А почему у помидор закручиваются листья?

Если вы только посадили помидоры, то через некоторое время можете заметить, что у рассады помидор закручиваются листья и портятся бутоны. Помните о том, что помидоры – это довольно капризные растения, которые требуют особо строгого соблюдения правил их содержания. Даже при минимальном несоответствии этим правилам плоды и листья будут вам сигнализировать о своем плачевном состоянии.

Почему у помидор закручиваются листья

На сегодняшний день вопрос о том, почему у помидор закручиваются листья, волнует многих садоводов. Но, как оказалось, причин для этого более чем достаточно. Самая главная из нах – излишнее увлечение азотными удобрениями, настоем трав и органикой при резком недостатке цинка, калия и фосфора. В этом случае важно внести комплексные удобрения, такие как монофосфат калия или растворин, а также по правилам сбалансировать питание растений.

Кроме этого, когда вы вносите много недостаточно перегнившей навозной жижи или навоза, выделенный аммиак способен вызвать поверхностное некротическое повреждение плода или ожог листьев.

Также причиной того, почему у помидор закручиваются листья, может быть нарушение режима влажности и температуры. Повышение температуры до 35 °С усиливает процесс дыхания помидор, в результате чего происходит стремительный распад питательных веществ, хотя накопление и усвоение этих веществ в это же время резко падает. Вследствие голодания закручиваются листья у помидор. Особая опасность для растения наступает в том случае, если корни расположены в холоде, а верхняя часть испытывает высокотемпературный стресс.

Закручиваются листья у помидор

Снять стресс вы сможете обработкой листьев помидоров мочевиной, а примерно через 2 дня опрысните листья марганцовкой, которую необходимо развести до цвета багульника и обработать раствором листья. Через несколько дней вы заметите, что верхушки распрямляются.

Интенсивный полив, чрезмерное прищипывание или пасынкование также может стать причиной того, почему у помидор закручиваются листья. Такое скручивание может проявляться в середине вегетационного периода. Оно начинается обычно с нижних листиков и постепенно распространяется к верхушке. Листья легко крошатся, становятся плотными и несколько твердыми на ощупь. При сильном скручивании нередко опадают цветки растений.

Если вы уверенны в том, что растениям обеспечены правильный влажный и температурный режим и правильное питание, но не понимаете того, почему у помидор закручиваются листья, то, может быть, причиной стала бактериальная инфекция, которая передается при посадке с семенами. Хотим вас уверить в том, что вылечить данное заболевание не получится, но его можно немного приостановить специальным системным препаратом «Авиксил».

У рассады помидор закручиваются листья

Последний совет: дабы избежать неприятных ситуаций в выращивании помидоров, с начала сезона рекомендуем строго соблюдать агротехнику, правильно готовить семена перед посевом, для подкормок использовать комплексные удобрения с микроэлементами и в первую половину лета проводить профилактические мероприятия для борьбы с наиболее распространенными болезнями и вредителями. Только в этом случае помидоры порадуют вас здоровым и хорошим урожаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.