Выращиваем орхидеи. Что делать, когда отцветут эти замечательные растения?

Орхидея – это домашнее растение, отличающееся необыкновенной красотой. Сейчас существует около 25 тысяч видов этого цветка. Как правильно заботиться о нем? Уход за этим растением в домашних условиях несколько отличается от ухода за другими представителями флоры, поэтому требует определенных знаний.

Орхидеи что делать когда отцветут

Выращиваем орхидеи. Что делать, когда отцветут представители этой группы?

Для выращивания этого потрясающего цветка надо создать условия, которые как можно более точно будут повторять природные. При этом можете вспомнить, что в условиях дикой природы орхидеи растут, цепляясь за кору деревьев, а в некоторых случаях – за камень. 

В чем секрет орхидеи? Что делать, когда отцветут эти растения?

Большинство растений, которые мы приобретаем в магазинах, упакованы в специальные горшки из пластмассы, при этом корни цветка находятся во мхе. Очевидно, что упаковка такого типа нарушает сразу же несколько главных правил успешного развития орхидеи. Корни не имеют доступа к воздуху, в связи с чем они не обладают возможностью полностью высохнуть от влаги. Именно поэтому появление корневой гнили просто неизбежно. В природе корни этого растения достаточно быстро впитывают воду и дышат. Кроме этого, они необходимы для извлечения различных питательных веществ из почвы.

Как отцветает орхидея. Фото

Как отцветает орхидея?

Фото справа демонстрирует нам завявший цветок. Это эффектное растение может радовать глаз своего владельца на протяжении полугода: все зависит от его генетических особенностей, состояния цветка, возраста и условий его содержания. Но, к огромному сожалению, всему когда-нибудь приходит конец, так и цветение прекрасной орхидеи заканчивается, в результате чего цветонос вянет. Так как поступить дальше? Убрать его или оставить на месте до полного засыхания?

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею?

Цветонос может просто засохнуть, но может и продолжить расти дальше. Во втором случае в его удалении нет никакой необходимости. Если же побег высох или полностью стал желтым, его можно обрезать с помощью секатора, при этом оставив маленький пенек.

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею

Растим дальше орхидеи. Что делать, когда отцветут эти прекрасные гибриды?

Случается и так, что через некоторый промежуток времени - после того, как все цветы опали - побег растет дальше, при этом со временем на нем появляются новые бутоны. Но это может случиться не сразу же, а через несколько месяцев. В большинстве случаев это происходит на фаленопсисах: на цветоносе этого гибрида вместо бутонов могут появиться даже детки. Конечно, никакой гарантии, что из спящих почек появятся новые цветы, нет. Растущий побег так и продолжает дальше брать у растения необходимые ему силы для развития нового цветоноса. По этой причине его лучше всего убрать.

После цветения какой необходим уход для орхидеи? Что делать, когда отцветут все цветоносы?

После того как все цветочки завянут, растение не требует особого ухода и внимания. Режим опрыскивания, полива должен сохраниться на прежнем уровне, желательно только снизить количество удобрений во время полива. В случае необходимости цветок пересаживают в свежий субстрат. Благодаря этому растение приживется на новом месте и будут готово к следующему цветению. Период до следующего распускания цветов может составлять от 3-х до 6-ти месяцев. Но надо быть готовым и к тому, что после переселения орхидея может зацвести только лишь через год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.