Eclipse – самая большая яхта Абрамовича

Eclipse – самая большая частная яхта в мире. И перевод названия на русский язык (затмение) вполне это подтверждает. Но чаще всего это судно называют «яхта Абрамовича», так как оно было сделано специально по заказу этого известного миллиардера. Первый спуск на воду произошёл в Гамбурге в середине 2009 года. Размеры судна поистине фантастичны: 170 метров в длину и 22 метра в ширину.

Оснащение и защита

яхта абрамовича

Яхта Абрамовича оборудована 9-ю палубами, 2-мя вертолётными площадками, 4-мя прогулочными катерами, 20-ю скутерами и 12-местной подлодкой. Не менее уникальна надёжность конструкции и защитные качества. Eclipse имеет специальную противоракетную систему обороны, ультрасовременные датчики движения, спутниковые системы и пуленепробиваемые стёкла. Кроме того, у нее есть лазерная защита, выпускающая световые лучи, мешающие папарацци и назойливым наблюдателям. Поэтому очень сложно сделать фото яхты Абрамовича внутри и снаружи судна. На высшем уровне и культурный аспект оснащения. Яхта Абрамовича оборудована выставочным залом, кинотеатром, театральной сценой и стильным диско-клубом. Кроме того, на судне есть гимнастический зал, 3 столовые, сауна, парилка, гидромассажная ванна, аквариум, бассейн и даже медицинская клиника. Но и это ещё не всё, чем может поразить яхта Абрамовича, фотографиями которой пестрят журналы о роскоши. Внутри судна находится благоустроенный винный погреб, создающий необходимый уровень влажности и температуры для элитных вин и других алкогольных напитков. Повара двух кухонь готовят для посетителей яхты и её владельца только эксклюзивные блюда. Есть отдельные помещения для персонала, рассчитанные на 100 человек. Это команда судна, телохранители, пилоты и другая прислуга. Адмиральская каюта площадью 500 кв. м. оборудована сценой с роялем, а гостевые апартаменты могут вместить 30 человек. В 56-метровой палубе владельца яхты потолок оснащён раздвижной системой, позволяющей созерцать небесные красоты. По последним данным, яхта Абрамовича стоит около полумиллиона евро.

яхта абрамовича фото

Прошлые приобретения

На самом деле Eclipse – это уже 8-я яхта бизнесмена. Вкратце расскажем о предыдущих семи. Первые две яхты (по миллиону долларов каждая) Абрамович купил у Бориса Березовского в 1999 году, но о них мало что известно. В 2002 году бизнесмен вновь приобрёл пару яхт: Sussuro и Le Grand Bleu. Впоследствии первую он продал, а вторую подарил партнёру по бизнесу Евгению Швидлеру. Причиной такого подарка стала помощь в покупке клуба «Челси». В 2003 году для одного заказчика из Эмиратов строилась яхта Pelorus с двумя двигателями по 5300 л. с. Роман Аркадьевич перекупил её почти за 130 миллионов долларов. Без дозаправки судно могло пройти около 10 000 км. По функционалу оно было очень похоже на Eclipse. 2004 год ознаменовался покупкой Ecstasea с 4-мя дизельными двигателями и газотурбинной установкой от General Electric. Эта установка запускала водомёт, который отталкивал яхту и позволял ей достигнуть максимальной скорости (66 км/ч).

фото яхты абрамовича внутри
В 2009 году в Германии для бизнесмена доделали 115-метровое экспедиционное судно Luna. На нём можно отправляться в длительные путешествия, не особо беспокоясь о запасе топлива и продовольствия. Сейчас во владении миллиардера две яхты: Luna и описанная в этой статье Eclipse.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.