Мазь календулы: применение в различных целях

Календула является лекарственным растением. В народной медицине она нашла широкое применение по причине ярко выраженных бактерицидных свойств, которые позволяют избавить организм от некоторых возбудителей недугов, особенно стрептококков и стафилококков. Лекарственные препараты, основой которых являются цветочные корзиночки календулы, рекомендуют при лечении ран, не заживающих длительное время, ожогов, а также свищей. Применяют целебное растение для полоскания ротовой полости при ангинах и стоматитах. Календула используется народными лекарями при патологиях сердечной мышцы, которым сопутствует нарушение ее ритма. Целебное растение помогает при недугах печени, болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка, гастритах, гипертонии и т. д. Используют календулу в виде настоев, отваров. Включено лекарственное растение и в лечебные мази.

Нередко кожные покровы страдают из-за мельчайших разрывов – трещин, ссадин, которые бывают весьма болезненны. В этих случаях мазь календулы, применение которой позволяет быстро избавиться от патологии, способствует восстановлению тканей и эпидермиса. Наружное средство, содержащее целебный экстракт, позволяет эффективно лечить любые плохо затягивающиеся раны. Находит мазь календулы применение при избавлении от варикозных язв, возникающих у пожилых людей на голени в случае плохого снабжения нижних конечностей кровью. Это средство успешно избавляет пациентов от гнойных ран и абсцессов. При данных патологиях рекомендуются одновременные компрессы или промывания очагов поражения настоями полевого хвоща.

мазь календулы применение

Находит мазь календулы применение и при менее значительных воспалениях. С ее помощью успешно избавляются от образовавшихся корочек на слизистой носовых пазух. Лечит она и воспаления ногтевого ложа. Применяют мази на основе календулы при грибковом или бактериальном инфицировании кожных покровов. Наиболее часто использование этого средства производится на небольших участках, покрытых сыпью, доставляющей неприятные ощущения. Нередко применяют мазь с календулой вокруг рта и в области ануса. В том случае, когда сыпи являются следствием внутренних патологий, лекарственное средство, применяемое наружно, не способно устранить нарушения обменных процессов или иммунных сил, однако оно смягчает зуд.

мазь календулы и витамин а

Применяют мазь календулы для пяток. Использование этого средства позволяет устранить трещины и придать ногам ухоженный вид. Для большей эффективности в домашних условиях можно изготовить специальный крем. В его состав входят мазь календулы и витамин А. Такой крем способен устранить трещины на пятках и напитать витаминами ногтевые пластинки, которые омолаживаются и становятся более гладкими.

мазь календулы для пяток

Находит мазь календулы применение и при уходе за грудными детьми. Это средство устраняет опрелости и раздражения, дерматиты от пеленок и сыпи на кожных покровах. Мужчины с чувствительной кожей могут применять мазь календулы после бритья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.