Как избавиться от борщевика на участке: советы опытных дачников

как избавиться от борщевика на участке
Борщевик – это крупное зонтичное растение, широко распространённое в нашей стране. Как правило, оно очень быстро захватывает территорию, вытесняя всех остальных своих «собратьев». В связи с этим вопрос «Как избавиться от борщевика на участке?» становится весьма актуальным.

Трава борщевик на дачном участке – куда более серьёзная проблема, чем может показаться на первый взгляд. От других сорняков, вполне безобидных, его отличают, во-первых, размеры (он достигает 2,5 метра в высоту), а во-вторых, опасность для человеческого здоровья. Соприкосновение с листьями или стеблями борщевика способно провоцировать сильнейшие ожоги, так как содержащиеся в соке этого растения вещества значительно усиливают чувствительность кожи к солнечному свету. Особенно опасен этот сорняк для семей с детьми, поскольку малыши делают из борщевика духовые ружья, после чего страдают от ожогов.

Те, кто интересуются, как вывести борщевик с участка, должны понимать, что сделать это довольно трудно, поскольку растение живучее, с мощной корневой системой, а его семена способны пролежать в земле несколько лет, дожидаясь благоприятных условий. Однако есть проверенные временем способы, которые помогут избавиться от ядовитой напасти.

как вывести борщевик с участка

Чтобы остановить распространение борщевика, можно каждое соцветие (они у борщевика собраны в белые зонтики) туго обвязать непрозрачным целлофановым пакетом и оставить до созревания семян. Когда борщевик отцветёт, его стебли засохнут, а пакет с семенами можно будет сжечь. Если соцветия срезать сразу, сорняк будет выпускать новые. Растение не распространяется корневыми побегами, поэтому предложенный способ отлично помогает остановить захват борщевиком новых территорий, однако не решает проблему, как избавиться от борщевика на участке полностью.

трава борщевик
Более сложный способ – ежегодное вскапывание земли с удалением всех корневищ. Очень важно не пропустить ни одного корня, иначе живучий сорняк снова даст всходы. Можно посадить на том же участке земли растения-рекультиванты, которые быстро растут и способны «забить» собой борщевик: бобовые культуры, злаковые травы (ежа сборная, кострец), картофель.

Как избавиться от борщевика на участке, если предложенные выше способы не помогли? Для жизни практически любому растению необходим солнечный свет, поэтому одним из самых эффективных способов является использование затеняющих укрывных материалов. Делать это следует ранней весной, когда побеги сорняка только показались из земли. Полотно расстилается прямо на занятый борщевиком участок и фиксируется при помощи груза – идеально подойдет слой земли, в которую можно высадить другие растения.

Еще один метод - применение гербицидов на основе глифосата. Им следует пользоваться с осторожностью. Гербициды лучше применять точечно, и ни в коем случае не допускать их попадания на культурные растения; кроме того, если в доме есть дети или домашние животные, они могут пострадать. В данном случае следует задаться не только вопросом «Как избавиться от борщевика на участке?», но и таким: «Как сделать это максимально безопасно?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.