Острый бронхит: симптомы и лечение

Самым распространенным заболеванием органов дыхания является бронхит – воспаление дыхательного аппарата. Различают острый бронхит и хронический. Острый, как правило, является осложнением после гриппа, простуды и других воспалительных инфекций.

Хронический бронхит может быть вызван генетическим фактором, неблагоприятной экологической обстановкой, курением. К хроническим относятся и профессиональные факторы, а именно: работа с летучими агрессивными веществами, характерная для угольной, цементной, древесной промышленности, в гальванических цехах, а также газо- и электросварка.

Как правило, острый  бронхит является следствием перенесенных простудных заболеваний и характерен скоротечным началом и завершением без осложнений.  Хронический же, особенно распространенный среди курильщиков, характеризуется долгим течением с периодическими обострениями. По решению ВОЗ, хроническим бронхитом принято называть заболевание, сопровождаемое кашлем с выделением слизистой мокроты, продолжающееся более трех месяцев в году, в течение 2-х лет.

Острый бронхит: симптомы

Первыми признаками заболевания может служить общее недомогание, насморк, боль в горле, мышцах и суставах, снижение работоспособности, ухудшение сна и отсутствие аппетита. Температура тела может немного подняться (редко – до 38°С) или оставаться нормальной. На втором этапе, через 3-4 дня, появляется одышка, сильный кашель, вначале сухой, а через время – с выделениями мокроты.

Главный симптом острого бронхита – изнурительный  сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, после которого чувствуется першение в горле, саднение и даже боль за грудиной, возникающая из-за перенапряжения межреберных мышц.

По мере того, как воспалительный процесс распространяется вглубь бронхов, захватывая более глубокие слои его стенок, кашель постепенно стихает, но появляется обильная гнойная или слизисто-гнойная мокрота. В это время присутствуют общие для воспалительных заболеваний симптомы: общее недомогание, озноб, лихорадка, головная боль, чувство жара и др.

Начало выздоровления больной может заметить сам: мокрота становится менее вязкой и ему становится легче ее откашливать. К концу недели, в большинстве случаев, основные симптомы болезни исчезают, а еще через неделю может наступить полное выздоровление.

Как лечить острый бронхит?

Важно знать, что острый бронхит вполне может дать осложнения, поэтому необходимо произвести обследование, для чего следует вовремя обратиться к врачу. Лечение должно быть комплексным, что означает следующее: наряду с приемом назначенных врачом препаратов, следует соблюдать постельный режим, не курить (курильщикам, конечно), увлажнять в помещении воздух, пить побольше теплой негазированной воды или отвары из потогонных сборов (липовый цвет, бузина черная, малина и др.). Особое внимание надо обратить на рацион питания – пища должна быть легкоусвояемой и богатой витаминами.

Кроме антибиотиков и противовирусных препаратов, лечение острого бронхита предусматривает применение следующих групп препаратов:

  • жаропонижающих;
  • отхаркивающих;
  • противокашлевых.

Жаропонижающие препараты (парацетамол, антигриппин, колдрекс) следует использовать при температуре, превышающей значение 38С.

Отхаркивающие препараты, такие, как бромгексин, ацетилцистеин, амброксол, делают мокроту более жидкой, что помогает ее выводу из бронхов.

Противокашлевые препараты (либексин, бронхолитин) следует использовать лишь при мучительном кашле, так как они препятствуют свободному выведению мокроты, тем самым увеличивая длительность течения заболевания.

Острый бронхит можно лечить и народными средствами, сочетая их с традиционными. В начале заболевания следует предпочесть обильное питье (молоко с медом, чай с малиной или лимоном, негазированную минеральную воду), оказывающее потогонное действие, а в дальнейшем – применение сборов, оказывающих отхаркивающее действие. Такой сбор, состоящий из цветков ромашки аптечной, листьев эвкалипта прутьевидного, мяты перечной, почек сосны обыкновенной и шалфея лекарственного, смешивают в равных частях и настаивают. Настой принимают 3-4 раза в день по пол стакана.

Помните! Только своевременно оказанная профессиональная помощь может стать  гарантией быстрого выздоровления

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.