Пять причин, почему не цвела сирень

почему не цвела сирень

Цветущая сирень – это так красиво, романтично, загадочно. Если появились сиреневые соцветия, значит, лето не за горами. Но что делать, если в этом мае сирень не радовала вас своим магическим ароматом? Даже опытные садоводы порой не знают, что ответить на вопрос: "Почему не цвела сирень?". А причины отсутствия цветения бывают разные, поскольку интенсивность формирования бутонов зависит от многих факторов.

Причины отсутствия цветения у сирени

Выделим основные факторы отсутствия бутонизации:

  • Освещенность. Сирень – морозоустойчивое, но светолюбивое растение. Поэтому оптимальный вариант для посадки молодого саженца – восточная или западная сторона. Южная сторона неблагоприятна для формирования бутонов. Многие спрашивают: "Почему не цветет сирень?", - а куст растет под кроной широкого дерева. Такое соседство категорически запрещается. Сирень должна расти одна в хорошо освещенном месте, тень не годится. Нужно учитывать также заболоченность территории и уровень прохождения грунтовых вод. Если выбранное вами место часто наполняется водой или грунтовые воды близко, то такое место не подойдет 
    почему не цветет сирень
    для выращивания сирени, поскольку она не переносит переувлажнения.
  • Неправильная посадка молодого деревца. Купив понравившийся сорт декоративного растения, новички часто допускают ошибки при его посадке в почву, а потом удивляются, почему не цвела сирень. Итак, для будущего хорошего роста и цветения необходимо выкопать яму примерно 40 см в глубину. Насыпьте дренаж из битого кирпича и щебня, далее слой компоста или перегноя. Сверху же засыпьте плодородным черноземом. Корень нужно заглублять в почву до корневой шейки. Если вы сильно углубите корни, то они могут начать гнить, появятся болезни и деревцо может погибнуть.
  • Болезни декоративного кустарника. "Почему не цвела сирень?", - спрашивают неопытные садоводы, не замечая внешнего вида деревца. Бывает, листья поражаются типичными для сирени болезнями, от этого желтеют или скручиваются. И даже если сирень цветет, то ее соцветия какие-то сморщенные, недоразвитые. Это болезненное состояние. Часто для борьбы с тлей или грибковым заболеванием листьев используют метод обрезания больных ветвей, сжигания их вместе с листьями. Потом растение омолаживается и болезнь отступает.
  • Азотное удобрение.
    цветущая сирень фото
    Переизбыток удобрения, в особенности азотного, ведет к интенсивному развитию зеленой массы, формированию новых побегов. Поэтому те, кто часто и регулярно удобряет почву вокруг кустарника, задаются вопросом: "Почему не цвела сирень этой весной?". Чтобы стимулировать формирование бутонов, необходимо исключить азотные удобрения. Также нужно знать, когда удобрять растение правильно. Если вы сажали молодое деревце в богатую черноземом и перегноем землю, то следующее удобрение допустимо только через 2-3 года.
  • Отсутствие регулярной обрезки. Часто любители сирени допускают ошибки, не обрезая соцветий, которые отцвели. Если этого не делать, не развиваются новые цветочные побеги, которые порадуют в следующем году.

Если вы прочитали всю информацию до конца, наверное, вы не допустите больше ошибок в выращивании декоративного кустарника, и цветущая сирень (фото сверху справа) будет радовать вас своими красочными соцветиями каждый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.