Диаграмма деятельности: зачем она нужна и как ее построить

Для того чтобы лучше управлять бизнес-процессами, их часто стараются формализовать, описав определенным набором правил и представив в виде некой логической схемы. Кроме того, что этот метод способствует лучшему анализу и контролю коммерческой деятельности, он еще ясно распределяет обязанности и полномочия между работниками и позволяет найти резервы повышения эффективности деятельности фирмы. В этом плане очень удобна в применении диаграмма деятельности UML (второе название – диаграмма активности), и сейчас вы поймете, почему она стремительно набирает популярность. Взгляните на следующий пример:

диаграмма деятельности

Он описывает элементарную организацию службы доставки.

Понятие

В принципе, алгоритм действий можно выразить с помощью обычной блок-схемы, построенной в популярном редакторе Word или любой другой программе. Однако  диаграмма деятельности – это нечто большее. Эта схема составляется с помощью языка UML, который отлично зарекомендовал себя как объектно-ориентированный метод составления и анализа бизнес-процессов, а также создания приложений. Его нотация позволяет получить для любой системы пять ее представлений со следующих позиций:

  • проектирования;
  • прецедентов;
  • развертывания;
  • процессов;
  • реализации.

Причем каждый из упомянутых способов отображения системы может заключать в себе последовательность действий, которую легко представить с помощью алгоритма. Вот в этом как раз диаграмма деятельности не имеет себе равных. С ее помощью можно дополнить динамический элемент модели и тем самым уточнить его динамику. Поэтому диаграмма деятельности отлично подходит для бизнес-процессов, протекающих в компании: ведь там активность присуща практически каждому компоненту! На полученной схеме можно будет увидеть, когда и как потоки управления переходят от одной участка деятельности к другому. Причем для отдельно взятой системы таких представлений можно построить несколько. Каждая такая диаграмма деятельности будет фокусироваться на конкретно взятом аспекте системы, показывая различные действия, протекающие внутри. Основное отличие подобной схемы от обычной блок-схемы состоит в том, что она поддерживает и стимулирует создание параллельных процессов. Для наглядности рассмотрим следующий пример.

диаграмма деятельности uml

На этой схеме показано? как может быть организовано поведение официанта в ресторане.

Рекомендации по созданию

Начнем с программного обеспечения. Если вас заинтересовала UML-диаграмма деятельности, вам потребуется установить на свой компьютер любое приложение, поддерживающее работу с UML: MS Visio, StarUML, Enterprise Architect. Несмотря на то, что профессионалы используют коммерческие версии, поначалу можно попрактиковаться с бесплатным ПО. Также можно воспользоваться услугами специально созданных для этого сайтов, например сервисом Gliffy, Cacco или diagram.ly. Набор символов для создания диаграммы обычно совпадает. Ниже на рисунке представлены основные элементы.

uml диаграмма деятельности
Для того, чтобы идентифицировать бизнес-процесс и построить его модель, проделайте следующие операции:

  1. Выделите наиболее интересный для вас участок. При проектировании сложных систем попросту невозможно отобразить на одной диаграмме все важные последовательности.
  2. Выберите бизнес-объекты, которые несут высокую ответственность за отдельные части выбранного процесса. При этом на их месте могут оказаться как реальные сущности, так и более абстрактные объекты. Так или иначе, к каждому из них нужно будет создать отдельную дорожку.
  3. Определите начальные условия для стартового состояния процесса и конечные постусловия для его завершения. Это поможет определить его границы.
  4. Начиная со стартового состояния, опишите и отобразите на диаграмме все действия и деятельности, протекающие в различные моменты времени.
  5. Множества действий или сложные действия нужно свернуть в отдельные состояния деятельности и для каждого из них составить свою диаграмму.
  6. Отобразите переходы между состояниями этих действий и деятельностей. Вначале приступают к последовательным потокам, затем переходят к ветвлениям и в конце рассматривают слияния и разделения.
  7. Когда рабочий процесс зависит от важных объектов, их также следует изобразить на диаграмме деятельности. Если возникает необходимость, показывают, как изменяются значение и состояние такого объекта, чтобы прояснить суть его траектории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.