Цветок "Мужское счастье": как ухаживать правильно, чтобы цвел

Цветы - прекрасное украшение для дома и сада. Они создают атмосферу уюта и теплоты. Цветок «Мужское счастье» родом из Америки. Он очень красивый и необычный. Растение относится к семейству Ароидных.

Цветок стал популярным благодаря необычной форме лепестков и уникальному виду. Растение получило свое название из-за особенной формы. В данной статье будет рассмотрено, как правильно ухаживать за цветком "Мужское счастье".

Уход за растением

Уход за цветами

Антуриум - очень привередливый цветок, требующий тщательного ухода и внимания. Выше на фото цветок "Мужское счастье". Как ухаживать за ним в домашних условиях? Прежде чем покупать данный цветок, следует ознакомиться с особенностями ухода за ним:

  1. Правильно выбрать горшок для посадки растения. Емкость должна быть небольшой. Цветок любит тесное пространство, так как при этом корни не разрастаются и растение не растрачивает на это лишнюю энергию. Также будет происходить закисление почвы. Антуриум может не зацвести после посадки в просторную емкость.
  2. При посадке в почву добавляется керамзит. Желательно каждую весну обновлять субстрат. Это является важным условием для цветения. Растение очень любит кислород. В горшке делают отверстия для поступления кислорода к корневой системе.

Условия для роста цветка

Как ухаживать за домашним цветком "Мужское счастье", чтобы был хороший рост?

Это очень теплолюбивое растение, так как относится к тропическим. Поэтому важно поддержание тепла в помещении. Но следует избегать прямых солнечных лучей, так как они могут навредить растению. Летом температура должна быть около 20-25 °C градусов.

В зимнее время температура должна быть не ниже 20 °C. Чтобы ускорить рост и цветение, можно повысить уровень тепла как в летнее время. Сначала необходимо дождаться, чтобы созрели почки при температуре 18 °C. Далее уже можно будет утеплить растение.

Цветы в воде

Антуриум нуждается в умеренном увлажнении воздуха. Можно подставить под емкости с цветком поддон с водой и галькой. Крону растения полезно орошать водой с помощью опрыскивателя, но важно избегать попадания влаги на лепестки.

Увлажнитель воздуха отлично справится с повышением влажности. Если нет такой возможности, можно просто поставить рядом с растением емкость с водой. При испарении воды создастся тропический эффект.

За цветком «Мужское счастье» как ухаживать, чтобы цвел? Для цветения необходимо создать благоприятные условия освещения. Антуриум любит мягкое освещение. При прямом попадании солнца могут появиться ожоги и повреждения. Цветок лучше всего поставить на западной или восточной сторонах. Также можно расположить растение на расстоянии 1 метра от окна. В зимнее время можно ставить цветок на южной стороне окон.

Где лучше расположить комнатные цвета «Мужское счастье» и как ухаживать за ними?

  • Следует избегать мест с наличием сквозняков. Самое идеальное место - восточная часть помещения, на окне или рядом с ним.
  • Если установлены пластиковые окна, за сквозняки можно не переживать и поставить растение на подоконник. Предпочтение отдать той части помещения, где больше света.
  • Размещение вблизи электрических приборов губительно для цветка. Не следует ставить растение рядом с радиаторами и кондиционерами.
  • При наличии в квартире ванной комнаты с оконным проемом можно разместить там цветок на зимнее время. Необходимая влажность и температура для растения будут обеспечены. В летнее время хорошим местом для него может быть спальня или зал.

Вид цветка в интерьере

Ценители красоты не остаются равнодушными к Антуриуму. Красота и яркость цветка добавит изюминку в любой скучный интерьер.

Красный цветок

Существует более восьмисот разновидностей "Мужского счастья". Можно подобрать растение на любой вкус и цвет, наиболее подходящее к дизайну квартиры.

Также различны и запахи растений. Они могут быть нежными или резкими. Данный цветок способен украсить любое унылое помещение и долго радовать своего владельца.

Условия хорошего цветения

Важно знать, как за домашним цветком "Мужское счастье" ухаживать. Необходимо создать для растения благоприятные условия. Почву питать витаминами и удобрениями:

  1. Полив важно осуществлять очищенной водой и дать ей отстояться. Температура воды должна быть комнатной. Следует избегать полива долго стоявшей водой.
  2. Чтобы избежать пересыхания почвы при жаркой погоде, необходимо на ее верхний слой выложить сфагнум.
  3. Если цветок стоит на южной стороне, оградить его от попадания прямых лучей или отодвинуть в угловую часть окна.
  4. В зимнее время растение нуждается в дополнительном искусственном освещении. Настольная вполне сможет с этим справиться.
  5. Нежелательны частые пересадки. Лучше всего пересаживать растение не больше 2 раз в году: в весенний и осенний период.
  6. При цветении растение лучше перенести подальше от солнца. Также стоит обильнее поливать и опрыскивать его.
Цветы в вазе

Пересадка цветка

Цветок необходимо пересаживать 2 раза в год. При покупке пересадить обязательно, предварительно выбрать горшок нужного размера. Молодое растение достаточно пересаживать единожды в году, а постарше - до трех раз.

Необходимо делать пересадку с осторожностью, чтобы не повредить хрупкий цветок. При повреждении корней нужно присыпать их активированным углем.

При отсутствии опыта пересаживания растений можно попросить помощь у опытного садовода. Таким образом можно избежать ошибок и получить ценные знания.

При пересадке цветок ощущает стресс, поэтому необходимо минимально задевать корешки и очень осторожно, придерживая растение, присыпать смесью из земли и грунта. Также можно добавить мох. Далее хорошо полить для утрамбовки земли.

Процесс посадки

За цветком "Мужское счастье" как ухаживать при посадке?

  1. Для начала нужно подготовить почву, которая состоит из смеси разных компонентов. "Мужское счастье" - цветок тропический, поэтому ему не подходит обычная почва. Земля для его обитания должна быть мягкой и рыхлой.
  2. Должно быть достаточное питание кислородом корней цветка. Почва должна быть слегка подкисленной, без извести. Можно добавить уголь, субстрат для цветения. Также хорошо подойдет перегной или субстрат для цветов азалий. При добавлении смесей важно строго соблюдать пропорции, иначе растение пострадает.

Способы размножения

Как ухаживать за цветком "Мужское счастье" при размножении? При неправильном размножении цветок может погибнуть, поэтому делать это нужно с особой осторожностью. При допущении ошибок цветок может умереть.

Способы размножения растения:

  • При помощи верхушки, которую срезают и ставят в воду до появления корешков.
  • Отростками со стеблей, которые находятся в области корней.
  • При разделении корней с помощью острого инструмента.
Тропические цветы

Как обрезать цветок?

Цветок «Мужское и женское счастье»: как ухаживать за ним при обрезке:

  • Очень осторожно срезать отцветшие бутоны острым ножом. Место среза присыпать толченым активированным углем.
  • При высыхании соцветие само может засохнуть, тогда можно без вреда для цветка его осторожно срезать.

Процедуры омоложения

По прошествии времени цветок может потерять былую красоту. В районе корней могут образоваться наросты, возможно уменьшение количества нижних листьев. Также при старении растения происходит разрастание цветков и маленьких листков. Могут полностью исчезнуть новые бутончики.

При появлении данных признаков стоит произвести процедуру омоложения. Пересадка цветка - хороший и широко известный способ.

Полив цветка

Частота и количество полива зависит от подвида цветка. Поэтому при приобретении растения важно изучить секреты ухода за ним, так как к каждому виду цветка нужен индивидуальный подход. При недостаточном или чрезмерном поливе может быть неблагоприятный результат.

В летнее время цветок поливают до 4 раз в день. Необходимо каждый день увлажнять листья водой из пульверизатора. В зимнее время полив сокращается и делается 1 раз в течении недели. Для полива пригодна вода, отстоявшаяся 3 дня.

Розовый цветок

Подкормка растения

Чтобы цветок был здоровым и цветущим, необходимы регулярные подкормки. Правильный уход укрепит иммунитет цветка и будет дополнительной защитой от вредителей.

Применяют для подкормки органические и минеральные средства. Период подкормок - 1 раз с перерывом в 2 недели. Растворы нужно менять по очереди.

В специализированных магазинах можно приобрести подкормку именно для вашего цветка. Важно внимательно изучить инструкцию по применению.

Букет розовых цветов

Вывод

"Мужское счастье" - красивое, завораживающее растение. Цветок требует особого внимания и постоянного ухода. Чтобы цветок долго радовал своей красотой и здоровым видом, важно уделять ему немало времени. Тем, у кого нет возможности тщательно ухаживать за цветком, лучше не приобретать данный вид растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.