Потница у взрослых: лечение, причины, симптомы и особенности

Потницей называется кожное заболевание, возникающие по причине гиперфункции потовых желез и закупорки выводящих протоков. Недуг появляется у детей и взрослых. Он может быть связан с неправильным уходом и наличием внутренних заболеваний. Благодаря эффективному лечению потницы у взрослых получится быстро избавиться от недуга.

Классификация

У взрослых потница может проявляться разным образом. Причем хлопоты она доставляет различные, все зависит от типа:

  1. Красная. Это средней тяжести недуг. В месте покраснения появляются участки из пузырьков, которые лопаются, и из них выделяется серозная жидкость. Часто они возникают в местах трения: на складках, под мышками, в паху. Больного мучает зуд.
  2. Папулезный. Это тяжелый вид потницы, при котором происходит затрагивание глубоких слоев кожи. Часто он появляется у тех, кто длительно проживает в местности с влажным климатом и высокой температурой, если организм не адаптировался с данными условиями.
  3. Кристаллический. Данный вид заболевания является легкой формой. При нем наблюдается мелкая сыпь с перламутровым отливом. Обычно при легкой форме недуга зуда нет или он незначительный.
потница лечение у взрослых

В зависимости от вида заболевания симптомы и методы лечения отличаются. При любом из них необходимо приступать к эффективным мерам избавления от признаков заболевания. Лечение потницы у взрослых выполняется медикаментами и домашними средствами.

Причины

Главной причиной потницы является интенсивное потоотделение или гипергидроз – нарушение функционирования апокриновых желез. Сыпь может возникнуть из-за расстройств таких системах, как эндокринная, сердечно-сосудистая, нервная. Какие бы ни были причины, лечение потницы у взрослых нужно выполнять после обследования у специалиста.

Такой недуг вызывают:

  1. Высокая влажность воздуха.
  2. Жара.
  3. Ожирение.
  4. Сахарный диабет.
  5. Сбои в обмене веществ.
  6. Ненатуральные тесные вещи.
  7. Закрытая обувь, не пропускающая воздух.
  8. Сложная физическая работа.
потница на спине у взрослого лечение

Часто потница возникает одновременно по нескольким причинам: жаркая влажная погода, ношение вещей из плотных материалов, не пропускающих нужного количества воздуха. Симптомы и лечение потницы у взрослых отличаются в зависимости от формы. Прежде чем использовать то или иное средство, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Локализация

Данный кожный недуг появляется в разных местах:

  1. На лице. Часто раздражения возникают на лбу. Обычно это связано с применением жирных кремов в жаркое время. У женщин этот недостаток появляется после использования тонального крема. Раздражение нередко возникает на чувствительном кожном покрове.
  2. На голове. Высыпания появляются в жаркое время при выделении пота в большом количестве.
  3. Под молочными железами. Потница появляется из-за носки бюстгальтера, из-за которого раздражается кожа. Раздражения появляются и у мужчин с лишним весом.
  4. На спине. Высыпания возникают в жару при носке синтетических и плотных материалов, которые не пропускают воздух. Раздражение развивается при длительной носке пропотевших вещей.
  5. На ногах. Высыпания в виде пузырьков локализуются на голени и лодыжках. Появляются при носке штанов и брюк из плотного материала в жару, а также обуви, которая не пропускает воздух. При недостаточном уходе и гигиене ног тоже возникает данное раздражение.
  6. Под мышками, на локтях, в паху. Данные места считаются естественными складками кожи. Жаркая погода, сильное потоотделение и ношение тесной одежды – все это может привести к высыпаниям.

Лечение потницы у взрослых в паху и на других частях тела должно осуществляться эффективными способами. Но сначала необходимо регулярно выполнять требования личной гигиены.

Симптомы

Сыпь на коже считается основным симптомом потницы. Может появиться краснота, зуд, небольшая боль. Симптомы определяются типом недуга:

  1. При кристаллическом виде образуются белые или полупрозрачные пузырьки 1-2 мм. Высыпания обычно сливаются. Спустя некоторое время происходит лопание пузырьков и шелушение. Симптомы наблюдаются на спине, груди, сгибе конечностей. У младенцев признаки заметны на верхней части туловища, шее, лице.
  2. Папулезный вид появляется у людей, которые не привыкли к тропическому климату. На коже образуются папулы, волдыри, возникает боль в области поражения кожного покрова, может подняться температура. Такой вид недуга длится годами, для него нужно серьезное лечение.
  3. При красном виде возникает много красных узелков диаметром 1-3 мм. Внутри находится мутная жидкость. Крайние части образований окружаются воспаленным венчиком. Обычно пузырьки не сливаются. При повышении температуры появляются новые высыпания.

Если недуг имеет тяжелую форму течения, то происходит истощение потовых желез, что приводит к сухости кожи. При глубокой потнице в организм попадает болезнетворная инфекция, вероятно появление микробной экземы. Лечение потницы у взрослых длительное – вместо нескольких дней обычно необходимо от 1 месяца до нескольких лет.

потница на руках у взрослых лечение

Обнаружить такой недуг можно по массовому образованию пузырьков и пятнышек на обширных поверхностях кожи: спине, животе, груди. Симптомы проявляются на лице, шее, под мышками. Лечение потницы у взрослых под молочными железами и в других местах обычно одинаковое. Главное, врач должен определить причины данного явления.

Как лечить?

Лечение потницы у взрослого подмышками и в других местах предполагает устранение благоприятных условий для ее появления. Проще говоря, следует сделать все, чтобы кожный покров не потел, свободно дышал и всегда был чистым. Для этого необходимо уменьшить физическую активность, часто мыться, проветривать помещение. Одежду нужно носить натуральную.

Важно контролировать питание, не употреблять жирную и острую пищу. Полезно пить морковный и гранатовый соки, есть сливы, щавель, чечевицу. Чтобы вылечить кристаллический вид недуга, часто этого достаточно. А при папулезной и красной потнице нужно принимать следующие средства:

  1. Антигистаминные.
  2. Противовоспалительные, подсушивающие.
  3. Антибактериальные.
  4. Антибиотики - при длительной потнице.

Физиотерапия

Лечение у взрослых красной потницы и других видов высыпаний может выполняться с помощью иглорефлексотерапии и рефлексотерапии. Эти методы воздействуют на точки скопления нервных окончаний, связанных с центром регуляции потоотделения в головном мозге. Данный метод может назначить только врач.

Фитотерапия

Лечение потницы на ногах у взрослых, а также на других частях тела может осуществляться с помощью фитотерапевтического метода. Растения, восстанавливающие потоотделение, имеют антисептическое действие. К ним относят зверобой, календулу, чистотел, ромашку, череду.

красная потница у взрослых лечение

Из данных растений полезно готовить лосьоны для обработки кожи и настои для ванны. В кипяток (1 литр) добавляется трава (1 ст. л.). Через 30 минут нужно процедить. Такое средство используется в качестве лосьона или добавления в ванную. В любом случае ожидается положительный эффект. Используются и дубильные настои – коры дуба, лаврового листа. Приготовление осуществляется по подобному принципу.

Антисептики

Такие средства защищают от присоединения к очагу потницы вторичной инфекции. К тому же с ними происходит подсушивание высыпаний. Можно воспользоваться:

  1. «Хлорофилиптом».
  2. «Фукорцином».
  3. Борной кислотой.
  4. Спиртовым раствором салициловой кислоты.
  5. Слабым раствором перманганата калия.

Мази и кремы

Для лечения потницы у взрослых применяются следующие средства:

  1. На основе цинка. К ним относят цинковую мазь, болтушку аптечную, «Десятин», «Судокрем», «Каламин».
  2. С декспантенолом. Это «Пантодерм», «Д-пантенол», «Бепантен».
  3. На антибиотиках. Можно воспользоваться ихтиоловой мазью, «Левомеколем», тетрациклиновой мазью.
  4. Антигистаминные. Применяется «Фенистил».
  5. Гормональные. Используются при неэффективности указанных выше средств и по назначению врача. У них много побочных эффектов, поэтому применяются короткими курсами. К ним относят «Афлодерм», «Дермавейт».
потница под мышкой у взрослых лечение

В домашних условиях

Лечение потницы у взрослого на руках и других частей тела в домашних условиях может выполняться по следующим правилам:

  1. Нужны подсушивающие процедуры – купание в травах (с чередой, ромашкой корой дуба), обработка кожи ватой с травами.
  2. При наличии потливости в области естественных складок нужны присыпки – банеоцин, тальк, крахмал.
  3. Болезненные участки несколько раз в день следует протирать слабым раствором марганцовки, спиртовым раствором борной или салициловой кислоты. Для закрытых мест нужна обработка фукорцином.
  4. На пораженные участки наносят раствор антисептика, к примеру, спиртовой раствор салициловой кислоты.
  5. Чтобы уменьшить зуд, нужно использовать мази для лечения потницы у взрослых с бетаметазоном 2 раза в сутки на протяжении 3 дней, а также препараты с ментолом, камфорой.
  6. При появлении сильного зуда нужны антигистаминные препараты – «Тавегил», «Кларитин Зиртек», «Зодак».
  7. С бактериальным инфицированием используются противомикробные препараты.
потница у взрослых лечение мазь

В легких случаях не используются лекарства, недуг устраняется сам. С глубоким гипергидрозом нужна квалифицированная терапия.

Народные средства

Для лечения потницы у взрослых в домашних условиях используются следующие рецепты:

  1. Потребуется ромашка, календула или череда, (1 ст. л.), которые надо заварить кипятком (1 стакан). Через 30 минут после настаивания средство необходимо процедить. Полученным составом надо протирать болезненные участки, используя мягкую ткань.
  2. Необходимо пользоваться хозяйственным мылом при мытье кожи. В нем нет парфюмерных отдушек, оно отлично подсушивает пузырьки, очищает кожный покров от подсыхающих элементов.
  3. Чтобы вылечить высыпания, можно приготовить эффективное средство. Необходим боярышник, хвощ полевой и репешок (по 0,5 ч. л.). Копытень и мяту добавляют по 0,25 ч. л. Также нужен чистотел (1 ч. л.). Сбор надо залить кипятком (200 мл) и оставить для настаивания на 4 часа. Настой нужно процедить, затем можно использовать его для обработки болезненных участков трижды в день.
потница на ногах у взрослых лечение

Лечение потницы у взрослых под мышкой и в других частях тела необходимо начинать с выполнения правил гигиены. Обычно этого достаточно, чтобы через несколько дней высыпания исчезли.

Профилактика

Если часто появляется потница, необходимо соблюдать правила профилактики, которые позволят не допустить этого неприятного явления:

  1. Следить за своим весом.
  2. Носить свободную одежду из натуральных материалов, особенно в жаркий период года.
  3. Исключить физические нагрузки при жаре.
  4. Дважды в сутки нужны водные процедуры.
  5. Следует пользоваться минимумом косметики.
  6. На солнце нужно находиться умеренно.
  7. Важно проветривать помещение.
  8. Необходимо лечить недуги, связанные с повышенным потоотделением.
  9. Не стоит чесать область зуда.

Если ухаживать за кожей, то потница не появится. Тем более что чистая одежда из натуральных материалов, свежий воздух и подходящая температура в жилье сделают жизнь комфортной и приятной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.