Морс из клюквы: рецепт от лучших хозяек

Любители вкусного и полезного всегда ищут новые рецепты приготовления традиционных блюд. Одним из таких блюд является клюквенный морс - витаминный напиток, который готовили на Руси еще наши бабушки. В этой статье мы подробно разберем, как приготовить идеальный клюквенный морс по проверенным рецептам от опытных кулинаров. Узнаете секретные ингредиенты, сохраняющие полезные свойства ягоды, и советы по подаче готового напитка.

Клюква раздавливается в ступке

История и традиции клюквенного морса в России

Клюквенный морс имеет давние традиции в русской кухне. Упоминания об этом напитке встречаются еще в древнерусской литературе. На Руси морс готовили по особым случаям и праздникам, угощали им дорогих гостей.

Особенно популярен морс был на свадьбах и семейных торжествах как символ семейного благополучия и достатка. Иностранцы, путешествовавшие по России, отмечали, что морс подается в богатых домах не только в праздники, но и в повседневном рационе.

Клюквенный морс всегда считался на Руси праздничным и гостевым напитком, его рецепт передавался из поколения в поколение и бережно хранился в каждой семье.

Кроме торжеств, морс часто использовали как домашнее лекарство при простуде и лихорадке, ведь клюква обладает жаропонижающим действием. Некоторые исторические рецепты рекомендуют добавлять в морс мяту, шиповник, лимон и другие травы, что усиливало его целебные свойства.

Существовали и региональные вариации этого напитка. Например, в Сибири делали морс с добавлением смородины, в Поволжье — с яблоками и грушами.

Чай с клюквенным морсом на столе

Польза клюквенного морса и его свойства

Клюквенный морс обладает целым «букетом» полезных свойств благодаря богатому составу ягод:

  • Витамин С укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость инфекциям.
  • Витамины группы B (B1, B2, B6) улучшают работу нервной системы.
  • Марганец и калий укрепляют сосуды и сердце.
  • Дубильные вещества оказывают вяжущий эффект при расстройствах ЖКТ.
  • Антиоксиданты замедляют процессы старения.

Морс оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, жаропонижающее действие. Он полезен при простудных заболеваниях, лихорадке, авитаминозе. Также нормализует работу ЖКТ, улучшает аппетит и пищеварение.

В отличие от промышленно изготовленного морса, домашний сохраняет все полезные свойства ягоды. Горячая вода разрушает часть витаминов, поэтому лучше готовить морс без кипячения. Давайте теперь разберем оптимальную технологию приготовления клюквенного морса.

Рецепт и советы по приготовлению идеального клюквенного морса

Для приготовления морса лучше использовать свежую клюкву, но можно заменить ее замороженной или даже сушеной. Главное правило – ягоды должны быть качественными, спелыми, без гнили и плесени.

  1. Переберите ягоды, удалив плодоножки и листья.
  2. Помойте клюкву в дуршлаге под струей холодной воды.
  3. Поместите ягоды в эмалированную или стеклянную посуду и разомните деревянным пестиком или толкушкой.

Полученную клюквенную массу нужно отжать, чтобы отделить сок. Лучше всего для этого подходят марлевые салфетки или неплотная ткань, сложенная в несколько слоев.

Отжатую клюкву снова поместите в посуду, залейте небольшим количеством воды и доведите до кипения. Варите 5-10 минут, затем дайте настояться около часа. Процедите полученный отвар.

Теперь смешайте клюквенный отвар с отжатым соком, добавьте сахар по вкусу. Можно разбавить кипяченой водой, если морс получился слишком густым. Для вкуса и аромата добавьте лимонный сок, мед, пряности. Готовый напиток процедите еще раз и охладите до комнатной температуры. Подавайте морс в жаркие летние дни со льдом и ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.