Рыба в кляре: как готовить

Среди множества рыбных блюд, известных в нашей стране, одна из самых популярных – рыба в кляре. Как готовить такое блюдо, знает большинство хозяек. Некоторые из них устраивают рыбный день раз в неделю. Кто-то обожает готовить рыбу, как речную и озерную, так и морскую, и делает это часто. Любители этого диетического продукта его жарят, тушат, варят, запекают и прочее. Конечно же, среди всевозможных рецептов домашних хозяек достойное место занимает блюдо «Рыба в кляре». Как готовить ее, можно узнать не только от родственников и друзей, но и через кулинарные книги, интернет, специализированные журналы и газеты.

Полезность рыбы не нужно доказывать. Все знают, что в ней есть масса необходимых для человеческого организма микроэлементов и  витаминов. Особенно полезна рыба детям. И наш первый рецепт – это  блюдо для детей старше двух лет «Рыба в кляре». Как готовить такое кушанье?

Берем филе хека либо трески, моем и обсушиваем. Затем режем его на ломтики. Теперь готовим кляр с использованием цуккини (можно и кабачки). Кляр с этим овощем делает рыбу нежной и сочной, напитывая одновременно ее клетчаткой. Для такой жидкой панировки вымытый цуккини мелко трется на терке, потом отжимается и соединяется с мелкорубленой замороженной либо свежей зеленью (укропом, петрушкой). Разбиваем в эту смесь яйцо и размешиваем. Добавляется соль и мука и вновь хорошенько перемешивается. Обваливаем рыбу в жидкое тесто и жарим с обеих сторон на хорошо разогретой сковородке с добавлением растительного масла.

Сюда подойдет любой гарнир: от риса до тушеных овощей, от пюре до макаронных изделий. Таким блюдом можно накормить не только привередливого малыша, но и взрослых, и даже поставить его на праздничный стол. Правда, чтобы приготовить на торжество это кушанье, лучше использовать жарочный шкаф. Рыба в кляре в духовке – лучший выход, если требуется приготовить большое количество порций.

В жидкую панировку иногда добавляют светлое пиво. Это придает особую пышность тесту. Попробуйте сделать с этим слабоалкогольным напитком блюдо «Рыба в кляре». Как готовить его?  Восемь кусочков филе трески промываем и высушиваем, перчим и солим. Смешиваем сухой чеснок (две столовые ложки), по две чайных ложки перца и соли, парику, муку (стакан). Добавляем яйцо и взбиваем. Затем вливаем частями пиво, одновременно перемешивая, пока не получится сметанообразное тесто. Оно не должно быть слишком густым, ведь рыба  через него должна просвечивать. В нагретое до 180ºС масло кладем рыбу, предварительно обмакнув ее в кляр. Жарим с обеих сторон, пока кусочки не станут румяными. Обсушив на бумажных салфетках или полотенцах, складываем рыбу в подготовленное блюдо, на дне которого лежат листья  зеленого салата. Золотистые рыбные кусочки на зеленом фоне – это невероятно красиво и аппетитно.

Жидкое тесто, которое обволакивает филе рыбы, позволяет сохраниться максимальному количеству минеральных веществ, содержащихся в ней. Рыба в кляре с сыром, рецепт которой предлагается вашему вниманию, этому подтверждение. Сытное и удивительное блюдо, обладающее тонким вкусом и сырным ароматом! Готовим кусочки рыбного филе для обмакивания их в кляр, который готовится из тертого сыра (100 г), майонеза (3 столовые ложки), куриных яиц (4 шт.). Перемешав эти ингредиенты, добавляем к ним муку (4 столовые ложки), перец и соль. Жарим рыбу на огне до золотистой корочки.

А как вам такое сочетание вроде бы несочетаемых продуктов – молоко и рыба в кляре?! Как готовить это замечательное кушанье, узнаем дальше. Рыбу (от килограмма до полутора) готовим, как сказано выше. А вот на кляр нужно взять 350 г кипяченого (не горячего, а теплого)  молока,  5 желтков, немножко оливкового масла, муку, соль  и всё это смешать. Затем постепенно вливать в это тесто, перемешивая, взбитые яичные белки. Воздушность кляра  защищает рыбу от высушивания, оставляя ее мягкой и нежной.

А вы пробовали рыбу в картофельном кляре? Язык проглотить можно от удовольствия! Трем три больших картофелины на терке. В тертый картофель добавляем два куриных яйца и две столовых ложки пшеничной муки. Тщательно всё перемешиваем, а потом начинаем обмакивать в картофельный кляр рыбу, выкладывая ее на противень или сковороду. Жарим на сильном огне.

Что многим хозяйкам нравится в этом блюде? То, что оно хорошо и в горячем, и в холодном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.