Рыбалка: какая наживка для карася лучше?

Карась – это широко распространенная рыба, которую можно встретить в любых водоемах. Несмотря на это, он не теряет своей популярности у рыбаков. Эта рыба очень живучая и выносливая. Карась легко переживает самые тяжелые условия. При пересыхании или глубоком промерзании водоемов он просто закапывается в ил, где может пережидать неблагоприятные факторы длительное время.

Наживка на карася
Существует золотой и серебряный карась. Вес обоих типов обычно не превышает 800 граммов, однако в водоемах с большим количеством корма рыбы могут набирать и большую массу (1,5-2 кг). Наживка для карася может быть растительного и животного происхождения.

Время клева

Сезон рыбалки на карася начинается в середине весны, когда вода прогреется солнцем. Рыба отходит от зимней спячки и начинает активно искать пищу. Поэтому вовремя предложенная наживка для карася обеспечит успех рыбалки. Однако в весеннее время его достаточно просто перекормить, поэтому прикармливать нужно с большой осторожностью. Прикормочная масса не должна содержать крупных фракций, чтобы она не насыщала рыбу, а привлекала её к месту лова. В летнее время карася поймать намного сложнее, так как увеличивается количество корма, и он становится более капризным. Однако методом экспериментов можно выявить, какая наживка для карася актуальна на данный момент. Клев продолжается до конца августа (редко до начала сентября). Карась особенно активен в безветренную тихую погоду. Оптимальное время лова – с раннего утра до 11 часов дня и вечером с 18.00 до 21.00. В пасмурную погоду карась клюет и в дневное время. Ночью эту рыбу можно ловить на донку. Клюет она гораздо реже, но экземпляры попадаются крупнее.

акая наживка на карася
Местообитание

Карась водится в разных водоемах. Его можно найти в реках, заросших прудах, болотах, озерах, затопленных карьерах и водохранилищах. Данная рыба предпочитает концентрироваться возле илистых участков дна, где кормится червями, мотылем и личинками водных насекомых. Карась любит места, заросшие травой и камышами.

Оснастка

Для результативности рыбалки нужно правильно подбирать снасть. Для ловли рыбы на поплавочную удочку достаточно длины удилища от 4 м. Карась не слишком сильный, поэтому для него достаточно будет лески 0.18-0.2. Поплавок нужно выбирать в зависимости от условий водоема. Огрузку следует распределять по всей длине лески. Для ловли рыбы на дальних дистанциях применяются пружины и фидеры.

На какую наживку ловить карася

Наживка для карася

Данная рыба всеядна, но очень капризна. Поэтому определить, какая наживка на карася лучше на данный момент времени и для конкретного водоема, проще методом эксперимента. Если нет времени экспериментировать, можно использовать еще один вариант. Просто спросите у местных рыбаков, на какую наживку ловить карася рекомендуют они. Из насадок животного происхождения рыба хорошо ловится на опарыши, навозных и дождевых червей, мотыль. Можно также комбинировать наживки – делать так называемый "сэндвич". Например, опарыш с мотылем или навозным червем. Из растительных насадок карась хорошо ловится на тесто, манку, хлеб (пшеничный и ржаной), отварную перловку или пшеницу. Для усиления запаха и привлекательности тестообразных наживок для рыбы можно добавлять в них различные ароматизаторы: нерафинированное подсолнечное масло, корвалол, немного анисового масла, ванилин, чеснок и др. Для донной ловли используются разные мастырки. Прикормка на карася изготавливается из продуктов, которые можно найти на каждой кухне. Для этих целей можно использовать различные крупы: сечка, пшено, ячка, геркулес и т.п. Главное, чтобы прикормка имела мелкую фракцию и привлекала рыбу, а не насыщала её. В прикормочную смесь также добавляют различные ароматизаторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.