Как плести шамбалу: практические рекомендации

В нашем мире часто не хватает равновесия, ощущения спокойствия, доброжелательности, внутреннего тепла и покоя. Все это, согласно тибетским преданиям, можно было обрести в мифическом царстве Шамбала. На его поиски уходили отважные путешественники, но только монахи Тибета знали настоящую тайну этой страны. Они передали людям секрет, как плести шамбалу – одноименные украшения. Эти браслеты и бусы состоят из попеременно сплетенных узлов и бусин и, по легендам, помогают найти Шамбалу там, где она всегда была, есть и будет – внутри себя.

Для того чтобы стать обладателем своей, личной шамбалы, нам понадобятся: примерно 2,5 метра вощеного шнура, 5-6 крупных бусин, небольшая доска и два гвоздя. А также ножницы. Для начала подготовим своеобразный станок, на который будем крепить браслет при плетении. В доску на расстоянии примерно 20 сантиметров друг от друга вбиваем гвозди – это и будет «станок». Теперь же приступим к самому процессу, как сделать шамбалу.

как плести шамбалу
Отрезаем 50 сантиметров шнура. Закрепляем его между двумя гвоздями, завязав на узелки так, чтобы с обеих сторон осталось по 10-15 сантиметров свободного шнура. Они послужат нам завязками для шамбалы. Когда один из концов шнура зафиксирован на гвозде, нанизываем на шнур все бусины, а только после этого закрепляем его с другой стороны. На полученной заготовке, которая должна быть хорошо натянута между гвоздями, мы и потренируемся, как плести шамбалу. Оставшийся шнур примерно двухметровой длины протягиваем под натянутым основанием и завязываем на простой узел так, чтобы получились два симметричных конца – правый и левый. Чтобы их различить, завяжите на одном из них, к примеру левом, нетугой узелок. Начинаем плетение.
как сделать шамбалу

Сами по себе техники плетения узлов на шамбале аналогичны плетению макраме, а значит, если в школе вы освоили это мастерство, вам будет несложно понять, как сплести шамбалу. Делаем первый узел. Для этого левый конец шнура проводим под основанием, а затем накладываем сверху на правый конец и придерживаем пальцем. Правый конец вводим в получившуюся широкую петлю и затягиваем оба – узел готов. Повторяем процедуру на этот раз справа налево – ведущая нить теперь у нас стала правой – ее легко опознать, ведь на ней мы сделали узелок!

как сплести шамбалу
Так мы плетем столько узлов, сколько захочется, до пересечения с первой бусиной. После этого берем бусину, притягиваем плотно к уже провязанным узлам и делаем еще один узел так, чтобы бусина оказалась в его середине. После того как вы затянете концы, станет видно, что теперь бусина плотно закреплена на браслете. Таким образом, чередуя в необходимом вам порядке узлы и бусины, вы научитесь, как плести шамбалу. Когда вы довяжете основу вашего браслета, останется придумать застежку. Снимите браслет со станка, возьмите в руки его концы и наложите один на другой накрест. Теперь продолжайте обвязывать стандартными узлами, но уже не одну нить-основание, а две. Это будет сложно поначалу, но только поначалу. Сделав штук 5-6 таких узлов, завяжите обе нити шнура крепким узлом и обрежьте. У вас получится браслет со свободно растягивающимися и затягивающимися концами. Подвесьте на концы шнура по бусине, чтобы они не обтрепались, наслаждайтесь готовой шамбалой.

Надеемся, наш мастер-класс "Как плести шамбалу" вам понравился, и вы запросто сплетете себе свой островок покоя и гармонии с собой в нашем бренном мире – этот удивительный браслет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.