Лечение артроза плечевого сустава: препараты и народные средства

Артроз плечевого сустава – болезнь дегенеративно-дистрофического характера, при которой происходит истончение и разрушение хрящевой ткани. Помимо этого, наблюдаются патологические изменения мягких тканей и образуются костные наросты. Болезнь может возникать в результате определенных обстоятельств, в частности, таких как травма. А иногда и без видимых причин.

Артроз плечевого сустава

Вероятность развития артроза плечевого сустава значительно повышается с возрастом. Проявляется нарушение в виде возникновения хруста в пораженной области. На более поздних стадиях происходит уменьшение объема движений. Болезнь может протекать и в хронической стадии, постепенно прогрессируя.

Диагноз ставится на основе имеющейся симптоматики и рентгенологического исследования. Лечение в основном консервативное, а при разрушении сустава показано эндопротезирование.

Причины возникновения

Артроз плечевого сустава по МКБ 10 имеет код M19.91, возникает данная патология в результате продолжительного протекания воспалительного процесса. Без грамотного своевременного лечения болезнь с каждым годом все больше прогрессирует, что негативно сказывается на качестве жизни больного человека. Воспаление провоцирует набухание хрящевой ткани, передавливание оболочек сустава, а также лимфатических и кровеносных сосудов.

Нет определенной причины возникновения артроза плечевого сустава, выделяют только несколько факторов, влияющих на развитие этой болезни, а именно:

  • инфекционные и вирусные поражения;
  • генетическая предрасположенность;
  • различные травмы;
  • чрезмерный вес;
  • нагрузки на плечевой пояс;
  • прием определенных медикаментозных препаратов;
  • эндокринные болезни;
  • сосудистые нарушения;
  • пожилой возраст.

Помимо этого, могут быть определенные неспецифические причины воспаления сустава, которые устанавливает только доктор на основе проведенного обследования.

Стадии развития

Различают 3 степени артроза плечевого сустава, каждая из которых характеризуется определенной симптоматикой и особенностью протекания. На первой стадии грубые изменения отсутствуют. Состав синовиальной жидкости при этом изменен, а питание хрящевой ткани нарушено. При артрозе плечевого сустава 1-й степени хрящи плохо переносят нагрузки, поэтому периодически возникают болезненные ощущения в суставе.

На второй стадии хрящевая ткань начинает истончаться, ее структура изменяется, а поверхность утрачивает гладкость. В результате этого образуются кисты. Костная ткань сильно не деформируется, однако по краям сустава образуются костные разрастания. Боль приобретает постоянный характер.

На третьей стадии происходит истончение и нарушение хрящевой ткани с обширными областями разрушения. Суставная поверхность при этом не деформирована. Помимо этого, определяется ограничение объема движений, слабость связок и атрофия рядом расположенных мышц.

Основная симптоматика

Артроз плечевого сустава прогрессирует достаточно медленно, что значительно затрудняет постановку диагноза на первоначальных стадиях протекания болезни. Периодически возникающая болезненность воспринимается пациентом как результат усталости и чрезмерной физической нагрузки. Первые болезненные ощущения возникают при отведении руки назад или в сторону. Возможно также возникновение дискомфорта при касании к лопатке или ключице. Помимо этого, могут быть такие симптомы артроза плечевого сустава, как:

  • покраснение и отечность;
  • резкая боль и ограничение движения;
  • повышение температуры;
  • онемение и ослабление мышечного тонуса;
  • визуальные изменения в плечевом суставе.

Интенсивность симптомов может быть различной и зависит она от стадии протекания болезни. Неприятные ощущения могут быть периодическими или постоянными. На интенсивность боли влияет множество различных факторов, в частности, такие как уровень физической нагрузки, травмы, переохлаждение, повышенный тонус мышц и многие другие. При образовании остеофитов внутри сустава наблюдается хруст и пощелкивание при каждом движении рукой.

Проведение диагностики

Чтобы определить протекание деформирующего артроза плечевого сустава, нужно провести тщательное обследование пациента. Диагноз выставляется на основе имеющихся клинических и рентгенологических признаков. На рентгенографии можно определить наличие дистрофических изменений и костные разрастания. На более поздних стадиях на рентгене видно сужение суставной щели, а также изменение и деформация структуры рядом расположенной кости. Суставная щель может становиться клиновидной формы, а в костной ткани определяются изменения и кисты.

Проведение диагностики

В сомнительных случаях, особенно на первоначальной стадии протекания болезни, для получения дополнительных данных о состоянии хряща, кости и мягких тканей пациента могут направить на томографию. При подозрении на протекание вторичного артроза может дополнительно назначаться консультация эндокринолога, хирурга.

Дифференциальная диагностика проводится с псориатической, реактивной, подагрической, ревматоидной формой артрита. В анализах крови в таком случае определяются все признаки воспаления, а на рентгене изменения мало выражены, костные наросты отсутствуют, и нет признаков деформации суставных поверхностей.

При псориатическом артрите вместе с суставными проявлениями зачастую обнаруживаются высыпания на кожных покровах. В случае протекания пирофосфатной артропатии и подагрическом типе артрита в биохимическом анализе крови обнаруживаются соответствующие изменения, в частности, повышение уровня мочевой кислоты.

Особенности лечения

Как лечить артроз плечевого сустава, может сказать только доктор после проведения обследования. Терапию нужно начинать как можно раньше, так как при развитии заболевания может возникать недостаток важных для хрящевой ткани элементов. Существует несколько основных методов лечения, среди которых нужно выделить, такие как:

  • медикаментозная терапия;
  • народная медицина;
  • массаж и ЛФК;
  • хирургическое вмешательство.

Обязательно нужно принимать хондропротекторы на основе хондроитина. Кроме этого, регулярно необходимо потреблять коллагеносодержащие продукты. В основном лечение артроза плечевого сустава начинают тогда, когда появляется сильная боль, и первостепенной задачей является устранение болезненных ощущений. Спектр обезболивающих методик достаточно широкий.

Доктор назначает противовоспалительные средства в виде инъекций, гелей, мазей на основе диклофенака, кетапрофена, индометацина. Показано также проведение ударно-волновой и лазерной терапии. Устранить болезненные ощущения и нормализовать самочувствие поможет мануальная терапия и массаж.

Внутрисуставные инъекции

Если консервативное лечение на протяжении длительного времени не приносит положительного результата, назначается хирургическое вмешательство. В частности, проводится замена больного сустава на искусственный. Однако это самая крайняя мера, к которой прибегают достаточно редко. Функциональная важность плечевого сустава очень высокая, но гораздо меньше, чем у коленного и тазобедренного.

Основным способом сохранения работоспособности плечевого сустава является лечебная физкультура. Чтобы устранить основные симптомы, лечение артроза плечевого сустава проводится при помощи специальных упражнений, однако они должны быть дозированными и нельзя допускать лишних нагрузок.

Медикаментозная терапия

Лечение артроза плечевого сустава проводится при помощи медикаментозных препаратов. Для устранения болезненных ощущений назначают противовоспалительные средства. Их прием не должен быть постоянным, так как злоупотребление лекарствами может привести к совершенно другим нарушениям функционирования организма. Противовоспалительные средства могут быть назначены в таблетированном виде или же в качестве мазей, которые применяются местно. Среди них можно выделить «Ортофен», «Диклофенак», «Индометацин».

Нормализовать микроциркуляцию крови в пораженной области и восстановить питание хрящевой ткани помогут специальные препараты, такие как «Трентал», «Пентоксифиллин». Их применяют для внутривенного введения. Важно дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы. Особенно рекомендуется восполнение дефицита кальция.

медикаментозная терапия

Основу лечения составляют хондропротекторы. Это может быть «Хондроксид», «Хондроитин Комплекс», «Структум», «Румалон». Их применяют в таблетированном виде или в качестве уколов, которые вводят в суставную полость. В состав этих препаратов входит одно или два вещества, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани. Их прием должен быть продолжительным, но с перерывами. Курс терапии должен определять лечащий доктор.

Физиотерапевтическое лечение

Одного медикаментозного лечения зачастую бывает недостаточно для проведения лечения. Только комплекс процедур поможет решить проблему и нормализовать самочувствие больного. Однако стоит помнить, что физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебную гимнастику можно проводить только лишь после купирования острого периода.

Среди основных физиотерапевтических методик нужно выделить:

  • парафин;
  • ультразвук;
  • грязелечение;
  • иглоукалывание;
  • лазеротерапия;
  • лечебные ванны;
  • магнитотерапия.

В период ремиссии больного направляют на санитарно-курортное лечение. После прохождения полного курса терапии пациент обязательно должен пройти комплексное обследование, чтобы оценить качество лечения и состояние плечевого сустава. Особенно это требуется в случае происходящих гормональных патологий.

Народные методики

Лечение артроза плечевого сустава в домашних условиях можно проводить при помощи народных средств. Животные и растительные компоненты применяются также в качестве профилактики после основной терапии, однако их желательно все же сочетать вместе с медикаментозными препаратами.

Лечебные чаи

Рецепты народной медицины в большей степени основываются на самостоятельно приготовленных мазях, которые наносят в качестве компрессов на пораженную область, втирают и укутывают для усиления лечебного воздействия. Самыми популярными из них являются:

  • прополис и топленый свиной жир;
  • свежесобранный или разогретый на водяной бане мед;
  • хмель, донник и зверобой с вазелином;
  • багульник, чемерица и топленый жир.

Положительный эффект может принести ванночка, приготовленная на основе мяты или горчицы. Лечение артроза плечевого сустава в домашних условиях стоит начинать на первоначальных стадиях протекания болезни, как только возникли болезненные ощущения. В это время хрящевая ткань еще не начала деформироваться и рубцы не образуются.

Массаж и физические упражнения

Массаж и гимнастику при артрозе плечевого сустава можно выполнять только в период ремиссии. Делать это можно самостоятельно в домашних условиях. Единственным условием является то, что занятия нужно делать регулярно. Упражнения выполняются в положении стоя или сидя. Постепенно нагрузку нужно увеличивать. Очень хорошо помогают справиться с болезнью занятия в бассейне.

Проведение массажа

В качестве упражнений нужно совершать покачивание руками, плечами, а также легкими движениями совершать отведение локтей от туловища. Не рекомендуется проводить гимнастику при наличии высокой температуры и других заболеваний, при которых запрещены совершенно любые нагрузки. Следует помнить, что лечебные упражнения дадут наибольший эффект только в сочетании с массажем.

Хирургическое вмешательство

Если консервативные методики на протяжении длительного времени не приносят никакого результата, то доктор может назначить проведение операции. Кроме того, хирургическое вмешательство проводится на поздней стадии протекания артроза. При операции разрушенный сустав заменяют искусственным протезом.

Заметив малейшие признаки протекания болезни, нужно срочно обратиться к доктору. Если этого не сделать, то сустав начнет еще больше разрушаться и хрящ со временем превратится в рубец, а болезненные ощущения станут намного интенсивнее.

При проведении лечения артроза не стоит рассчитывать на быстрый результат. Стоит отметить, что боль уходит очень медленно, а для полного восстановления двигательных функций может потребоваться не один месяц.

Особенности питания

При проведении терапевтического курса очень важно соблюдать сбалансированную диету. В каждодневном рационе обязательно должны присутствовать такие продукты, как:

  • мясо птицы;
  • морепродукты;
  • сухофрукты;
  • свежие овощи, зелень и фрукты;
  • рыба.
Диетическое питание

Все эти продукты содержат в своем составе много натурального коллагена, который является основным строительным материалом для хрящевой ткани. Помимо этого, требуется обильное питье, желательно использовать мочегонные сборы. Стоит исключить из привычного рациона соленые и острые блюда, а также продукты, повышающие уровень кислотности в организме.

Прогноз при протекании артроза

Обязательно нужно проводить не только комплексное лечение, но также и профилактику, чтобы не допустить развития артроза, который может спровоцировать полное разрушение суставов. Стоит помнить о правильном питании, так как жирные, острые и соленые блюда, а также продукты с консервантами не только нежелательны для потребления, но и оказывают пагубное воздействие на суставы.

Предпочтение нужно отдать растительной пище, постным продуктам, кисломолочным блюдам и продукции с желирующим веществом. Спиртные напитки и табакокурение обязательно следует исключить. При своевременном и правильном лечении прогноз на восстановление костной и хрящевой ткани будет положительным. В противном случае пациента ожидает хирургическое вмешательство.

Артроз плечевого сустава развивается в результате происходящих дистрофических изменений хрящевой и рядом расположенной костной ткани. Болезнь прогрессирует достаточно быстро и со временем может привести к полной потере функции руки, поэтому требуется срочное медицинское вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.