Как прошить документы: несколько советов

Многие в нашей жизни сталкиваются с документооборотом и делопроизводством. Это достаточно сложные для освоения сферы. В связи с этим многие и начинают задаваться вопросом о том, как прошить документы. Довольно часто бумаги просто возвращаются из-за того, что они прошиты неправильно. Но как следовать этим правилам? В этом мы и постараемся разобраться.

как прошить документы

О правилах в законе

Конечно, многие люди задаются вопросом: "Как прошить документы?" Но иные вообще не понимают, зачем это нужно. А ведь существует немало организаций, где бумаги принимают только правильно прошитыми. Например, при подаче документов на тендер или в архив. Даже регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей требует этого.

Дополнительная информация о ведении документации

Следует сказать, что нормативов единого характера о том, как прошить документы правильно, практически не существует. Но зато можно найти достаточно много документов, регламентирующих вообще ведение подобных бумаг. При этом требования о прошивке предъявляются даже к копиям. Разница между ними и оригиналами состоит лишь в том, что на копиях печати не ставятся. Помимо всего прочего, обязательно нужно указывать нумерацию страниц. В правом верхнем углу каждого листа для этого необходимо проставлять арабские цифры.

прошивание документов

Процесс прошивки

Шило, прошивочная игла и нитки – вот инструменты, которые пригодятся любому, кто задумался о том, как прошить документы правильно. Заверительная наклейка с указанием прошитых страниц ставится на обороте последней страницы. Там же руководитель ставит свою подпись и печать организации.

правила прошивки документов

Правила прошивания

Только уполномоченные сотрудники должны заниматься таким делом, как прошивание документов. Сначала необходимо сделать три отверстия на левом поле одно над другим при помощи шила. Строго посередине должно находиться центральное отверстие. В три сантиметра следует оставлять расстояние между центральным проколом и теми, что расположены сверху и снизу. Главное – чтобы они не мешали читать сам документ. Дырокол подойдёт для более тонких страниц, шило будет более подходящим для толстых документов. В месте прошивания можно подклеить тонкие полоски картона. Через них провести нить. Нитка длиной до семидесяти сантиметров понадобится для сшивания.

Дополнительная информация

Можно привести правила прошивки документов. Мы берём нить и продеваем её через центральное отверстие. Один конец нити должен остаться с обратной стороны прошивки. Далее игла запускается с лицевой стороны в верхний прокол. Через нижний прокол выводим иглу на лицевую сторону, как только конец нити и игла оказались на обороте дела. После этого через верхний прокол снова выводим всё на оборотную сторону. После этого на обороте можно завязывать узел. Завязывать надо как можно ближе к последнему листу и как можно туже. Заверительная наклейка и клей обычный используются для фиксации. Видными и свободными должны остаться концы этой нити. На обороте последнего листа отдельно выполняется заверительная надпись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.