Как выбрать и установить бортовой компьютер ВАЗ 2115

Водители, имеющие большой стаж вождения, вполне могут обходиться без каких-либо электронных помощников в виде навигаторов, бортовых компьютеров и так далее. Однако эти приспособления существенно облегчат жизнь водителям, предоставляя им больше полезной информации про автомобиль. Ну а для новичков бортовой компьютер – это, вообще, незаменимая вещь.

бортовой компьютер ВАЗ 2115
На сегодняшний день такая электроника применяется на многих автомобилях зарубежного и отечественного производства, и ВАЗ пятнадцатой модели не исключение. Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим о бортовых компьютерах.

Какой выбрать?

Сейчас во многих магазинах можно найти кучу различной электроники, каждая из которых имеет тот или иной набор функций. Здесь каких-либо ограничений по выбору нет – функциональность прибора определяет сам автомобилист, то есть будущий пользователь. Однако современный бортовой компьютер ВАЗ 2115 должен иметь как минимум следующий набор функций:

  • Напряжение в аккумуляторной батарее.
  • Уровень остатка топлива в баке.
  • Температура тосола/антифриза.
  • Текущая дата, время.
  • Температура воздуха в салоне и на улице.

Но на этом функции данного приспособления не заканчиваются. Можно найти бортовой компьютер ВАЗ 2115 со встроенной опцией измерения уровня масла в двигателе, а также приборы, предоставляющие информацию о состоянии и износе свечей. Ещё есть варианты, которые дают информацию о среднем и максимальном расходе топлива на единицу километража. При выборе девайса обязательно протестируйте его прямо в магазине (это обезопасит вас от покупки фальсификата и подделки).

бортовой компьютер на ВАЗ 2115

Куда установить бортовой компьютер на ВАЗ 2115?

Стоит отметить полезную вещь - в салоне данного авто вам не нужно сверлить и измерять свободное место под бортовой компьютер, так как производитель заранее позаботился об этом и оставил специальную панельку, а точнее пластиковую заглушку, куда без проблем можно установить нашего электронного помощника. Ещё одна особенность заключается в том, что вам не нужно тянуть и подключать провода к блоку управления – все они уже подключены и установлены на конвейере. Благодаря этим двум особенностям установка компьютера в салон не будет занимать более пяти минут.

ВАЗ 2115 – бортовой компьютер и его установка

Итак, для начала нужно отсоединить минусовую клемму от аккумулятора. Далее снимаем пластиковую заглушку и приступаем к подключению. После снятия заглушки вы увидите штекер и жгут проводов. Эти две детали нужно подсоединить к самому компьютеру. На вопрос о том, в какое именно гнездо подключать бортовой компьютер ВАЗ 2115, однозначного ответа нет, так как разные модели (а их очень много) имеют разные места подключения.

ВАЗ 2115 бортовой компьютер
Поэтому в таком случае лучше всего воспользоваться инструкцией, которая должна прилагаться вместе с товаром. После того как провода подсоединены к гнезду, убедитесь в качестве соединения – штекер не должен отсоединяться при дотрагивании. Всё, бортовой компьютер ВАЗ 2115 установлен. Можно смело приступать к его использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.