"Фитолизин" при беременности: инструкция, отзывы

Не секрет, что будущие мамы болеют чаще. Играет свою роль снижение иммунитета за счет повышения уровня прогестерона, который необходим для того, чтобы организм не мог избавится от чужеродного белка, которым является для него внедряющийся в стенку матки эмбрион. Влияет и увеличение нагрузки на внутренние органы, которым теперь придется работать за двоих.

Чаще всего под ударом оказываются почки. Далеко не все препараты являются безопасными для будущего малыша, поэтому широко используются натуральные препараты на основе трав. В частности, таковым является «Фитолизин». При беременности он является выбором № 1 для терапевтов и нефрологов.

фитолизин инструкция по применению при беременности

Причины поражения почек

Женская мочеполовая система очень хрупкая. Во время вынашивания малыша нагрузка на нее возрастает в несколько раз. Почки обеспечивают выведение продуктов жизнедеятельности матери и плода. Их задача еще более усложняется при многоплодной беременности, а риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой сферы значительно повышается.

Почему на это обращают такое пристальное внимание? Увеличивается риск поражения плода, так как почки находятся в непосредственной близости к матке и будущему малышу. Отличным помощником для профилактики и лечения является «Фитолизин». При беременности он может использоваться с минимальными ограничениями, уменьшая частоту назначения антибиотиков и других серьезных препаратов. В составе только натуральные компоненты, то есть вытяжки из растительного сырья.

фитолизин при беременности отзывы

Оцениваем риск для плода

Этим должен заниматься гинеколог, который ведет беременность, а также терапевт, который обязательно работает при женской консультации. При всем богатстве препаратов на современном рынке для будущих мам количество лекарств очень ограничен. «Фитолизин» при беременности хорош тем, что в отличие от большинства других препаратов, он не может навредить плоду.

Но при этом врач должен осмотреть пациентку, опросить ее и оценить состояние, а также изучить результаты анализов. В некоторых случаях компоненты препарата могут вызвать аллергическую реакцию. В других случаях инфекция слишком серьезная, чтобы терять время и пытаться победить ее с помощью пасты, приготовленной на основе лекарственных растений. Взвесив все эти моменты, врач может назначить «Фитолизин» при беременности, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Состав препарата

Даже имея на руках назначение, каждая женщина, вынашивающая ребенка, обязательно ознакомится с компонентами, которые входят в его состав. Развернув вкладыш к препарату, почти все сразу успокаиваются, видя в составе исключительно растительные компоненты. Здесь нужно подчеркнуть и тот момент, что препарат действительно работает и имеет хорошие отзывы.

«Фитолизин» при беременности широко используется именно потому, что он сочетает два важных качества: он безопасен для плода и хорошо помогает справиться с инфекцией, особенно на ранних стадиях развития заболевания.

фитолизин инструкция при беременности

Растительные экстракты

Все компоненты пасты хорошо известны народным целителям. Некоторые из них настолько привычны, что их уже сложно воспринимать в качестве лекарственного средства. Тем не менее, официальные исследования подтверждают их высокую эффективность, что позволяет врачам без сомнения назначать препарат своим пациенткам. В состав пасты входит:

  • Луковая шелуха.
  • Масло сосны, цитрусовых и шалфея.
  • Петрушка.
  • Золотарник.
  • Пырей.
  • Горец.
  • Любисток.
  • Хвощ полевой.
  • Лист березовый.

Несмотря на его безопасность, применение «Фитолизина» при беременности должно быть согласовано с лечащим врачом. Спектр воздействия на организм каждого из этих компонентов можно обсуждать довольно долго, но сегодня мы ограничимся заявлением, что все вместе они позволяют снять довольно серьезные воспаления и значительно облегчить жизнь будущей мамы. Есть в этом и свои минусы. Благодаря наличию эфирных масел препарат получился довольно своеобразным на вкус.

фитолизин применение при беременности

Воздействие препарата

Давайте рассмотрим, как воздействует на организм паста «Фитолизин». Инструкция при беременности рекомендует применять его курсами, чтобы не оставить инфекции ни единого шанса. Препарат оказывает эффективное мочегонное воздействие. Курс лечения позволяет снять спазмы и воспаление, очистить почки, а также предупредить образование камней.

Инструкция по применению «Фитолизина» при беременности говорит о том, что он может быть назначен и в том случае, если диагностированы камни или песок в почках. Он способствует их выведению из организма. Есть еще один положительный момент: препарат назначается и в том случае, если есть риск выкидыша. Он воздействует также, как и "Но-Шпа", то есть расслабляет гладкую мускулатуру.

Почему от него нередко отказываются

Мамочки очень чувствительны к запахам и резким вкусам, и нередко причиной отказа от пасты является ее специфический вкус и запах. Есть категория женщин, которая не может использовать этот препарат именно по причине того, что он вызывает сильную тошноту. Особенно актуально это в первый триместр.

Но при этом есть женщины, кому вкус пасты нравится. Большинство женщин отмечают быстрый эффект препарата: уже через сутки после первого приема заметно облегчается мочеиспускание, уменьшается отечность и улучшается общее состояние женщины. Судя по отзывам, помогает препарат очень быстро.

применение фитолизина

Противопоказания

Врачи должен учитывать полный анамнез, который зафиксирован в карточке. Во время применения препарата возможны аллергические реакции, покраснение кожных покровов и другие, не слишком приятные побочные эффекты. В любом случае необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Хоть препарат и предназначен для лечения почек, его применение категорически запрещено при проблемах канальцевого аппарата. Это нефроз, гломерулонефрит и некоторые другие. Если есть проблемы с желудком, рекомендуется посетить гастроэнтеролога и дополнительно посоветоваться с ним.

Дозировка

Назначая препарат, врач должен предупредить женщину о том, что она должна тщательно соблюдать дозировку. Это важно, чтобы не навредить плоду. В принципе, женщины и сами заинтересованы в том, чтобы дозы были как можно меньше. Ведь его резкий вкус не нравится подавляющему большинству.

Препарат представляет собой пасту изумрудного цвета. Перед применением чайную ложку нужно развести в стакане воды. Принимают его 3-4 раза в сутки после еды. Продолжительность - от 2 до 6 недель.

фитолизин пренатал при беременности

Капсулы «Фитолизин»

«Фитолизин пренатал» при беременности могут назначаться вместе с пастой или вместо нее. Мягкие капсулы предназначены для профилактики заболеваний мочеполовой сферы, а также для обогащения организма витаминами. В основе капсул экстракт крупноплодных клюквенных плодов. То есть, это не лечебная, а скорее витаминная добавка, которая позволяет в осенний период обойтись без обострений хронических заболеваний.

Отзывы

Препарат «Фитолизин» позволяет быстро снять болезненные ощущения при воспалительных процессах мочеполовой сферы. Женщины отмечают, что уже на второй день заметно спадают отеки, появляется прилив сил и улучшается самочувствие.

Сегодня мы рассмотрели особенности применения препарата во время беременности. Созданный на основе растительных экстрактов, он является выбором врачей в подавляющем большинстве случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли принимать фитолизин сейчас при пиелонефрите,если был гломерулонефрит в возрасте 7 лет?сейчас-28лет.
Копировать ссылку
0
Где доказательства того что, Фтитолизин разрешен к применению у беременных. В инструкции изготовителя указано что, его нельзя применять детям младше 15 лет и беременным. Скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие нибудь научные данные. Буду Вам очень признателен!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.