Адюльтер: что это такое

Это словечко не вполне привычно для русского уха и в русском разговорном языке употребляется не столь уж и часто. У него много синонимов со славянскими корнями, не все они нормативные. Адюльтер - что это? Просто супружеская измена или нечто более замысловатое? И какой вообще был смысл изобретать столь странно звучащий термин для обозначения столь заурядного блудодействия?

адюльтер что это

Слово это пришло к нам из Франции

Адюльтер - что это такое? Об этом подробно и красочно рассказывает нам французская литература. Изрядная часть романов Стендаля, Флобера, Золя и Мопассана основана на кипении человеческих страстей вокруг неверности одного из супругов. Это не означает, что французская классика открыла эту тему. Одной из центральных тем в мировой литературе со времён античности изначально был адюльтер. Что это такое, можно узнать и из русской классики, он лежит в основе сюжета шедевра Льва Толстого "Анна Каренина". К этому самому адюльтеру, всеми религиями однозначно осуждаемому, в общественном мнении существует весьма двоякое отношение, хорошо представленное известной сентенцией: "Если нельзя, но очень хочется, то - можно". Есть неплохой анекдот на эту тему.

"Дама является утром в офис с большим фингалом под глазом.

- Танечка! Кто это Вас так?! Муж? Но ведь он в командировке...

- Я тоже так думала".

адюльтер это
Интересно отметить, какое существует отношение к адюльтеру в разных обществах, имеющих разную культуру и своеобразный социальный уклад. Любая религия недвусмысленно утверждает, что адюльтер - это грех. Но вот только если в относительно цивилизованных обществах грешникам предлагается исповедоваться в своих грехах перед священником и больше не грешить, то в странах, живущих по законам шариата, грешниц зверски забивают камнями на центральной площади. К мужчинам те же самые законы вполне снисходительны, и мужи могут грешить безнаказанно. Любого сомневающегося в справедливости этих священных законов ждёт участь ещё более печальная, чем судьба этих самых грешниц. Но все, кто знаком с Евангелиями Нового Завета, помнят - Христос падших женщин прощал. Он говорил: "Пусть тот из вас, кто без греха, первый бросит в неё камень". И попробуйте поспорить с этим утверждением.

Многие  люди относятся к адюльтеру с лёгкостью

 адюльтер значение слова
"Адюльтер - что это, если не приятное развлечение на фоне серого однообразного существования, и зачем создавать на пустом месте проблему?" - считают некоторые и ссылаются на слова одного из персонажей уже упомянутого русского классика: "Такой милый пустячок, а сколько удовольствия..." Тема эта постоянно пребывает в центре общественного внимания. Забавляет и заставляет взгрустнуть общение публики на некоторых специфических дамских форумах про адюльтер. Значение слова там не обсуждается, там актуальнее другие проблемы - как "блудануть налево" и получить от этого удовольствие. И желательно, чтобы законный супруг об этом не догадался. Пусть он лучше действительно будет в командировке. Хорошо, что хоть нет предложений вернуться к первобытным законам и приступить к побиванию грешниц камнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.