Унитаз детский: разновидности, фото

Рано или поздно перед родителями малыша встает довольно трудный в исполнении вопрос - приучение ребенка к горшку. Вопрос наиболее подходящего времени для этого весьма индивидуален, он в первую очередь зависит от физиологических и психологических особенностей крохи. А задача родителей - сделать посещение туалета для ребенка максимально комфортным и удобным. В идеале бы установить детский унитаз, но в большинстве случаев родители даже не задумываются об этом, отдавая предпочтение современным накладкам и сидениям на взрослый унитаз. В рамках данного материала мы рассмотрим все возможные варианты.

Унитаз для детей: что особенного?

Безусловно, планируя ремонт в ванной комнате, необходимо сразу подумать о будущем, оставить место для установки дополнительной единицы сантехники. Детский унитаз отличается от взрослого, прежде всего, размерами. Средняя его высота - 30-35 см, для сравнения высота взрослого - 50 см. Уменьшен в диаметре и размер чаши, при этом функционально он справляется со своими обязанностями на все 100 %. Установить детский унитаз можно как в общей, так и в отдельной ванной комнате.

Унитаз детский

Современные производители предлагают напольные и подвесные модели - выбор в первую очередь зависит от предпочтений родителей. Кстати, большинство вариантов оформлены с наклейками, изображающими любимых мультипликационных персонажей, что сделает процесс привыкания малыша к туалету наиболее приятным и комфортным.

Специальное сидение

В тех случаях, когда покупка отдельной единицы сантехники невозможна или не вкладывается в семейный бюджет, достойной альтернативой станет детская накладка на унитаз. Сегодня приобрести ее можно в любом специализированном магазине по доступной стоимости. Надо признать, что современная промышленность сделала огромный шаг вперед, предложив накладки в достаточном количестве вариаций.

Твердая или мягкая накладка

Детское сидение на унитаз сокращает диаметр чаши, делая его пригодным для использования ребенком. Для удобства оно может быть оснащено специальными ручками. Многие производители, стараясь привлечь внимание крошки, выпускают модели в виде животных.

Детское сидение на унитаз

Анатомическая накладка

Она представлена в виде пластикового сидения со спинкой сзади и специальным барьером спереди, повторяют анатомические особенности детей. Такая форменная насадка, препятствующая попаданию мочи на пол, полностью повторяет контур тела сидячего ребенка, обеспечивая ему максимальный комфорт и безопасность.

Сидение-ступенька детская для унитаза

Это отличный вариант для самостоятельных малышей, готовых к активному познанию окружающего мира. Если вы хотите как можно быстрее приучить своего ребенка к туалету, для вас незаменимым вариантом станет сидение (детское) на унитаз со ступенькой. Конструктивно и визуально это - все та же накладка, которая может быть как анатомической, так и обычной, оборудованная лесенкой. Дополнение в виде лестницы очень удобно, оно позволяет малышу самостоятельно взбираться на унитаз. Ступеньки дополнительно могут быть дополнены поручнем. Чаще всего такое сидение выполнено из пластика, в свободной продаже найти его будет проблематично, но всегда можно оформить заказ через интернет.

Детский на унитаз со ступенькой

Что лучше

Детский унитаз или же накладка? Родители мучаются в догадках, желая добиться максимально комфорта для своего ребенка. В этом вопросе важно быть предельно внимательными и осторожными, ведь любое неправильное действие способно отпугнуть малыша, вызвать отторжение им унитаза и всех попыток родителей. Для того чтобы сделать правильный выбор, предлагаем детально разобрать преимущества и недостатки каждого предложенного варианта.

Преимущества и недостатки детского унитаза

Итак, используя специальный отдельный унитаз, вы сможете добиться максимальной безопасности для ребенка. Вам не понадобится детская ступенька для унитаза, а малыш сможет справлять нужду без помощи родителей. Есть и еще положительный момент - ребенку важно чувствовать свою самостоятельность и независимость, даже в столь юном возрасте. Имея свой персональный предмет сантехники, они намного быстрее к нему приучатся. Это уже доказано многочисленными исследованиями в данной области. Да и пользоваться детским унитазом ребенку максимально комфортно.

Детская накладка на унитаз

Говоря о недостатках, следует в первую очередь отметить довольно высокую стоимость самой сантехники и ее монтажа. В среднем стоимость детского унитаза в магазинах начинается от 3 000 рублей - позволить себе подобное приобретение, к сожалению, могут далеко не все современные родители. Кроме того, монтаж унитаза требует наличия свободного времени, да и время его эксплуатации не будет продолжительным - ребенок вырастет и начнет пользоваться сантехникой для взрослых.

Преимущества и недостатки сидений-накладок

Это бюджетная альтернатива отдельному унитазу, поэтому привлекает внимание большей аудитории родителей. Накладки в достаточном ассортименте представлены в стационарных магазинах, поэтому трудностей с их приобретением и выбором уж точно не возникнет. Установить такое устройство на унитаз сможет каждый родитель, для этого не потребуется особых навыков и специальный инструмент. Другое дело, что такое приспособление не может обеспечить необходимый уровень безопасности ребенку, родителям придется постоянно контролировать посещение им туалетной комнаты, чтобы предотвратить возникновение несчастного случая.

Ступенька для унитаза детская

Выбираем правильно

Отправляясь в магазин за детским унитазом или накладкой, обязательно привлеките к процессу выбора ребенка. Довольно часто родители совершают покупки самостоятельно, тем самым допуская огромную ошибку. Малышу, в первую очередь, должен нравиться дизайн, тогда использование приспособления не будет сопровождаться для него негативными условиями. Опытные родители, наверное, прекрасно знают о том, как часто приходится менять те же накладки на унитаз по причине того, что ребенок отказывается использовать их. Только представьте, если вы приобретете отдельный унитаз. Вряд ли даже одноразовая замена принесет вам радость.

Если вы остановили выбор на унитазе, обратите внимание на модели в ярких цветах - они, как правило, привлекают особое внимание детей. Даже если в магазинах вашего города вам не удалось найти что-то особенное, смело приобретайте обыкновенный белый унитаз, добавить ему изюминку удастся с помощью ярких и забавных наклеек с любимыми персонажами и мультипликационными героями вашего крохи. Из материалов лучше отдать предпочтение классике: фаянсу или фарфору. Принцип работы детского унитаза абсолютно идентичен взрослой модели, никаких проблем даже у ребенка он точно не вызовет.

Детское сиденье на унитаз со ступенькой

Монтаж

Существенным недостатком самостоятельного элемента сантехники для ребенка является необходимость в его установке. Справиться с монтажом можно самостоятельно или же с помощью специалистов. Расположение унитаза должно быть таким, чтобы он не закрывал доступ ко всем коммуникациям, оставаясь доступным для ребенка. Именно поэтому на этапе выбора места обязательно учтите пожелания вашего крохи.

Унитаз фиксируется с помощью анкерных болтов, цементного раствора, после чего подключаются все коммуникации. Задача родителей - после завершения установки убедиться в правильности работы системы, отсутствии протечек и дефектов монтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.