Свечи "Пимафуцин" при беременности: инструкция по применению, отзывы

Одно из немногих средств, разрешенных для лечения молочницы при беременности, – «Пимафуцин». Ведь препараты, которые назначают будущей маме, должны быть не только эффективными, но и безопасными для плода. Данное средство является именно таким. Рассмотрим инструкцию по применению «Пимафуцина» при беременности, показания, противопоказания, аналоги и отзывы пациенток.

Общая информация о препарате

Основным действующим веществом «Пимафуцина» является натамицин. Это вещество относится к антибиотикам макролидам и эффективно против многих патогенных грибков. Наиболее чувствительны к его воздействию возбудители кандидоза.

Разные формы препарата дополнительно содержат вспомогательные компоненты. Более подробно они будут рассмотрены ниже.

Главное преимущество «Пимафуцина» при беременности в том, что препарат даже в форме таблеток практически не всасывается в кровь. Это означает, что он полностью безопасен для плода и не влияет на его развитие.

Формы выпуска препарата

Существует три основные формы выпуска препарата:

формы пимафуцина
  1. Таблетки. Покрыты белой оболочкой, которая защищает средство от воздействия ферментов желудка и растворяется только после попадания в кишечник. Благодаря этому препарат можно использовать при поражении грибком нижних отделов пищеварительной системы. Помимо основного активного компонента, в таблетках «Пимафуцин» содержатся такие дополнительные вещества, как пчелиный воск, картофельный крахмал, лактоза, сахароза, тальк, желатин, каолин и другие.
  2. Крем. Имеет белый либо слегка желтоватый оттенок. Предназначен для местного применения. В состав крема «Пимафуцин» входят натамицин и вспомогательные компоненты: воск, вода, цетилстеариловый спирт, эфир олеиновой кислоты и децилового спирта и другие.
  3. Вагинальные суппозитории. При беременности свечи «Пимафуцин» назначаются наиболее часто. Они имеют белый цвет с желтым либо коричневым оттенком. Кроме активного вещества, в состав суппозиториев входят сорбит, цетиловый спирт, твердый жир и другие.

Показания к применению препарата

Применение «Пимафуцина» при беременности может понадобиться при развитии заболеваний, вызванных размножением грибков. Обычно его назначают при:

  • вагинальном кандидозе;
  • вагините;
  • вульвовагините;
  • грибковых поражениях слизистых оболочек, кожи, наружного и среднего уха.
дискомфорт в промежности

Данные патологии становятся причиной возникновения зуда, жжения, дискомфорта и неблагоприятно сказываются на течении беременности. В особо тяжелых случаях кандидоз (молочница) способен привести к истончению оболочек плода, в результате чего происходит их преждевременный разрыв.

Кроме этого, применение свечей «Пимафуцин» при беременности способно уберечь ребенка от заражения молочницей во время родов. Поэтому нередко на последних неделях его назначают в профилактических целях.

Противопоказания к применению препарата

Несмотря на то что натамицин относится к антибиотикам широкого спектра действия, применение «Пимафуцина» при беременности противопоказано лишь при наличии индивидуальной непереносимости составляющих препарата. В остальных случаях нет никакого повода для отказа от данного средства и его замены аналогами.

Побочные эффекты

В инструкции по применению свечей «Пимафуцин» при беременности, а также других форм препарата производитель предупреждает о возможном появлении некоторых побочных эффектов:

  • раздражения слизистых оболочек;
  • зуда;
  • тошноты и рвоты;
  • жжения;
  • расстройств пищеварения (поноса, запора);
  • отеков.
расстройство пищеварения

Как правило, неприятные симптомы исчезают с окончанием приема медикамента. Если этого не произошло, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Также нужно будет подобрать другое средство и закончить назначенный гинекологом курс терапии.

Применение препарата в первом триместре беременности

Обычно в начале беременности врачи не рекомендуют использовать для лечения различные медикаментозные препараты. В большинстве случаев упор делается на народные методы лечения.

К сожалению, при инфекциях без фармакологических препаратов обойтись не получится. Это же касается и молочницы. Для полного выздоровления будет недостаточно спринцеваний или приема отваров лекарственных растений. Ведь главная цель, которую необходимо достичь, - избавление от возбудителя.

Применение «Пимафуцина» при беременности в 1 триместре не запрещается. Даже с учетом того, что активные вещества в небольшом количестве всасываются в кровь матери и проникают к ребенку, это никаким образом не скажется на его развитии. В этот период лучше всего отказаться от таблеток и использовать свечи либо крем «Пимафуцин».

Применение препарата во втором триместре беременности

Во втором триместре список разрешенных медикаментозных средств достаточно большой, и «Пимафуцин» тоже входит в их число. С 14 до 26 неделю препарат можно использовать в любой удобной форме, в том числе и в таблетках.

беременная женщина

В этот период беременности уже полностью сформирована плацента, которая надежно защищает малыша. При отсутствии эффекта от применения «Пимафуцина» доктор может заменить его другими, более сильнодействующими средствами.

Применение препарата в третьем триместре

Согласно инструкции, «Пимафуцин» при беременности в третьем триместре также не запрещен к применению. Обычно его назначают при молочнице легкой и умеренной степени выраженности. Тяжелые формы недуга потребуют использования других, более сильных препаратов («Тержинан», «Виферон», «Гино-Певарил» и так далее).

В третьем триместре врач может назначить применение «Пимафуцина» и в профилактических целях. В особенности это касается случаев, когда беременная уже сталкивалась с молочницей на более ранних сроках. Таким образом удастся защитить будущую маму от повторного возникновения патологии, а ее малыша – от заражения во время прохождения по родовым путям.

Дозы и длительность терапии

Необходимое количество применений «Пимафуцина» при беременности зависит от степени выраженности заболевания. Поэтому рассмотрим лишь стандартные дозировки, которые могут изменяться врачом в индивидуальном порядке.

  1. Инструкция по применению таблеток «Пимафуцин» при беременности. Обычно эта форма препарата используется для лечения хронического кандидоза слизистых оболочек и кожи, а также при грибковой инфекции в кишечнике. В данном случае курс лечения будет длиться около недели, а пациентке придется принимать по 1 таблетке 4 раза в день.
  2. Инструкция к свечам «Пимафуцин» при беременности. Суппозитории используются для лечения молочницы, вульвовагинита и вульвита. Необходима всего 1 свеча в сутки. Длительность курса будет находиться в пределах 5-7 дней. При этом существуют некоторые особенности применения свечей «Пимафуцин». Их нужно вводить во влагалище в положении лежа, делать это на ночь перед сном. Не стоит пугаться, если после применения данной формы препарата на следующий день беременная обнаружит непривычные выделения. Это постепенно выходит растворившаяся во влагалище свеча.
  3. Инструкция по применению крема «Пимафуцин» при беременности. Удобнее всего применять его для лечения грибковых заболеваний ногтей и кожи. Мазь тонким слоем наносится на пораженные участки до 4 раз в сутки. Длительность лечения будет зависеть от того, насколько быстро исчезнут симптомы заболевания. При этом мазать кремом пораженную область нужно будет в течение еще нескольких дней после устранения признаков недуга.
беременная женщина

Несмотря на то что «Пимафуцин» считается безопасным препаратом, применять его можно только по назначению врача. Предварительно специалист должен будет оценить степень тяжести заболевания, рассчитать необходимую дозировку и длительность терапии. Очень важно следовать всем его рекомендациям!

Стоимость препарата

Стоимость «Пимафуцина» может незначительно отличаться, в зависимости от аптеки и региона проживания. Средние цены на средство составляют:

  1. Свечи (3 штуки в упаковке) – 250-300 рублей.
  2. Свечи (6 штук в упаковке) – 500-700 рублей.
  3. Таблетки – 410-490 рублей.
  4. Крем – 270-300 рублей.

Как видим, препарат отличается относительно невысокой стоимостью. А что насчет его эффективности? Об этом расскажут отзывы пациенток, которые прошли курс лечения «Пимафуцином».

Отзывы о препарате

Женщины, которые использовали «Пимафуцин» для лечения молочницы, в большинстве случаев оставляют положительные отзывы о препарате. Они отмечают его высокую эффективность и наступление улучшений уже после первых применений средства! Существенным преимуществом «Пимафуцина» является и то, что он разрешен на любом сроке беременности.

Некоторые утверждают, что долго не могли справиться с молочницей, а после использования данного средства, наконец, забыли о ней навсегда.

Отдельного внимания заслуживает и невысокая стоимость препарата, которая не нанесет большого урона кошельку.

на осмотре у врача

Отрицательные отзывы о препарате встречаются гораздо реже, но им тоже необходимо уделить внимание. К примеру, некоторые пациентки утверждают, что "Пимафуцин" оказался совершенно неэффективным, и средство пришлось заменять аналогами. Специалисты говорят, что такая ситуация могла возникнуть в результате неправильного применения, когда женщина не прошла весь назначенный курс терапии и ограничилась лишь несколькими приемами препарата. Либо же проблема могла быть обусловлена низкой чувствительностью к активным компонентам средства.

Периодически встречаются случаи, когда беременные жалуются на ухудшение самочувствия или возникновение побочных эффектов после использования «Пимафуцина». К сожалению, от этого не застрахован никто, а причина кроется в индивидуальной непереносимости составляющих препарата. Очень жаль, что универсальное средство, которое подойдет абсолютно всем, еще не было изобретено.

Что делать, если "Пимафуцин" не подошел?

Благо, «Пимафуцин» не единственный препарат, разрешенный для лечения молочницы во время беременности. Поэтому, если он по каким-либо причинам не подошел пациентке, доктор сможет легко подобрать аналог. Схожим составом или типом действия обладают такие препараты, как:

  • «Экофуцин»;
  • «Фунзол»;
  • «Примафунгин»;
  • «Клотримазол»;
крем клотримазол
  • «Цискан»;
  • «Натамицин»;
  • «Фунгавист»;
  • «Натамакс»
  • «Фунгинок»;
  • «Флуконазол»;
  • «Миконазол»;
  • «Нистатин»;
  • «Итраконазол».

Не стоит заменять препараты на свое усмотрение. Предварительно необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. Только в таком случае лечение принесет пользу и не навредит будущей маме и ее малышу.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.