Почему у помидор скручиваются листья? Причины этого явления

почему у помидор скручиваются листья
Вскопать, посадить, поливать, полоть и рыхлить – это не все виды работ, с которыми сталкивается огородник на протяжении сезона сельскохозяйственных работ. Растение, как любое живое существо, может заболеть. Иногда даже непонятно, от чего. Многие овощеводы задают себе вопрос о том, почему у помидор скручиваются листья? Причин этого явления несколько.

У помидор скручиваются листья из-за неблагоприятных условий произрастания. Такое бывает, когда высаживают растения в теплицу. Сама почва еще холодная, а температура воздуха высокая. Корни не могут добыть достаточно питательных веществ, а остальные части растения их быстро теряют, вот и получается, что у рассады помидор скручиваются листья. Справиться с этой проблемой несложно. Нужно постоянно проветривать теплицу. Если же дневные температуры воздуха высокие, то надо устраивать сквозняк. Иначе растения просто сварятся.

у помидор скручиваются листья
Перепады температуры - не единственная причина, почему у помидор скручиваются листья. Это может говорить еще о наличии довольно серьезного заболевания, которое называется "бактериоз", или "бактериальный рак". Его можно распознать не только по сворачивающимся листьям, но и по язвочкам и трещинкам на нижней части листа. А если стебель разрезать, то на мякоти можно обнаружить бурые прожилки. К сожалению, средств борьбы с этим заболеванием еще не придумали. Остается только одно: нещадно вырывать и уничтожать заболевшие растения. Желательно не складывать эти кусты в общую кучу, а сжигать. Дело в том, что споры бактерий обычно очень устойчивые, они не перегниют вместе с остальным растительным материалом, а останутся целыми и дождутся своего часа. Получается, что сам хозяин может стать распространителем болезни на своем участке. Нельзя также с такого куста оставлять плоды на семена.

Причиной того, почему у помидор скручиваются листья, может быть и нехватка минеральных питательных веществ. Например, они сворачиваются вниз, цвет их становится серовато-зеленым, а прожилки фиолетовыми в том случае, если недостаточно фосфора. Происходит деформация, появляются пятна - это значит, растению не хватает серы. А появление желтизны и пурпурных прожилок говорит о

у рассады помидор скручиваются листья
дефиците или большом количестве бора. В случае если этого микроэлемента много, листья становятся похожими на бумагу. При недостатке цинка поверхность будет окрашиваться в пурпурный цвет, изгибаться вниз. Довольно серьезно на помидорах скажется недостаток меди, кальция и калия. Здесь больше страдают молодые и плодоносящие побеги. При нехватке этих элементов листья будут не только сворачиваться, но и становиться все мельче, в конце концов они начнут отмирать. Плоды будут развиваться медленно со множеством дефектов. Справиться с этими проблемами нетрудно. Нужно подобрать соответствующие удобрения и подкормить ими растения.

Причин того, почему у помидор скручиваются листья, множество. Определить их поможет внимательность хозяина к своим питомцам. Тогда осенью они отблагодарят его большим урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.