Мастер-класс: как сделать клетки для кроликов своими руками

Кролики - очень аккуратные и послушные животные. Их можно содержать как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе (только летом!). Упомянутых зверьков легко можно приучить жить в клетке, но все же иногда нужно выпускать их прогуляться и побегать вдоволь. Если вы хотите, чтобы ваш кролик погулял на свежем воздухе, мы вам поможем соорудить быстрый, удобный и безопасный вариант временного жилья для животного, так как сделать клетки для кроликов своими руками намного дешевле, чем купить их. Их легко чистить, к тому же они быстро разбираются.

кролики клетки

Как сделать клетки для кроликов своими руками. Необходимые материалы:

  • рулон мелкой сетки 1,35 м (или больше) в ширину и 8,1 м в длину;
  • проволока;
  • специальные защелки или прищепки;
  • лист фанеры 1,35х1,35 м;
  • перчатки;
  • принадлежности для кроликов (деревянный домик, сено, неглубокий ящик, игрушки, миски и лакомства);
  • бутылки с замороженной водой.

Как сделать клетки для кроликов своими руками. Инструкция

  1. Прежде чем разобраться в том, как сделать клетки для кроликов своими руками, решите, где именно вы хотите поместить клетку. Это должна быть максимально ровная поверхность, на которой солнечного света и тени примерно одинаково, чтобы кролики не перегревались. Кроме того, там не должно быть сильных сквозняков. Также, выбирая место, позаботьтесь о безопасности кролика: проследите за тем, чтобы до него не могли добраться дикие животные или то, что может напугать зверька.

    как построить клетку для кроликов своими руками

  2. Просчитайте, какой величины должна быть клетка. Ее размер напрямую зависит от размера кролика и их количества. Если у вас много кроликов — клетка должна быть большой, чтобы животным не было тесно, и они могли спокойно играть. Ох уж эти кролики! Клетки для троих кроликов наиболее оптимальны. Даже если у вас всего один питомец, делайте домик, как говорится, с запасом. Размер такой клетки — 1,35 метров в длину и 1,35 метров в ширину. Сетка должна быть достаточно высокой (0,6-0,8 метров вполне хватит), чтобы кролики не смогли самостоятельно выбраться за ее пределы.
  3. Отрежьте от рулона 5,4 м сетки, делая отметки каждые 1,35 метра. Это будут стены будущей клетки. Если сетка достаточно гибкая, можете просто согнуть ее в двух местах. В итоге у вас получится параллелепипед с квадратом 1,35х1.35 м в основе. Если же сетка не гибкая, разрежьте её на четыре части, каждая из которых будет равна 1,35 м в длину. В этих целях очень удобно использовать кусачки. Кстати, с сеткой лучше работать в перчатках. Так вы не повредите свои руки. Чтобы получить параллелепипед, сварите отдельные части или плотно смотайте проволокой.
  4. Далее сделаем дно и крышу клетки. Отрежьте от рулона сетки два одинаковых квадрата 1,35х1,35 м. Один плотно приварите (или плотно примотайте проволокой) к заготовке, сделанной в предыдущем пункте.
  5. Второй квадрат примотайте проволокой с одной стороны. Он должен свободно открываться. Это будет своеобразной дверью. Чтобы кролики сами не смогли открыть клетку, сделайте из проволоки крючки, на которые будет защёлкиваться дверь. Теперь никто, кроме вас, не сможет отрыть клетку. Вместо крючков можно использовать обычные прищепки, но кролики могут их разгрызть.
  6. На дно клетки поместите лист фанеры 1,35х1,35 метров и надежно закрепите его. Если этого не сделать, кролики могут застрять лапками в сетке и повредить их.
  7. В углу поставьте невысокий ящик. Положите туда немного грязной соломы или специального наполнителя.
    как сделать клетки для кроликов своими руками
    Это туалет для кроликов. Поскольку зверьки очень чистоплотные, приучить их к такому туалету не составит труда.
  8. На дно клетки постелите солому. Поставьте мисочки для воды и еды. Лучше прикрепить их ко дну клетки, потому что кролики могут случайно перевернуть мисочки. Также можно поставить небольшой деревянный домик. Его желательно приобрести в зоомагазине. Положите в клетку любимые игрушки вашего зверька. Также дайте ему немного лакомств – отлично подойдет свежая морковка. Рядом с клеткой положите бутылки с замороженной водой: летом очень жарко, а от бутылок будет идти желанная прохлада.
  9. Теперь можете впускать зверька. Приучайте кролика гулять постепенно: в первый день он может пребывать в клетке только 15 - 20 минут, а дальше можете увеличивать интервалы. Не оставляйте кролика в клетке на улице более чем на три дня. Естественно, забирайте его домой в дождевую и ветреную погоду.

Теперь вы знаете, как построить клетку для кроликов своими руками. Удачи вам и здоровья вашему любимцу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.