Как сделать из шины попугая или тукана?

Сегодня в магазинах продается множество аксессуаров для сада, однако у них достаточно высокая стоимость, и чтобы полностью обустроить свой дачный участок, придется выложить довольно круглую сумму.

как сделать из шины попугая
Но есть прекрасная альтернатива – все сделать своими руками из подручных и уже никому не нужных материалов. С успехом используются пластиковые канистры и бутылки, крышки от них, уже испорченная посуда и какие-то старые вещи. А самые интересные поделки получаются из обычных покрышек, так как они играют не только декоративную роль. Их можно использовать как кашпо или качели. Из них делают детские песочницы и целые спортивные городки. Рассмотрим один из примеров – попугай-кашпо. Как сделать из шины попугая? Да такого, что в нем и цветы можно выращивать, и в качестве качели использовать.

Для этого понадобятся следующие вещи: старая потертая покрышка, полоса железа или хомут. Две шайбы, гайка с болтом, гаечные ключи и дрель со сверлом. Ну и, конечно, острый нож, желательно для резки резины и любые оставшиеся краски для наружных работ. Теперь сам процесс, как сделать попугая из покрышки.

Первым делом покрышку нужно разметить мелом. Для этого она визуально делится на три части. На одной из этих частей рисуется изогнутый прямоугольник. Острым ножом (желательно постоянно смачивать водой) на покрышках с двух сторон делаются симметричные вырезы вдоль бортового кольца на 2/3.

как сделать попугая из покрышки
Боковая часть и протектор разрезаются на расстоянии 1/3. В большей стороне делается треугольный вырез и отделяется боковая часть. Выходит, что нарисованный прямоугольник на каждой из сторон полностью вырезается. Получается заготовка, которая выворачивается, а в результате перед вами предстает тело птицы, из которого можно сделать и попугая, и тукана. Рассматриваем дальше, как сделать из шины попугая.

Берем обрезок боковой части и вырезаете из него клюв. На своей заготовке меньшую сторону нужно посредине разрезать вдоль. Длина разреза должна быть немного больше, чем высота клюва. Теперь в этот разрез вставляем клюв и половинки прижимаем к нему с помощью струбцины. Берем дрель, делаем отверстие там, где будет глаз попугая, вставляем подходящий болт и с помощью шайб и гайки половинки головы и клюв стягиваем.

попугай из покрышки
Осталось придать голове нужную форму. Для этого часть шины срезается с обеих сторон, голова становится уже и вырисовывается облик попугая. Что нужно еще, чтобы ответить на вопрос о том, как сделать из шины попугая?

А осталось на противоположной большой стороне определиться с хвостом. Вернее, с тем, как он будет выглядеть. Здесь уже как сработает ваша фантазия. Можно вырезать один цельный хвост. А можно нарезать полоски и сделать их разной длины, получится пышный хвост. Теперь внутренние круглые полоски-ручки между собой стягиваются хомутом, который можно заменить веревкой или проволокой. И за эти ручки попугай из покрышки подвешивается в любом удобном месте. Берем краски, окрашиваем изделие, прорисовываем глаза, клюв и перья птицы. И когда краска высохнет, вы можете перевесить попугая на постоянное место, а вовнутрь его поставить горшок с цветами. А можно просто в него насыпать земли и посадить ампельные цветы. Хотя там отлично смотрятся любые растения, а особенно хорош в попугае папоротник.

Вот процесс и закончился. Теперь вы знаете, как сделать из шины попугая и можете по всему своему участку разместить этих птиц. Кстати, чтобы получился тукан, нужно только вырезать соответствующий клюв и сделать хвост необходимой формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.