Как сделать цветок из салфетки: мастер-классы для начинающих

Из простых бумажных салфеток можно создать красивейшие поделки цветов, букеты на праздник, эффектно декорировать интерьер помещения для торжества или даже сделать красивую открытку в подарок близкому человеку. Работы с бумажными салфетками начинают выполнять еще дети в детском саду, создавая простые картинки или объемные поделки.

Опытным мастерам под силу более сложные и эффектные поделки. В статье мы рассмотрим, как сделать цветок из салфетки, как простой, так и объемный. Глядя на подробные схемы на фотографиях, представленные варианты цветов будет легко выполнить даже начинающим рукодельницам.

Пошаговый мастер-класс цветов из салфеток разъяснит поэтапное выполнение работы: что необходимо делать в первую очередь, как закрепить полученный результат, чтобы поделка просуществовала подольше. Начнем с простых цветов, постепенно усложняя технику исполнения.

Детская картинка

Если вы не знаете, как сделать цветок из салфетки с ребенком, предлагаем вариант плоской картинки с изображением ромашки. Для выполнения задания потребуется несколько салфеток разных цветов. Для фона - светло-зеленая смятая пальцами салфетка, а для рамочки - шарики скомканной розовой и голубой бумаги. Основной рисунок - ромашка - создается из натуральных оттенков цветка: белого, желтого и темно-зеленого.

картина ромашка из салфеток

Если ребенку тяжело самостоятельно выполнить аппликацию, можно нарисовать для него контуры цветка. Затем необходимо выполнить работу по свертыванию шариков из кусочков, оторванных от салфеток нужного цвета. Для удобства в дальнейшей работе лучше их сразу заготовить и разложить по мисочкам.

Создаются цветы из салфеток поэтапно. Сначала наклеиваются на ПВА шарики желтой серединки. Затем оформляются лепестки из белых элементов. В конце размещается стебелек и листик ромашки.

Желтый одуванчик

Такой пышный одуванчик можно сделать из нескольких салфеток желтого цвета. Как видно на схеме изготовления ниже, сложенные в пачку салфетки посредине скрепляются скрепками с помощью канцелярского степлера. Затем ножницами вырезают кружок, края которого надрезаются короткой "лапшой".

одуванчик из салфеток

После этого нужно аккуратно расслоить все тонкие салфетки и, приподняв их в руке, сдавить у основания. Сформированные таким образом простые цветы из салфеток можно наклеить на картон, добавив стебли и листочки, создать картинку. Можно укрепить цветы на палочке и сделать поделки объемными, затем их можно будет поставить в вазу.

Эустома из салфеток

Используя проволоку и салфетки, можно создать букет из нежных японских роз эустом. Они бывают разных оттенков, так что проблем с выбором цвета салфеток не возникнет. Как сделать цветок из салфетки, читайте далее.

Эустома своими руками

Из салфеток нужного цвета вырезают треугольники, которые с использованием ПВА накручиваются на проволоку за вершину. Располагают их последовательно, со смещением каждого лепесточка на 1-1,5 см. Затем стебелек оборачивается зеленой салфеткой. Под цветком из гофрированной бумаги можно сделать чашелистики. Она более плотная и удержит салфетки в нужном положении. Закрепить основание цветка можно салфеткой зеленого цвета, смазанной клеем.

Георгины из салфеток

Перед тем, как сделать цветок из салфетки, нужно подобрать плотный материал и запастись прочной капроновой ниткой. Укладывают салфетки друг на друга и два свободных края надрезают полукругом. Затем все изделия разворачивают полностью и выкладывают одно на другое в ровную стопку.

Георгины из салфеток

Потом нужно тщательно сложить листы "гармошкой", аккуратно проведя пальцами по сгибам, чтобы они не порвались. По центру полоски завязывают прочно нитку или тонкую бечевку на узел. Остается тщательно разровнять все слои салфеток и расправить их в разные стороны. На фотографиях, размещенных в статье, показан весь процесс выполнения работы, так что составить букет из таких красивых и пышных цветов не составит труда.

Гвоздики в вазе

Цветы из салфетки по инструкции, размещенной в статье, выполнить несложно. Сначала салфетки одного цвета складываются в пачку. Чтобы они не сдвигались в сторону, всю стопку можно зафиксировать зажимом для бумаги. По шаблону вырезают круг. Для большей схожести поделки с настоящим цветком края кружочков обрисовываются фломастером более темного оттенка.

гвоздики из белых салфеток

В центральную точку пачки кругов вставляют иголку с ниткой. Можно использовать толстую пряжу, завязав на конце большой узелок, чтобы нитка не выскользнула из бумаги. Затем послойно салфетку сминают, образовывая естественные складки лепестков.

Если вы хотите поставить цветы в вазу, то необходимо прикрепить стебли из шпажек, обернутых зеленой салфеткой или проволокой.

Розы из гофрированной салфетки

Такие объемные цветы из салфеток сделать довольно просто. Для скатывания салфетки в рулон нужно воспользоваться пластиковой спицей или простым фломастером. На ровную палочку накручивают бумагу до середины салфетки. Затем вынимая палочку наружу, присобирают бумагу и немного придавливают ее руками, чтобы образовались складки.

салфетки из гофрированных салфеток

Таким образом нужно изготовить несколько лепестков розы, от 6 до 8 штук. Затем начинают составлять сам цветок. Первый лепесток скручивают в спираль. Длинный ровный край его свисает вниз. Потом второй лепесток наматывается вокруг первого по окружности. Такую процедуру производят со всеми остальными деталями.

Нижние края скрепляются вместе и туго связываются ниткой или атласной лентой. Такие поделки можно располагать в стеклянных бокалах для декорирования праздничного стола.

Цветок лотоса из салфеток

Изготовление такого большого цветка напоминает модульное оригами. Каждый элемент выполняется по одинаковой схеме, а затем они просто вставляются один в другой в шахматном порядке. Давайте рассмотрим внимательнее, как правильно сложить каждый модуль, чтобы цветок выглядел аккуратно.

большой лотос из салфеток

Начинают собирать цветок с зеленых салфеток. Сначала складывается квадратная салфетка по диагонали. В образовавшемся треугольнике, повернутом вершиной к мастеру, опускаются вниз левый и правый углы. Образуются два свисающих хвоста. Они поднимаются наверх, только сначала нужно перевернуть салфетку на обратную сторону.

После того, как хвосты подняты вверх, модуль сгибается пополам и ставится на стол острым уголком наружу. Остальные модули присоединяются по кругу с помощью степлера. Понадобится 8 листиков. Потом работа начинается над модулями белого цвета, которые после изготовления надеваются на острые верхушки зеленых модулей. Выставляется послойно три ряда белых лепестков лотоса. В пустоту посредине вставляются свернутые рулоном желтые салфетки.

Декоративные цветы в горшках

Для изготовления объемных цветов из салфеток приготовим следующие материалы:

  • салфетки белого цвета для серединок - 2 штуки;
  • салфетки цветные (по выбору) - 5 штук;
  • клеевой пистолет;
  • белая флористическая лента;
  • синтепон для наполнения внутренности лепестков;
  • деревянные палочки для стебельков;
  • зеленая крепированная бумага для заполнения горшка;
  • пластиковый горшок для цветов.
объемные цветы в горшках

Из синтепона скручиваются шарики и оборачиваются салфетками. Две белые - для серединки цветка, 5 цветных - для лепестков. После обертывания на тыльной стороне лишние хвосты завязываются флористической лентой, все ненужное обрезается. Затем клеевым пистолетом скрепляются два белых помпона.

Затем к ним приклеиваются детали лепестков. Посредине вставляется палочка, обернутая зеленой бумагой. Затем поделка вставляется в горшочек и отверстие вуалируется крепированной бумагой. Чтобы цветок держался и не падал, в горшок насыпают песок или гравий.

Такие объемные цветы используются для декорирования залов для торжеств, можно их выставить на перилах дома или на ступеньках лестницы. Делать такие поделки несложно, а смотрятся объемные цветы из бумажных салфеток великолепно.

В статье описано всего несколько самых популярных способов изготовления цветов из салфеток. Для изготовления декоративных элементов не нужно больших денежных вложений, а смотрятся они очень эффектно. Попробуйте, у вас обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.