Хачапури по-мегрельски – вкусные лепешки с сыром

хачапури по-мегрельски
Грузинская кухня славится своим разнообразием. Многие из ее блюд прославили Грузию на весь свет. Сациви, чахохбили, хинкали и другие блюда любят готовить во многих странах. Тем не менее хачапури является визитной карточкой грузинской кухни. История этой выпечки берет начало в средних веках. Однажды женщины одного из далеких горных селений в Имерети при выпекании хлеба решили поэкспериментировать и поместили в тесто не то сырные, не то творожные крошки. В результате появился грузинский пирог хачапури. Его название образовалось от слияния двух слов - "пури", что по-грузински означает "хлеб", и "хачо" – "творог".

хачапури по мегрельски рецепт
Гордость грузинской кухни

Несмотря на отсутствие единого рецепта приготовления этих пирогов и на то, что каждый регион готовит их по-своему, главным условием хачапури является то, что сыра в нем должно быть достаточно много: объемом почти столько же, сколько и теста. Сдобная румяная лепешка с сырной начинкой сегодня в Грузии называется "хачапури-имерули". А вот в Мегрелии любовь к сыру привела к тому, что хозяйки по настоянию своих мужчин стали не только класть сыр внутрь пирога, но и посыпали им верх. Так появился знаменитый рецепт - "хачапури по-мегрельски". Можно бы назвать его и "пятнистым пирогом", поскольку при выпекании сырные крошки краснеют сильнее, чем свободная от сыра поверхность, и появляется эффект пятнистости. А вот в советские времена были известны всего лишь два вида хачапури: из слоеного теста, сложенного конвертиком, и аджарский сырный пирог в виде лодочки с "глазуньей" посередине. Хачапури из слоеного теста в Грузии называют "пеновани". Причем берется не простое, а дрожжевое слоеное тесто. А вот в соседней Армении пекут воздушные хачапури в форме треугольника, квадрата или прямоугольника из бездрожжевого слоеного теста. Они тоже очень вкусные и аппетитные на вид. Однако армянам, вероятно, придется переименовать эту выпечку, поскольку Грузия запатентовала и хачапури по-мегрельски, и по-имеретински, и по-аджарски, и еще несколько десятков своих национальных блюд, и даже чачу. И те, кто будет готовить эти кушанья не из продуктов, зафиксированных в патентах, будут вынуждены выплачивать штраф.

Хачапури по-мегрельски. Рецепт приготовления

Конечно, штраф полагается тем, кто готовит хачапури в коммерческих целях, на нас, простых домохозяек, этот запрет, естественно, не распространяется, поэтому можно импровизировать. Тем не менее хочу представить вам классический рецепт хачапури по-мегрельски.

Готовим тесто

хачапури из слоеного теста
Для этого нам необходимо:

  • 1 чайная кружка (300 г) теплого молока (можно воды);
  • 15-20 г сухих дрожжей;
  • 20 г (1 ст. ложка) сахарного песка;
  • 1 ч. л. соли;
  • 4 ст. ложки подсолнечного масла или 40-50 г. маргарина либо сливочного масла в растопленном виде;
  • 2,5 -3 кружки (той же, которой отмеряли молоко) муки.

Способ приготовления

В миску налить прокипяченное и остывшее до 32-34 градусов молоко, в нем развести дрожжи и сахар, взболтать венчиком и оставить на 12-15 минут. Затем в миску добавить просеянную муку и соль и замешать тесто, в самом конце добавить масло. Из теста сформировать колобок и поместить его в просторный полиэтиленовый пакет, открытую часть завязать узелком и оставить в теплом месте на 1 час. Затем, не развязывая узелок, размять пакет (опустить тесто) и подождать еще 30 минут.

Готовим начинку

300-400 г сыра (можно использовать сулугуни, мягкий имеретинский сыр, брынзу, даже "Российский" сыр, армянские домашние сыры) протереть через крупную терку либо размять вилкой, при необходимости добавить слегка размягченное сливочное масло (если сыр нежирный), 1 яйцо и все хорошенько размешать. Если сыр совершенно пресный, то можно посолить.

Готовим хачапури по-мегрельски

Тесто вынимаем из пакета, слегка разминаем и при помощи скалки формируем на столе лепешку 30 см в диаметре, предварительно посыпав его мукой. Смазываем ее сырной начинкой. Защипываем концы и формируем большой пирожок со швом посередине. Место шва присыпаем мукой, округляем концы, сдавив с боков, поворачиваем швом вниз. С помощью скалки осторожно раскатываем круглую лепешку, опять-таки диаметром 30 см. Осторожно перекладываем на смазанный маслом противень. В чашке взболтать 1 яйцо и вылить его на лепешку, распределяя по всей поверхности. Сверху посыпать тертым сыром. Дать постоять минут 10-15. Проколоть вилкой в нескольких местах и печь в прогретой до 200 градусов духовке 15-20 минут. Вот и все, румяный, ароматный и чертовски вкусный грузинский пирог хачапури по-мегрельски готов. Приятного вам аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.