Как произвести монтаж панелей ПВХ своими руками?

Для установки поливинилхлоридных панелей не нужно иметь особых навыков в строительных работах. С этим может справиться даже новичок. Материал ПВХ сейчас очень часто используется благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Например, потолки из поливинилхлорида не боятся солнечного света, и высокая влажность им не страшна. Благодаря данному материалу можно добиться отличных звуко- и теплоизоляций. Итак, что собой представляет монтаж панелей ПВХ своими руками?

Монтаж панелей ПВХ своими руками

Обшивка помещений пластиковыми панелями не включает в себя предварительную подготовку поверхностей. Не нужны выравнивание, зашкуривание старой краски или штукатурки. Монтаж ПВХ – это самый "чистый" и не очень трудоемкий способ отделки. Перед тем как приступить к установке конструкции, нужно позаботиться о необходимых инструментах. Вам пригодятся: уголки и направляющие, пластиковые панели, уровни, дрель, саморезы, клипсы, которыми будете крепить панели, ножовка, рулетка, карандаши и угольник.

Чтобы монтаж панелей ПВХ своими руками прошел качественно, необходимо определить направление установки панелей. Также нужно рассчитать общее число элементов ПВХ и профилей для отделки. Для этого вам надо измерить поверхность стен и потолка, непосредственно на которые будут крепиться панели. Следует покупать материал с некоторым запасом, потому что он будет обрезаться в процессе строительства.

Если поверхность, на которую мы монтируем панели, ровная, а помещение сухое, то монтаж панелей ПВХ своими руками можно производить сразу же на стены. К металлической обшивке их крепить необходимо саморезами. А к ПВХ обшивке клеим скобами. Сначала на подготовленный потолок монтируются направляющие из металла или пластика. Это вы должны сделать заранее, "отбив" уровень во избежание неровностей. Расстояние между профилями должно быть 60 сантиметров. Затем нужно поставить металлические подвесы, потому что именно к ним будут крепиться плиты ПВХ. В помещениях, где влажность повышенная, лучше использовать металлический каркас.

Монтаж стеновых панелей своими руками
Самый сложный этап крепления, который включает в себя монтаж панелей ПВХ своими руками, – это создание обрешетки. Ведь она обязана подготовить идеально ровную поверхность. Обрешетку необходимо закреплять перпендикулярно по направлению к панелям. Для этого вам потребуется при помощи рулетки, мела и рейки нанести контуры для установки обшивки. Потом используем дрель, отвес и уровень, крепим рейки шурупами и дюбелями к поверхностям. Если стены и потолки не очень ровные, то обрешетка выравнивается прокладками из дерева и фанеры. После этого этапа работ следует приступить к обшивке пластиком каркаса, что легко делать при помощи саморезов. Также можно воспользоваться такой системой крепления, как "жидкие гвозди". Хотя их в основном применяют только в том случае, когда вес панелей небольшой. Начинать монтаж панелей ПВХ лучше с центральной части комнаты. Этим вы добьетесь того, что будет соблюдена симметрия потолка.

Панели крепятся между собой за счет специальных пазов. Поэтому в сборке нет ничего сложного. Когда закончите обшивку потолка ПВХ-плитами, то все стыки конструкции можно заделать при помощи небольших пластиковых плинтусов. На этом монтаж стеновых панелей своими руками можно считать завершенным. Подобным образом обшиваются панелями ПВХ и стены.

монтаж ПВХ
Не рекомендуется делать монтаж панелей, когда температура меньше 0 °C. Распаковывать ПВХ-панели нужно при температуре выше 10 °C, иначе материал может деформироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.