Как посчитать квадратные метры комнаты — особенности и рекомендации

Грамотное проведение ремонтных работ зависит от правильного подсчета квадратных метров. Ведь именно закупка всех стройматериалов – это первый этап любого ремонта. Без этих данных купить необходимые для ремонта строительные материалы невозможно. Чтобы попусту не выбрасывать свои сбережения и предотвратить нехватку отделочных материалов, нужно точно знать, как посчитать квадратные метры комнаты.

Для чего нужно высчитывать квадратуру

Бывают разные ситуации, при которых просто необходимо знать точные параметры помещения. Чаще всего такие данные нужны для проведения ремонта, получения кадастрового паспорта или для продажи помещения. Если при подсчете, произошла ошибка, то это приводит к нежелательным и дополнительным затратам. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо точно знать, как посчитать квадратные метры правильно.

Размер налога на жилье зависит от точно высчитанных данных. От количества квадратных метров площади поверхностей зависит сумма налога. Продавая помещение, владельцы должны его измерить, прежде чем определиться с ценой.

Что же касается ремонтных работ, то точные измерения квадратуры дают возможность определить необходимое количество строительных материалов и стоимость отделочных работ.

Количество обоев и краски зависит от того, как посчитаны квадратные метры стен, и сделано ли это правильно.

Как посчитать сколько квадратных метров

Как высчитать квадратные метры стены

Подсчитать квадратуру стены необходимо, так как без этих данных определить общие параметры помещения невозможно. Взяв рулетку, записную книжку и калькулятор приступают к измерениям стены. Прежде всего, измеряется ширина стены и ее высота от потолка до пола. Часто помещения имеют неровные углы, а это влияет на процесс измерения квадратуры и исходные данные.

От того, как посчитаны квадратные метры стены, зависит общий результат и количество требуемых стройматериалов. После измерений длина и высота стены умножаются, например: параметры стены: длина – 3,8 м, высота – 2,8 м. Таким образом, общий показатель составляет: 3,8 х 2,8 = 10,64 м2.

Расчеты по такому принципу делаются для каждой стены отдельно. Когда все замеры произведены, результаты нужно сложить вместе. Если стены неровные, их необходимо измерить их с каждой стороны, а затем вычислить средний арифметический показатель и умножить его на два.

Как посчитать квадратные метры стены

Расчет квадратных метров

Как посчитать квадратные метры комнаты? Планировка помещения не всегда прямоугольная, бывают и нестандартные решения. Встречается много разнообразных и необычных вариантов, поэтому нужно ознакомиться с ними, чтобы в будущем не было проблем с подсчетом квадратных метров.

Если комнату соединяют с балконом, необходимо рассчитывать площадь получившегося в результате перепланировки помещения. Чтобы определить общую квадратуру, стоит сделать следующее:

  1. Измеряем комнату без балкона. Например, длина большой комнаты составляет – 6 метров, а ширина – 7,8 метра.
  2. Полученные измерения необходимо умножить: 6 х 7,8 = 46,8 м2.
  3. Далее нужно измерить балкон. Допустим, длина лоджии – 3,2 м, а ширина 2,5 м.
  4. Результаты нужно перемножить: 3,2 х 2,5 = 8 м2.
  5. Все итоги необходимо сложить: 46,8 + 8 = 54,8 м2.

Таким образом, у нас получается общий показатель двух соединенных помещений. Если в процессе перепланировки комнату соединяют с коридором или кладовкой, то получившиеся измерения так же плюсуются к общему показателю. Благодаря данным примерам расчетов можно легко узнать, как посчитать квадратные метры правильно.

Как посчитать квадратные метры пола

Площадь стен без учета окон и дверных проемов

Измеряя помещение, незнающий всех нюансов человек часто сталкивается с проблемами. Особенно трудности возникают во время подсчета квадратуры стены с окнами и дверными проемами.

Если в стене есть два окна, то необходимо знать, как посчитать площадь стены в квадратных метрах без учета оконных проемов.

Нужно ширину и высоту стены перемножить: 3,5 х 5,5 = 19,25 м2.

После того как общий показатель нашелся, измеряем оконный проем и вычисляем его площадь. Например, высота и ширина оконной рамы составляет 0,8 метра на 1,4, метра.

Умножив показатели, получиться, что площадь окна составляет 1,12 м2.

Поскольку окна два то 1,12 м2 нужно умножить на два, а в итоге получиться 2,24 м2.

Затем, из общей квадратуры стены вычитаем площадь обоих окон: 19,25 - 2,24 = 17,01 м2.

Таким же образом исключается площадь дверных проемов, находящихся на стене радиаторов, каминов и других элементов.

Как посчитать квадратные метры комнаты

Как посчитать площадь в помещении со стенами неправильной формы

Многие спрашивают, как посчитать, сколько квадратных метров составляет площадь криволинейного помещения. Простой способ узнать квадратуру комнаты – составить план помещения и разделить сложные фигуры на более легкие.

Площадь комнаты со скошенными углами находят по формуле S=ab/2.

Такая формула позволяет найти площадь треугольника и вычесть его из общей квадратуры комнаты. Вертикальные стороны треугольника, обозначены буквами а и b. Скошенная сторона не нуждается в вычислении.

Чтобы узнать сторону а, необходимо от начала среза измерить ширину стены, потом противоположную и тогда высчитать разницу между ними. Например, скошенная сторона 1,3 метра, а противоположная 3 метра, значит, сторона а будет 1,7 метра.

Таким же образом определяется сторона b. Для вычисления нужно сравнивать длину помещения. Например, 6 метров и 3,4 метра, разница между ними составит 2,6 метра. Далее перемножаем все результаты и делим их на два, в итоге получится 2,21 м2 - площадь срезанного треугольника. Таким образом, зная, как посчитать квадратные метры пола в криволинейном помещении, вы легко найдете необходимые показатели.

Как посчитать площадь стены в квадратных метрах

Как рассчитать количество плитки

Делая ремонт в ванной комнате или на кухне нужно знать, как посчитать квадратный метр плитки для отделки поверхностей. Даже самые маленькие погрешности в подсчетах могут спровоцировать остановку рабочего процесса. В итоге придется докупить недостающие материалы и потратить много времени на поиски идентичной плитки.

Если плитка нужна для отделки пола, то стоит выяснить, как подсчитать квадратные метры пола грамотно. Помимо размеров самой комнаты, необходимо знать размеры плитки. Например, квадратная плитка имеет стороны по 0,33 метра, а ванная комната 170 на 175 сантиметров. Для подсчета необходимого количества плитки нужно длину и ширину ванны перемножить, а затем умножить стороны плитки. Полученную площадь пола, делим на площадь плитки. В итоге получается точное количество отделочного материала. Покупая плитку, всегда нужно брать несколько штук про запас.

Как посчитать квадратный метр плитки

Инструменты для расчета площади

Перед тем как посчитать квадратные метры, определитесь с инструментами, применяемыми для расчета площади. Для расчета кубометров используют два способа:

  1. Онлайн-редактор. Это специальная программа, которую необходимо загрузить на телефон или на планшет. Программа-редактор позволяет при помощи нарисованной по размерам комнаты схемы получить необходимые данные и выделить отдельные фрагменты. Достоинство данного способа – быстрый и точный расчет даже в помещениях с неправильной планировкой. Минус программы - долгое изучение интерфейса и возможностей, обязательное наличие гаджета.
  2. Подсчет параметров вручную. Записывать все данные нужно просто на листке бумаги обычным карандашом. Этот способ требует особой бдительности, поскольку во время подсчетов легко ошибиться.
    Как посчитать квадратный метр плитки

Некоторые рекомендации

Если нет возможности узнать площадь пола по домовой книге, нужно точно знать, как подсчитать квадратные метры другим способом. Во время проведения расчетов, понадобятся хорошие знания геометрических формул и навыки использования калькулятора онлайн.

Лучше всего комнату с неправильной планировкой разделить на отдельные фигуры или применить формулу радиуса круга, получив в результате необходимое значение.

Вычислить квадратуру помещения несложно, нужно всего лишь вспомнить школьную программу. Но также не стоит забывать, что полученные подсчеты необходимо правильно округлять, чтобы не оставлять лишние строительные материалы и не бежать в магазин за недостающими элементами.

Пользуйтесь приведенными примерами и формулами и расчет площади комнаты или квартиры станет для вас легко решаемой задачей. Так вы найдете ответ на вопрос о том, как посчитать квадратные метры пола, стен и потолка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.