзя, оставлять. Но не весь цветонос

Когда отцвела орхидея, что делать еще с цветоносом? Попробовать добиться повторного цветения, обрезав его, но не до основания, а на 1-2 см выше последней спящей почки. Так называются почки, расположенные у самого основания цветоноса и скрытые защитными чешуйками. Возможно, через некоторое время из одной из них появится боковой цветонос (детка фаленопсиса).

Уход после цветения

Как правило, после пышного цветения у вашей любимицы наступает период покоя. Как ухаживать за отцветшей орхидеей в это время? В целом уход должен оставаться таким же, разве что можно немного умерить полив и сократить подкормку, а также снизить температуру в помещении. Но главное - не переусердствовать: фаленопсис не любит резкого изменения состояния окружающей среды. Исключение - это тот случай, когда растение долго не зацветает, и можно искусственно создать скачок температуры (холодно ночью и тепло днем), чтобы дать орхидее стимул, заставить ее проснуться.

В целом же, когда отцвела орхидея, что делать, вы знаете: продолжать холить и лелеять свою любимицу. Вполне вероятно, что через 3-6 месяцев она порадует вас очередным обильным и потрясающе красивым цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.