Этажерка для обуви в прихожую: разновидности (фото)

Обуви много не бывает, и на каждый случай в жизни необходимо иметь хотя бы одну пару обуви. Занятия спортом требуют удобных и безопасных кроссовок, выход в свет предполагает, что дама наденет высокую шпильку, а ее кавалер - модельные туфли. На работу и на учебу - везде нужна своя пара, а то и не одна.

Известно, что для того чтобы ваша постоянная обувь служила вам дольше, ей, оказывается, тоже нужно восстанавливаться. И для этого положено иметь как минимум две пары одного направления. Поносили день одну и, помыв и нанеся на нее специальное защитное средство, на следующий день уже надеваете вторую пару.

Обувь наступает

Подвесная этажерка

Как ни крути, а обуви у современного человека должно быть много. И если в квартире живет среднестатистическая семья с двумя или тремя детьми, да еще бабушка и дедушка, то сами понимаете, во что превращается их прихожая. И стоят ровно в ряд (если повезет) уличные ботинки и туфельки, занимая все пространство и без того тесной прихожей.

Привести ее в порядок и сохранить ваши туфли и ботинки в отличном состоянии помогут этажерки и другие приспособления для хранения уличной обуви. Отличными материалами в их производстве зарекомендовали себя: металл, ЛДСП, пластик, дерево. Все они прекрасно вписываются в любую обстановку, и каждый материал хорош по-своему.

Дерево - благородный и экологичный материал

Массив дерева всегда считался дороги материалом "не для каждого". Он весьма благородный, но в то же время уютный и такой теплый. Изделия и мебель из деревянных материалов обладают стойкостью, не выделяют в воздух токсичных веществ. Наиболее высокий сегмент цены - это дуб и ясень. Из бюджетных вариантов можно подобрать сосновые или березовые этажерки.

Альтернативный вариант для любителей дерева

Модели из натурального массива можно заменить на более доступные полки из МДФ и древесно-стружечной плиты. Такие материалы способны имитировать внешний вид деревянных изделий и неплохо могут служить в вашей прихожей. Внешний дизайн этажерок и полок для обуви из этих материалов отличается многообразием. Это могут быть лакированные поверхности и боковины обувницы или окрашенные в любые цвета.

Минусом данных моделей будет то, что при частом соприкосновении с влагой материал способен расслаиваться. Поэтому, дабы не сожалеть в будущем о приобретении обувницы и древесных плит, подбирайте модели, в которых сами полочки для обуви будут из металла.

Популярные модели этажерок для хранения обуви

Предлагаем вам блиц-обзор данного вида мебели. После того как вы узнаете о каждом типе этажерки чуть больше, вам будет легче определиться с моделью и материалом, из которого должна быть сделана обувница.

Пластиковая этажерка для обуви

Пластиковая этажерка

Такая модель имеет чаще всего три полочки. Ширина ее позволяет разместить здесь по несколько пар обуви разных размеров.

Этажерка для обуви из пластика - бюджетный вариант хранения ваших туфелек. Ее легко вымыть, а в случае необходимости, можно воспользоваться хлорными обеззараживающими жидкостями. Лучший вариант для тех, кто часто вынужден переставлять мебель или устанавливает обувницу внутрь большого шкафа в прихожей.

Пластиковые этажерки для обуви предоставлены в большом многообразии цветовых решений. Это, несомненно, поможет выбрать самую подходящую модель для вашей прихожей. Модели из пластика чаще всего приобретаются для использования на даче.

Нужна крепкая полка для обуви которая прослужит не один десяток лет? В таком случае ваша этажерка для обуви - металлическая.

Положительные моменты в использовании этажерки из металла

Узкая этажерка

Такие этажерки выглядят вполне достойно, и при этом их цена весьма демократична.

Их облик вполне вписывается в современные стили прихожих, такие как хай-тек и минимализм. Более изысканные модели с коваными элементами прекрасно подходят к стилю прованс и кантри. Перечислим и другие их достоинства:

  • Металлические этажерки для обуви часто снабжены еще и сидением. Так вам и вашим домочадцам удобнее будет обуваться и разуваться.
  • Они долговечны.
  • В таких обувницах туфли и ботики лучше проветриваются и просушиваются.
  • Этажерка для обуви из металла имеет надежную конструкцию.
  • Существует огромный выбор этих моделей, что позволяет приобрести их покупателям с любым уровнем достатка.

А этажерка для обуви с плотно застегивающимся чехлом на каркасе сбережет ваши любимые ботинки от пыли.

Этажерка с чехлом

На страже квадратных метров

Модель узкой этажерки для обуви в прихожую не только сохранит вашу обувь, но и сбережет необходимые квадратные метры помещения. Угол за дверью, небольшой кусочек пространства под вешалкой - это все прекрасные места для хранения обуви. При условии, что там поселилась узкая обувная полочка.

Узкие обувницы также имеют много вариантов в дизайне и в материале, из которого они сделаны. Такие полки могут быть и открытыми, и закрытыми, пряча от посторонних глаз и оседающей пыли то, что живет в их недрах.

Вопрос цены в случае с узкой этажеркой для обуви решается намного быстрее, чем во время приобретения конструкции внушительных размеров. Чаще всего на узкую этажерку хватает не очень большой суммы денег. Конечно, нужно учесть и материал, из которого может быть сделана такая мебель, но в большинстве случаев узкие полочки приобрести проще и быстрее.

Узкая полка

Основные виды и модели обувных полок и шкафчиков

Выделяются закрытые модели обувниц, которые имеют дверцы, скрывающие то, что находится внутри шкафа, и открытые, состоящие из каркаса и полочек, где хранится обувь.

Среди открытых этажерок, также существует своя классификация:

  1. Популярные модели открытых этажерок в прихожую, имеющие несколько горизонтально расположенных полочек.
  2. Открытая модель обувницы, набирающая популярность, - этажерка с полочками, расположенными под углом около сорока пяти градусов. Сами полочки могут быть сплошными или с перфорацией. Также есть такие, которые предотвращают попадание пыли и влаги на пары обуви, находящиеся на нижнем уровне. Внешне такое хранение выглядит очень эстетично.
  3. Оригинально смотрятся стойки-обувницы. Основа таких стоек - металл, полок эта этажерка не имеет, их заменяют так называемые лопатки. На них и надевается обувь. Этажерка для обуви в прихожую - стойка, - помимо сохранения внешней привлекательности вашей обуви, способствует ее лучшему проветриванию и быстрому просыханию. При хранении обуви в такой форме, можно не опасаться за возникновение в ней неприятного и затхлого запаха. Модель стойки позволяет использовать ее и при хранении сапог с длинными голенищами. Лопатки могут иметь приличную длину.

Классификация закрытых этажерок для обуви

Вместительный шкаф
  1. Дверцы закрытых шкафов могут быть раздвижными или распашными. Самый знакомый тип - это распашные дверки, которые открываются знакомым всем способом. А раздвижные помогают сохранить пространство. В шкафу с раздвижным механизмом используются скользящие панели, скрывающие внутренние полки.
  2. Не менее популярен и откидной тип дверок. Здесь используется слим с откидными полками. При минимальной глубине самой полки в шкаф можно поместить достаточное количество обуви.

Цвета сегодняшних обувных этажерок не ограничены серой и коричневой палитрами. Дизайнеры предлагают сочные и яркие тона, но и не забывают о вечной классике.

Обувницы своими руками

Не нашли обувную этажерку, которая подходила бы по всем выдвинутым вами критериям? Тогда можно попытаться сделать эту полезную в хозяйстве вещь своими руками. При желании, можно найти много чертежей для производства мебели в домашних условиях и этажерка для обуви - тоже не исключение.

Вот несколько вариантов, в которых может быть выполнена ваша обувница:

  • Полочки для обуви из тонкой доски. Сделайте замеры участка, в котором предполагается размещение полочек. Затем из четырех обработанных, ошкуренных досок соорудите двухэтажную полку. Покройте изделие лаком или краской.
Самодельная этажерка
  • Полочка из ящика. Деревянный ящик обработайте, удалите зазубрины и хорошенько отшлифуйте наждачной бумагой. Окрасьте в любые приятные для вас цвета. Такую полочку можно закрепить на стене или поместить внутрь шкафа. Возможно, вы захотите сделать несколько таких полок и сгруппировать их между собой, исходя из своих потребностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.