Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях, особенности выращивания и отзывы

Спатифиллум или, как его еще называют "женское счастье" или "цветок счастья", является популярным многолетним растением, которое часто можно встретить в жилых домах. Этот цветок был привезен из Южной Америки и Восточной Азии.

Данное растение обладает своими особенностями. Дело в том, что у цветка нет стебля. Вместо этого его прикорневые листья образуют тугой пучок, который идет из почвы. Корневище растения довольно короткое. Листья овальной формы. На них хорошо просматриваются жилки.

Отсутствие ствола

Этот удивительный цветок способен поглощать из воздуха угарный газ, бензол и даже формальдегид. При этом он насыщает атмосферу ионами и фитонцидами, которые подавляют развитие плесневых грибов. Чтобы разобраться как ухаживать за женским цветком спатифиллумом, стоит узнать чуть больше о разновидностях этого необычного растения.

Популярные виды

В роде Spathiphyllum насчитывается более 50 разновидностей, обладающих несколькими общими характерными чертами. На всех растениях можно увидеть крупные листья, отличающиеся высокими черешками-стеблями, короткие корни и цветы, напоминающие белый парус.

Если говорить об отличиях, то они очень незначительные. У некоторых видов листовые пластины чуть больше, у других они острее. Есть разновидности цветка спатифиллума ("женское счастье"), которые отличаются соцветиями кремового оттенка или прожилками яркого зеленого цвета.

Есть некоторые отличия в соцветиях-початках. У одних растений он длиннее и толще, другие обладают более бледным оттенком.

Стоит учитывать, что для домашнего выращивания подходит не каждый цветок спатифиллум. "Женское счастье" должен быть адаптирован к домашнему разведению. Среди наиболее популярных представителей этого рода можно выделить спатифиллум Уоллиса. Этот цветок получил свое название в честь одного исследователя из Германии, обнаружившего эту разновидность. На основе этого вида было создано несколько сортов, отличающихся по своей высоте. Спатифиллум бывает:

  • Крупным. Высота растения доходит до 1,5 метров. При этом растение отличается длинными листовыми пластинами овальной формы, размер которых составляет порядка 70-90 см.
  • Средним. Это довольно компактный спатифиллум. "Женское счастье" этого вида дорастает до 50 см.
  • Миниатюрным. В этом случае высота цветка редко превышает 30 см.

Исходя из этого, можно подобрать оптимальный вариант для того или иного типа жилья. Также говоря об уходе в домашних условиях, особенности цветка спатифиллума должны учитываться. Это касается даже самых ранних этапов его выращивания, сразу после приобретения необычного растения.

Что делать после покупки?

Если растения располагается в техническом горшке, то оставлять его в нем не стоит. Пересадить цветок рекомендуется через 2-3 недели. Для этого стоит выбрать горшок чуть большего размера.

Цветок в горшке

Также нужно отметить, что цветок спатифиллум намного больше любит влагу (по сравнению с другими комнатными растениями). Поэтому после покупки нужно удостовериться, что земля в горшке достаточно увлажнена. Если почва слишком сухая, нужно незамедлительно полить цветок.

Во всем остальном растение отличается неприхотливостью. Однако даже наименее капризный цветок нуждается в должном уходе. Он может быть подвержен заболеваниям и атакам паразитов. Нужно, чтобы растение получало все необходимо для полноценного роста и цветения.

Освещение

В этом вопросе растение совершенно непривередливое. Цветок может спокойно выжить даже в условиях тени. Однако это не означает, что его можно держать в плохо освещенных помещениях на протяжении длительного времени. В этом случае есть риск, что листья цветка спатифиллума со временем станут более мелкими. Поэтому лучше не перебарщивать с тенью и предоставить необычному растению нормальный уровень освещения.

Яркий солнечный свет также не способен навредить цветку. Лучше всего установить растение на окне (или рядом с ним), расположенным на северной стороне дома. В этом случае цветок спатифиллум будет получать оптимальное количество солнечного света, но при этом не получит ожогов. Если установить горшок на южной стороне, то на него будут попадать утренние лучи, что не очень хорошо для его полноценной жизнедеятельности.

Также важно следить, чтобы растение не подвергалось охлаждениям, поэтому не стоит устанавливать его на сквозняке.

Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях, температура

В этом вопросе растение мало чем отличается от любых других комнатных цветов. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, достаточно поддерживать в комнате 22-23 градуса. Однако цвести спатифиллум может и при 16-18 градусах тепла.

Но не стоит доводить до более низких температур. В этом случае теплолюбивое растение может перестать радовать красивыми цветами. Также холод негативно сказывается и на листве.

Влажность

В уходе цветок спатифиллум наиболее требователен именно к этому параметру. Влажность в помещении должна быть довольно высокой, чтобы растение чувствовало себя комфортно. В типовых квартирах эти показатели далеки от идеала. Однако можно самостоятельно помочь растению.

Для этого достаточно опрыскивать его дважды в день (или больше, в зависимости от температуры) в жаркое время года. Зимой процедуры можно сократить.

Два цветка

У некоторых людей просто физически нет возможности посвящать столько времени комнатным растениям. В этом случае можно воспользоваться одной хитростью. Горшок с домашним цветком спатифиллумом можно установить в емкость, в которую предварительно был насыпан влажный керамзит. Благодаря этому оптимальная влажность будет поддерживаться значительно дольше, поэтому можно будет уменьшить количество процедур по опрыскиванию.

Полив

Многие растения сбрасывают листву и переходят в спячку на время заморозков. Однако стоит учитывать, что цветок спатифиллум к таковым не относится. Он нуждается в круглогодичном поливе. В весенний и летний период необходимо вносить большие объемы воды, а зимой полив должен быть умеренным. Тем не менее, стоит постоянно проверять почву, чтобы она не была слишком сухой.

Однако нужно помнить, что застоявшаяся вода вредна для любого растения. Если в почве будет много влаги, то это может привести к загниванию корневища, а также спровоцировать появление паразитов, плесени и других недугов. Поэтому застоявшуюся воду лучше сливать или организовать хороший дренаж в горшке.

Если говорить о температуре воды, то при уходе за этим удивительным растением, стоит подогревать ее до 18-23 градусов.

Почва

Если говорить об оптимальном составе, то лучше всего самостоятельно смешать дерн, листву, торф, перегной и песок в пропорции 2:1:1:1:1. Дополнительно можно обогатить почву сфагнумом, однако, можно обойтись и без него, если самостоятельно следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Можно приобрести и готовый состав. Однако нужно учитывать, что в подобные почвы не всегда входят только натуральные компоненты.

Подкормки

Цветку спатифиллуму очень сложно выживать без своевременного внесения удобрений. Если он не будет получать необходимое количество микроэлементов и питательных веществ, то это приведет к тому, что растение просто перестанет цвести. Если на нем и будут появляться небольшие цветочки, то нечасто и самого низкого качества.

Цветок в горшке

Нужно учитывать, что в период с весны до осени растение пребывает в фазе активного развития. Это означает, что оно нуждается в помощи в виде удобрений. Поэтому вносить подкормки нужно 1 раз в 14 дней. В остальное время года достаточно вносить питательные добавки не чаще раза в месяц.

Если говорить про уход в домашних условиях, цветок спатифиллум предпочитает органические подкормки. Для этого больше всего подойдет разбавленный птичий помет. Однако в городских условиях достать этот компонент не так просто. Поэтому можно воспользоваться универсальными магазинными удобрениями для цветущих домашних растений.

Пересадка

Комнатный цветок спатифиллум не нуждается в частой смене емкости на более габаритный горшок. Процедуру достаточно проводить один раз в год для молодого растения. Более старые кусты достаточно пересаживать 1 раз в 3-5 лет. Каждый раз горшок подбирается на несколько сантиметров больше предыдущего. Если емкость будет слишком большой, то это может отсрочить цветение растения, поэтому лучше не переусердствовать.

Сама процедура производится методом перевалки. Корни растения очень чувствительные, поэтому важно их не повредить. Для этого в приготовленную емкость насыпается сначала дренаж и небольшой слой земли. По центру высаживается цветок. После этого остальная часть грунта отправляется в емкость и распределяется по ней.

Между пересадками рекомендуется периодически обновлять верхний слой почвы. Это поможет растению получать новые питательные вещества. Во время процедуры, в новый горшок нужно обязательно засыпать дренажный слой.

Лучше всего пересаживать растение весной, когда оно способно быстро адаптироваться к новой почве.

Условия для цветения

Чтобы "цветок счастья" спатифиллум начал радовать красивыми цветами, нужно обратить внимание на некоторые нюансы.

Во-первых, молодое растение еще не готово к этому процессу, поэтому не стоит ожидать появления соцветий в первый год жизни комнатного красавца. То же самое касается и "старичков". У слишком взрослого растения нет сил на подобные процессы, поэтому не стоит его заставлять цвести насильно.

Во-вторых, чтобы цветок смог полноценно развиваться он не должен находиться в слишком просторном горшке. Если цветовод решил произвести процедуру пересадки с запасом, то это может привести к тому, что радоваться цветению он будет нескоро. Это объясняется тем, что корневой системе придется развиться, чтобы заполнить все пространство. На это уйдут все силы растения.

Белый цветок

Если листья женского цветка спатифиллума стали мелкими и начали желтеть, то в таких условиях будет сложно получить красивые цветы. Это свидетельствует о недостатке питательных элементов. Поэтому стоит подумать о подкормке цветка. Бывает и наоборот. Если растение обзавелось обильной лиственной массой, не стоит радоваться. Это свидетельствует о том, что в почве очень много азота, который отвечает за листья. Чтобы получить красивые цветы стоит обогатить землю фосфором и калием, так как именно эти компоненты отвечают за цветение.

Женский цветок спатифиллум: как ухаживать, размножение

Если говорить о данной процедуре, то ее можно выполнить методом посева семян, укоренением черенка в землю или делением корневища. Последний вариант пользуется наибольшей популярностью среди цветоводов-любителей.

Мероприятия по размножению лучше проводить во время весенней пересадки. При этом нужно следить, чтобы температура в помещении постоянно поддерживалась на отметке 20-22 градусов тепла.

Для получения большего количества красивых растений от материнского куста необходимо отделить боковой побег (деленку), на котором находится не меньше 3 листочков. Каждый отросток высаживается в отдельную емкость, которую предварительно нужно наполнить смесью для выращивания взрослых растений. После этого женскому цветку спатифиллуму потребуется уход, который был описан ранее.

Однако не стоит полагать, что растение не подвержено атакам паразитов или заболеваниям. Поэтому важно рассмотреть эту тему чуть подробнее.

Болезни и вредители

В первую очередь стоит учесть, что неприятности с необычным цветком могут произойти из-за обычной невнимательности цветовода-любителя. Например, если спатифиллум не цветет, то это может быть вызвано недостатком освещения, питания или чересчур просторным горшком.

При почернении листы стоит проверить состав почвы. Если в земле отсутствуют необходимые микроэлементы, то это провоцирует несбалансированное питание растения. Возможно придется пересадить его в более оптимальную почву.

Если же кончики листвы начали засыхать, приобретая характерный соломенный цвет, то это говорит о слишком сухом микроклимате в помещении. Нужно всегда помнить, что данное растение нуждается в довольно влажном воздухе.

Цветок в офисе

Данные проблемы можно назвать самыми безобидными. Намного опаснее, если растение страдает от грибковой инфекции, например, корневой гнили. Этот недуг довольно часто поражает домашние цветы. Всему виной чрезмерный полив. Если в почве постоянно застаивается влага, то это приводит к потемнению листвы и замедлению роста.

Чтобы решить данную проблему, необходимо вытащить растение из горшка и внимательно посмотреть на его корневище. Если корешки очень мягкие и отличаются характерным гнилостным запахом, то это является первым и основным признаком грибкового недуга, который заполучил цветок спатифиллум. Как ухаживать за ним в этой ситуации? В первую очередь необходимо срезать все загнивающие корешки. Места срезов обрабатываются при помощи древесного угля. После этого растение должно пройти курс лечения с использованием фунгицидов. Однако нужно быть готовым к тому, что растение не сможет выжить. Подобное поражение может распространиться на очень большие зоны. Если срезать львиную долю корней, то есть большая вероятность, что цветок так и не сможет восстановиться. Поэтому опытные цветоводы предпочитают сразу уничтожить цветок, чем мучиться с долгим и чаще всего безуспешным процессом восстановления.

Атаковать спатифиллум может паутинный клещ и тля. Эти паразиты обычно появляются в жаркое время года. Чтобы не допустить их атак, необходимо своевременно опрыскивать растение. Если же паразиты все-таки завелись, нужно обработать цветок мыльным раствором или использовать более эффективные химические препараты.

Стоит взять на заметку, что еженедельные купания в теплой воде при температуре порядка 20 градусов тепла, являются прекрасным способом обезопасить цветок от потенциальной опасности в виде паразитов и недугов.

Отзывы о трудностях выращивания

Говоря о том, почему цветок спатифиллум выращивают далеко не все цветоводы, стоит отметить некоторые проблемы, с которыми может столкнуться неопытный огородник.

Чаще всего люди жалуются на то, что растение не цветет. Как уже было сказано ранее, это может быть связано с несколькими факторами, которые довольно просто исправить.

Цветы в саду

Также многие жалуются на то, что растения засыхают. Это объясняется нечастым поливом или, когда цветовод, наоборот, перестарался и начал буквально заливать комнатный цветок. Подобные проблемы быстро решаются и не могут быть причиной для отказа от выращивания этого растения.

Если говорить о пересадке и размножении спатифиллума, то в этом случае почти ни у кого не возникает проблем.

Во всем остальном, отзывы о растении только положительные. Оно действительно неприхотливо и обладает массой плюсов.

В заключение

Спатифиллум является уникальным растением, которое обладает массой положительных сторон. Благодаря своему внешнему виду цветок подойдет для любого интерьера. При этом он наполняет воздух полезными микроэлементами и помогает избавиться от вредных испарений. Растение представляет собой своего рода биологический фильтр, который станет отличным дополнением любого дома. Оно создает в помещениях оптимальный микроклимат для человека, поэтому в детских комнатах также можно располагать женский цветок спатифиллум. Как ухаживать за ним, уже известно. Для этого не требуется особых мероприятий, растение начнет цвести довольно быстро и будет радовать домочадцев своим привлекательным видом на протяжении всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.