Сныть: рецепты и целебные свойства

Давно людьми используется сныть. Рецепты из этой целебной травы известны еще со времен Древней Руси. Изначально кулинарный ингредиент со временем стал широко применяться в народной медицине и косметических целях. Сныть, рецепты приготовления которой сегодня незаслуженно утратили былую популярность, чаще всего используется целителями, а не поварами.

сныть рецепты

Это травянистое многолетнее растение (семейство Зонтичных), имеющее полый и прямой стебель, разветвляющийся вверху. Сныть пестролистная достигает высоты 0,5 - 1 м. Белые мелкие цветки собраны в зонтик.  Листья у нее двух видов: верхние - небольшие, рассеченные, на коротких черешках и нижние - продолговато-яйцевидные, крупные, дважды тройчатые. Плод растения - продолговатая, сухая, немного сплюснутая двусемянка. Встретить сныть, лечебные свойства которой не уступают ее пищевым ценностям, можно практически на всей территории РФ. Она произрастает на опушках, лесных полянах, вырубках, пустырях и в качестве сорной травы на огородах.

сныть пестролистная

Это растение - настоящая кладовая полезных веществ. В нем есть макро- и микроэлементы: калий, магний, железо, марганец, медь, бор, титан. Имеется также целый набор кислот: лимонная, яблочная, фенолкарбоновая. Кроме того, сныть содержит в себе флавоноиды (кемпферол и кверцетин), кумарины, витамины A и С, сахара (фруктозу и глюкозу), гликозиды, эфирные масла, соединения с азотом, сапонины, крахмал (в корнях), фитонциды, ферменты, белки.

В кулинарии используется сныть, рецепты с которой учитывают полезное действие этого растения. В пищу идут листья, молодые побеги и черешки. Из них варят супы, борщи, щи, делают гарниры, приправы к рыбным и мясным блюдам, салаты. Кроме того, черешки маринуют, а листья квасят на зиму. Растением перекладывают овощи, за счет чего те получают своеобразный аромат. Из-за того, что можно добавлять в любые вторые, первые блюда и закуски сныть, рецепты разнообразной здоровой пищи не исключают этого ингредиента. Подобная приправа обогащает еду полезными микроэлементами и витаминами, придает ей пикантный вкус.

Не только кулинария, но и медицина признает, что сныть обладает полезными свойствами. Растение и препараты на его основе оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное, диуретическое, обезболивающее, фунгицидное (противогрибковое) действие. С их помощью можно усилить детоксикационную функцию печени, улучшить работу ЖКТ, нормализовать солевой обмен. Из сока молодых побегов сныти получают эффективное кровоочистительное средство.

сныть лечебные свойства

Препараты на основе этого растения назначают медики и народные целители при заболеваниях почек, ЖКТ, мочевого пузыря, недугах органов дыхания, ревматизме, подагре, экссудативном диатезе, при грибке кожи. Противопоказаний к использованию сныть не имеет. Из корней растения делают компрессы, помогающие при воспалениях мышечной ткани. Сныть используют также для лечения анемии. В домашней косметологии применяют сок и листья растения. Из них изготавливают маски для сухой и жирной кожи, омолаживающие средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.