Как выбрать аккумулятор для автомобиля? Обзор,технические характеристики, производители и рейтинг аккумуляторов для автомобилей

Автомобильный аккумулятор обычно работает 3–6 лет. Поэтому, если не планируется покупка нового транспортного средства каждые 2 года, в какой-то момент придется купить новую батарею. Существует более десятка марок аккумуляторов для автомобилей, и большинство из них продаются исключительно в определенных торговых сетях.

К сожалению, хороший найти не так просто. Для этого недостаточно знать лучших производителей аккумуляторов для автомобилей, поскольку у каждого из них встречается очень посредственная продукция. Одной из причин этого является то, что батареи разных линеек и даже размеров могут выпускаться на разных предприятиях. Кроме того, бренды периодически меняют производителей, поэтому лучшие аккумуляторы для автомобиля каждый год меняются.

Типы батарей

Автомобильные аккумуляторы базового уровня предназначены только для запуска двигателя. Иногда их называют батареями для «пуска, освещения, зажигания». Они могут обеспечить мощность, необходимую для старта двигателя, но после этого их нужно заряжать от генератора. Хорошая батарея должна обеспечивать пуск всегда – год за годом, в жару и в холод. У нее должен быть достаточный запас заряда на случай, если водитель случайно оставит фары включенными.

Аккумуляторы глубокого цикла, в отличие от батарей предыдущего типа, могут обеспечить постоянный ток в течение длительного периода времени. Их можно разряжать и повторно заряжать, не повреждая и не сокращая срока их службы. Поэтому такие батареи являются хорошим выбором, если есть нестандартная акустика или другие аксессуары (например, лебедка), которые потребляют много энергии, или если дети любят смотреть в машине DVD при выключенном двигателе. Как выбрать аккумулятор для автомобиля? Важно сперва убедиться, что его емкость достаточна для холодного запуска мотора.

EverStart Maxx 65

Недорогие модели можно отнести к отдельному типу. Технические характеристики аккумуляторов для автомобилей, стоящие менее 6 тыс. руб., как правило, на порядок отстают от более дорогих. Однако использование многих из них вполне приемлемо. Если стоимость имеет значение, при этом автомобиль не перегружен, дешевая батарея может прекрасно удовлетворить всех потребителей. Необходимо лишь позаботиться, чтобы покупка была совершена у уважаемого дилера.

Размеры и климатическое исполнение

В дополнение к основным категориям, батареи различают по размеру. Например, существуют следующие группы аккумуляторов: 65, 75, 24/24F, 34/78, 35, 51R, 47 (H5), 48 (H6) и 49 (H8). Отвечая на вопрос, как выбрать аккумулятор для автомобиля, упомянуть о рейтинге. Но не только на него необходимо ориентироваться, нужно еще убедиться, что выбранная модель подходит по размеру.

Кроме того, некоторые батареи рассчитаны на использование в определенных климатических условиях. Аккумуляторы «южного» типа созданы, чтобы долго выдерживать высокие температуры. Автомобильные батареи «северного» типа обеспечивают больший ток холодного пуска, что облегчает старт двигателя на морозе.

Аккумулятор Costco Interstate

Отличительные черты лучших аккумуляторов

  • Длительная гарантия. Большинство марок аккумуляторов для автомобилей в случае неисправности производитель бесплатно заменяет в течение 3 лет. Но некоторые модели имеют более длительный срок гарантии и пропорционального возмещения, если батарея выйдет из строя в течение определенного времени по его истечении.
  • Хорошая резервная емкость аккумулятора для автомобиля. Это позволяет батарее работать, когда при заглушенном моторе водитель забыл выключить фары.
  • Достаточная мощность для холодного старта. Данный показатель указывает на эффективность батареи в холодных условиях. Как правило, большая сила тока означает, что двигатель будет надежно запускаться каждым морозным утром. Однако в профессиональных тестах этот показатель не всегда коррелирует с более высокой производительностью.
  • Долгая жизнь. Хороший аккумулятор может прослужить намного дольше гарантийного срока. Необходимо ознакомиться с отзывами владельцев, чтобы узнать, какие батареи склонны долго работать. По отзывам некоторых владельцев, их аккумулятор служит уже 10 лет.
  • Конструкция, не требующая ухода. Это значит, что пользователю не придется заполнять батарею дистиллированной водой. У одних аккумуляторов полностью закрытый корпус, который вообще нельзя открыть. У других есть отверстие, через которое при необходимости можно добавить воды, но владелец не обязан этого делать.
  • Ручка для переноски. Средняя автомобильная батарея весит 18 кг, поэтому наличие ручки будет очень полезно, особенно для тех, кто самостоятельно попытается опустить ее в плотно укомплектованное моторное отделение.
    Optima YellowTop D51R

Выбор аккумулятора

До принятия окончательного решения принимать окончательное решение о покупке новой батареи следует определиться с рядом вопросов.

Какой размер аккумулятора нужен? Они выпускаются разные. Соответствующее обозначение можно найти на старой батарее или прочесть в руководстве по эксплуатации автомобиля. Большинство автомагазинов также может помочь произвести выбор аккумулятора по марке автомобиля. Кроме того, доступны онлайн-подсказки, создатели которых утверждают, что они тоже это делают, но отзывы экспертов предупреждают о том, что они не всегда точны.

В каком климате будет эксплуатироваться автомобиль? От этого зависит выбор аккумулятора. Батареи для жаркого климата часто обозначены надписью South или S, а для холодного – North или N. Последние характеризуются большим током холодного пуска двигателя (CCA).

Нужна ли высокопроизводительная батарея? Свинцово-кислотные аккумуляторы все еще остаются наиболее распространенным типом. Однако новые автомобили оснащаются более продвинутыми AGM-батареями, в которых используется поглощающее стекловолокно. Они лучше выдерживают интенсивный расход энергии. Дополнительные функции, относящиеся к безопасности, наличие розеток для мобильных телефонов и систем экономии топлива, обеспечивающих частую остановку и запуск двигателя, повышают энергопотребление. Поэтому AGM может стать хорошим выбором.

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля, который ездит по бездорожью? Одни батареи имеют внутри хрупкие пластины, которые могут ослабевать или трескаться при сильной непрерывной вибрации. Другие, например, аккумуляторы Optima, отличаются конструкцией, которая лучше выдерживает такое воздействие. Кроме того, у них полностью герметичный корпус, из-за чего они менее склонны к утечке, чем батареи с пробкой.

Требуются ли услуги по установке? СТО, большинство сетей дистрибьюторов автозапчастей и другие продавцы предлагают бесплатную установку аккумулятора, купленного у них. Другие могут взимать дополнительную плату, но обещают сделать это быстро, а третьи не делают этого вообще. Некоторые интернет-магазины могут помочь с локальной установкой приобретенного у них аккумулятора.

Следует покупать только новые батареи, так как при хранении они теряют свою силу. Перед тем как выбрать аккумулятор для автомобиля, нужно осмотреть его корпус с целью поиска даты выпуска и убедиться, что ему не более 6 месяцев. Дата иногда проставляется в виде буквы, представляющей месяц (например, «А» – это январь) и последней цифры года (например, «8» – это 2018 год).

Аккумулятор DieHard Gold 50823

Лучшие универсальные аккумуляторы

Можно найти не так много вариантов с рекомендациями из разных источников. Из сотен продаваемых моделей менее 75 подвергались профессиональным тестам. Те батареи, которые демонстрируют наилучшие показатели, не всегда высоко оцениваются уровнями продаж. DieHard Gold 50823 (около 7 тыс. руб.) – лучший аккумулятор для автомобиля, поскольку он один из немногих, который хвалят обе стороны. В профессиональных тестах эта батарея получает лучшие оценки в каждой категории: выносливость в жарком климате, производительность при -18 °C, длительность работы без подзарядки.

DieHard Gold 50823 – «северная» батарея. Этот аккумулятор для легковых автомобилей, легких грузовиков и фургонов идеально подходит для холодного климата. Выдает 725 CCA и обеспечивает 120 минут надежной и длительной пусковой мощности, что соответствует емкости 50 А∙ч. Это также подтверждается 36-месячной гарантией. Если батарея выйдет из строя в течение первых трех лет, можно принести ее и квитанцию ​о покупке продавцу для замены.

Согласно отзывам, 92% всех владельцев рекомендуют этот аккумулятор, и почти 75% дают ему идеальную 5-звездочную оценку. По отзывам, батарея очень надежна, с большой мощностью холодного пуска и продолжительностью работы.

DieHard Gold 50823 относится к группе 24/24F (273 х 173 х 229 мм) и подходит для многих японских марок автомобилей, включая Acura, Mitsubishi, Honda, Infiniti, Lexus, Nissan и Toyota. Производитель выпускает и батареи других размеров, которые отлично проходят профессиональные тесты, но владельцы не спешат поддерживать эти результаты. К ним относятся модели 50865 (лучшая в рейтинге аккумуляторов для автомобиля 60А∙ч емкости), 50923, 50947 и 50948.

Если обычные батареи DieHard Gold являются стандартными свинцово-кислотными, то линия Advanced Gold использует технологию AGM, которая лучше выдерживает повторяющиеся циклы разряда и подзарядки. Однако она не всегда обеспечивает лучшую производительность. DieHard Advanced Gold 50765 очень хорошо работает в тестах, но при эксплуатации батареи Advanced Gold уступают линии DieHard.

Bosch 35-640B

Это отличный аккумулятор как для грузовых автомобилей, так и для легковых, поскольку очень хорошо справляется с профессиональным тестированием и получает хорошие отзывы пользователей. Обеспечивает ток 640 CCA и имеет 100-минутным резерв (42 А∙ч), что немного меньше, чем у DieHard Gold 50823, а также большое время работы в условиях высоких температур. Владельцы ценят батарею за ее надежность как в холод, так и в жару, что важно для аккумуляторов отечественных автомобилей. Хотя одни владельцы утверждают, что Bosch 35-640B работает 5 лет и более, другие жалуются на потерю способности удерживать заряд примерно между 2 неделями и 19 месяцами эксплуатации. К счастью, аккумулятор поставляется с 3-летней гарантией. О другой модели Bosch группы 48 H6-760B пользователи отзываются аналогично.

Аккумулятор Autocraft Gold

Autocraft Gold 49H8

Некоторые аккумуляторы Autocraft также высоко оцениваются как экспертами, так и владельцами. Лучшим из них является Autocraft Gold 49H8. Хотя Autocraft утверждает, что эта батарея имеет впечатляющие 900 CCA и 160 мин резервной мощности (67 А∙ч), ее фактические оценки по обоим факторам при тестировании очень хорошие, но не выдающиеся. Тем не менее аккумулятор является одним из лучших в условиях жаркой погоды. Пользователи называют его мощным, простым в установке и безопасным. Модели Autocraft Gold 47H5 и 51R-2 также получают высокие оценки.

Батареи для глубокого цикла

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля, оснащенного техникой, которая потребляет много энергии – например, мощной стереосистемой, DVD-проигрывателем или электроприводом дверей? Важно найти батарею с глубоким циклом, которая хорошо выдерживает разряд и повторную зарядку. Аккумуляторы DieHard или Bosch могут удовлетворить потребности пользователя, но, по отзывам автолюбителей, реальным золотым стандартом в этой области является линия Optima YellowTop. Производитель называет эту AGM-батарею одним из немногих доступных устройств двойного назначения, которое способно обеспечить достаточную мощность для запуска двигателя и работы всех систем автомобиля. Она составлена из серии спиральных ячеек, которые переносят вибрацию лучше, чем пластины, используемые в большинстве аккумуляторов.

Однако это повышает стоимость устройства. Все модели этой линейки поддерживаются 3-летней гарантией.

Аккумулятор Optima D51R YellowTop

Хотя Optima YellowTop D51R обеспечивает резервную мощность всего в течение 66 минут (27,5 А∙ч), а заявленные 450 CCA не очень впечатляют, батарея очень хорошо зарекомендовала себя при испытаниях холодного запуска. Подходит аккумулятор как для грузовых автомобилей (небольших), так и для легковых. Модель лидирует в рейтинге продолжительности цикла зарядки и разрядки.

Большинство пользователей довольны надежностью YellowTop. Батарея хорошо работает и в жаркую, и в холодную погоду. Владельцы довольны легким весом и хорошей гарантией. К сожалению, аккумулятор иногда теряет емкость в течение первых 3-х лет, а иногда даже через несколько недель. Тем не менее, модель получает высокие оценки многих владельцев.

Аналогичная ситуация и с OptimaYellowTop D34/78. Аккумулятор хорошо справляется с тестами, а большинство пользователей называют его долговечным и надежным при любой погоде. Однако, как в случае с D51R, некоторые жалуются на снижение его функциональных возможностей в течение первого года работы, а также на отказы в условиях экстремально низких температур (ниже -20 °C).

Лучшие бюджетные модели

В случае автомобильных аккумуляторов цена не гарантирует качество. Как правило, дешевые батареи стоимостью 6 тыс. руб. и меньше не демонстрируют высокую производительность в профессиональных тестах, но на практике они не всегда хуже дорогих моделей. Быстрый обзор аккумуляторов для автомобиля позволяет найти устройство за 5 тыс. руб., которое работает лучше моделей, стоящих в 2 раза больше.

Батареи Costco Kirkland когда-то пользовались успехом у экспертов и автовладельцев. Это были лучшие аккумуляторы, обладавшие сверхдолгим сроком службы и длительной гарантией. К сожалению, компания Costco прекратила их выпуск. Вместо них появились аккумуляторы Interstate. Это уважаемая марка. В профессиональных тестах эти батареи постоянно оказываются в верхней части рейтингов. Даже те, которые не отличаются своими показателями, получают хорошие оценки за их способность выдерживать повторяющиеся циклы зарядки и разрядки при высокой температуре. Их технические характеристики, как правило, уступают Costco, а гарантийный срок снизился с 4 лет до 36 месяцев.

Аккумулятор EverStart Maxx-24F

Everstart Maxx

Но есть и лучшая альтернатива Costco Kirkland. Компания Johnson Controls, которая также выпускает батареи Optima, производит линейку аккумуляторов Everstart Maxx. Они вполне доступны, производятся в нескольких размерах и стоят дешевле 6 тыс. руб. Аккумуляторы Everstart Maxx уступают премиальным брендам, таким как DieHard и Interstate, но незначительно. Однако не все батареи этой линейки одинаковы. Некоторые модификации оказываются в нижних строчках рейтинга. Как для автомобиля выбрать аккумулятор этой марки? Желательно всегда обращать внимание на размер устройства и климатические условия эксплуатации.

Все модели EverStart Maxx защищены 5-летней гарантией. В течение первых трех лет замена производится бесплатно, а в следующие 2 года – с доплатой, которая зависит от возраста батареи. Это выгоднее стандартной 3-летней гарантии, предлагаемой ведущими брендами DieHard, Bosch и Optima.

Среди всех моделей Everstart Maxx лучше всего проходит тесты EverStart Maxx- 24 F c заявленными 750 CCA, большой резервной емкостью и сроком службы после многократных циклов зарядки и разрядки при высоких температурах. Владельцы ценят длительную гарантию, большой ток CCA и низкую цену. Единственной претензией пользователей является то, что фактический ток холодного пуска равен не 750, а 725 А. Но это число находится на уровне лучшего в рейтинге аккумулятора DieHard Gold 50823.

Еще одна батарея этой линии EverStart Maxx-65S. Она тоже неплохо справляется с профессиональными тестами, долговечна, обладает хорошей резервной мощностью, но посредственно справляется с холодным пуском. Заявленный ток CCA составляет 700, чего недостаточно для устройства такого размера.

Пользователи умеренно оценивают работу батареи. Несмотря на длительную гарантию и то, что аккумулятор служит гораздо дольше 5 лет, в некоторых случаях он отказывает очень быстро. Это «южная» батарея, предназначенная для работы в жарких условиях, поэтому, возможно, плохо работает в условиях северного климата. Однако маловероятно, чтобы это влияло на фактический срок службы, поскольку при низких температурах аккумуляторы обычно служат дольше.

Еще одна популярная батарея EverStart – Maxx-35N. У нее сила тока холодного пуска равна 640 А. Аккумулятор относится к «северному» типу и предназначен для запуска двигателя в морозные дни. По отзывам пользователей, батарея достаточно легко справляется с -10 °C, однако при более низких температурах ее производительность снижается. Кроме того, как и в случае Maxx-65S, мнения владельцев об общей продолжительности работы устройства расходятся. Одни говорят, что батарея служит более 6 лет, а другие – 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.