Что такое прелюдии?

Вопросом «что такое прелюдии» рано или поздно задаются ценители классической музыки. В переводе с латинского «preludo» означает «вступление». Этот старинный жанр музыки допускает использование различных трактовок и оригинальных авторских решений.

что такое прелюдии
Немного из истории

Отвечая на вопрос «что такое прелюдии», хочется осветить все любопытные факты, связанные с этим термином. Данный музыкальный жанр зародился в пятнадцатом веке. Первоначально под словом прелюдия подразумевалось небольшое инструментальное вступление к какому-либо более масштабному произведению. Нередко оно носило импровизационный характер. Не ограниченное строгими канонами и правилами, вступление позволяло исполнителю в полной мере продемонстрировать свое виртуозное мастерство. Оно вводило слушателя в мир идей, образов и настроений будущего произведения. Немного позже прелюдии начинают писать для опер и сюит. При этом они сохраняют черты импровизационнности и характерную фигурационную фактуру. Эти особенности прослеживаются и в прелюдиях восемнадцатого века, которые в это время уже выделяются в самостоятельный жанр.

что такое прелюдии
С этого времени и по сегодняшний день эти музыкальные произведения находят свое воплощение в творчестве многих композиторов.

И.С. Бах

Освещая вопрос «что такое прелюдии», нельзя не упомянуть творчество И.С.Баха. Именно в его сочинениях сложился устойчивый цикл, состоящий из двух пьес. Как правило, в нем свободно развертывающаяся музыкальная идея прелюдии ярко контрастирует со строгой, четкой организацией материала в фуге. Поистине энциклопедией жанра можно считать сборник произведений Баха под названием «Хорошо темперированный клавир». В него вошли сорок восемь фуг и прелюдий, различные по содержанию и характеру: скорбные, скерцозные, сосредоточенные, торжественные, танцевальные и пр. Впоследствии некоторые композиторы начинают привносить в этот жанр новые черты (Щедрин, Шопен, Шостакович). Прелюдия в их творчестве выступает как самостоятельное произведение.

шостакович прелюдия
Ф. Шопен

Раскрывая многогранные выразительные возможности данной инструментальной миниатюры, Шопен, можно сказать, дал этому жанру «второе рождение». Именно поэтому, разбираясь в вопросе «что такое прелюдии», обязательно следует освятить творчество этого композитора. Его инструментальные произведения, написанные в данном жанре, отличаются неожиданностью эмоциональных контрастов, неповторимостью и богатством переживаний. Шопеном было написано двадцать четыре прелюдии.

прелюдии рахманинова
С.В. Рахманинов

В творениях этого композитора нашли отражение самые разнообразные образы, начиная от интимно-лирических и заканчивая монументально-эпическими и трагическими. Прелюдии Рахманинова – это уже не миниатюры, со свойственной им камерностью, а довольно масштабные концертные произведения, в которых художник использует симфонический принцип развития. Еще одна характерная черта - это полимелодизм, когда аккомпанирующий и солирующий представлены как самостоятельные мелодические линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.